LNB

LNB/ 3×3: Debuta Juan Cruz Scacchi en la sexta parada en Venado Tuerto

LNB/ 3×3: Debuta Juan Cruz Scacchi en la sexta parada en Venado Tuerto

Este sábado se llevará a cabo la sexta parada de La Liga 3×3 en Venado Tuerto, Santa Fe. Para la convocatoria en Regatas Corrientes hará su debut el juvenil Juan Cruz Scacchi en reemplazo de Juan Ignacio González Nadal. Todos los juegos se verán en vivo por La Liga Contenidos.

La Liga 3×3 de la Asociación de Clubes (AdC) ingresará este sábado en su etapa de definiciones, cuando restan tres fechas para su finalización, incluida la gran final en Villa María, Córdoba.

La sexta parada se concentrará este sábado en Venado Tuerto, en la provincia de Santa Fe, en donde el equipo del Club de Regatas Corrientes buscará afianzarse en la competencia, y conseguir un lugar en la gran final.

La novedad en el “Fantasma” pasa por el debut del juvenil entrerriano Juan Cruz Scacchi en reemplazo Juan Ignacio González Nadal; por lo que el resto será el mismo que se consagró una semana atrás en Concepción del Uruguay.

De esta manera el plantel “remero”, que estará viajando este viernes a la ciudad santafesina, se encuentra integrado con Juan Cruz Scacchi, Ariel Romero, Enzo Alvaredo y Gastón Turraca.

Recordemos que el “remero” viene de ser finalista en las paradas en Obras y Regatas Corrientes, y de ganar las paradas en La Banda y Concepción del Uruguay, por lo que es uno de los animadores de la temporada.

EL CAMPEONATO
1- Obras Sanitarias Basket 430, 2- Regatas Corrientes 410, 3- Quimsa de Santiago del Estero 340, 4- Atenas de Venado Tuerto 275, 4- Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay 265, 5- Ciclista Olímpico de La Banda 255, y 6- Ameghino de Villa María 225 unidades.

PROGRAMA

SEXTA JORNADA – SÁBADO 10 DE AGOSTO – VENADO TUERTO

Grupo A (Regatas – Invitado – Obras – Quimsa)
13.05 hs. Regatas vs Invitado
13.25 hs. Obras vs Quimsa
14.25 hs. Invitado vs Quimsa
14.45 hs. Regatas vs Obras
15.45 hs. Obras vs Invitado
16.05 hs. Quimsa vs Regatas

Grupo B (Ameghino – Olímpico – Rocamora – Atenas)
13.45 hs. Olímpico vs Ameghino
14.05 hs. Rocamora vs Atenas
15.05 hs. Ameghino vs Atenas
15.25 hs. Olímpico vs Rocamora
16.25 hs. Rocamora vs Ameghino
16.45 hs. Atenas vs Olímpico

Final
17.15 hs. Ganador del Grupo A vs Ganador del Grupo B

Click to add a comment

Comentarios

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LNB

More in LNB