TNA

ABCC: Arranca el Torneo «Jorge Dezagastizabal»

ABCC: Arranca el Torneo «Jorge Dezagastizabal»

A continuación, partidos de la 1° fecha y aspectos a tener en cuenta:

CAMPEONATO 1RA. DIVISION “A”.
SE PONDRA EN JUEGO LA COPA “JORGE DESAGASTIZABAL” EN LA QUE PARTICIPARAN OCHO EQUIPOS CLASIFICADOS DE LA SIGIENTE MANERA TEMPORADA 2018 REGATAS, COLON, SAN MARTIN, CORDOBA, ALVEAR, JUVENTUS Y DOS ASCENDIDOS DE LA TEMPORADA 2018 UNION ARROYITO Y EL TALA.

SE JUGARA A DOS RUEDAS POR PUNTOS TODOS CONTRA TODOS. EL PRIMERO SE CONSAGRARA CAMPEON DE LA COPA.

EN CASO DE EMPATE EN CUALQUIERA DE LOS PUESTOS, SI FUERA 2 EQUIPOS SE DEFINARA POR SISTEMA OLIMPICO (PARTIDO JUGADO ENTRE SI) Y SI FUERA ENTRE 3 O MAS EQUIPOS POR SISTEMA OLIMPICO PRIMERO Y DE PERCISTIR LA IGUALDAD POR EL SISTEMA DE PROMEDIOS DE PARTIDOS JUGADOS ENTRE SI (SE CALCULA DIVIDIENDO EL NUMERO DE GOLES ANOTADOS POR LOS RECIBIDOS DE PARTIDOS ENTRE SI).

AL FINAL DE LA COPA QUEDARA CONFORNMADA LA TABLA GENERAL QUE PERMITIRA ESTABLECER LAS UBICACIONES DL TORNEO 1° AL 8°.

LOS UBICADOS 7° Y 8°, DESCIENDEN A LA DIVISIONAL ASCENSO
.
CUADRANGULAR FINAL: LOS UBICADOS 1°,2°, 3° Y 4° JUEGAN CUADRANGULAR COPA MUNICIPALIDAD DE CORRIENTES, SEMIFINAL EN FORMA CRUZADA CONFORMANDO LOS SIGUIENTES CRUCES.1°VS 4° ; 2° VS 3° LOS CRUCES DEFINIDOS SE JUEGAN AL MEJOR DE 3 PARTIDOS, EN CANCHA NEUTRAL A DESIGNAR.

FINAL AL MEJOR DE 3 PARTIDOS. EN CANCHA NEUTRAL

EL CUADRANGULAR Y LA FINAL SE JUGARA CON TRES ARBITROS Y DOS POLICIAS

CAMPEONATO DE ASCENSO 1° DIVISION “B”

SE PONDRA EN JUEGO LA COPA “FABIAN SOSA” EN LA QUE PARTICIPARAN CINCO EQUIPOS CLASIFICADOS DE LA SIGUIENTE MANERA TRES EQUIPOS DE LA TEMPORADA 2018 SPORTIVO, MALVINAS 1536 VIV., SAGRADO CORAZON Y DOS EQUIPOS DESCENDIDOS DE LA TEMPORADA 2018 HERCULES, PINGUINOS

SE JUGARA A DOS RUEDAS POR PUNTOS TODOS CONTRA TODOS.

EN CASO DE EMPATE EN CUALQUIERA DE LOS PUESTOS, SI FUERA 2 EQUIPOS SE DEFINARA POR SISTEMA OLIMPICO (PARTIDO JUGADO ENTRE SI) Y SI FUERA ENTRE 3 O MAS EQUIPOS POR SISTEMA OLIMPICO PRIMERO Y DE PERCISTIR LA IGUALDAD POR EL SISTEMA DE PROMEDIOS DE PARTIDOS JUGADOS ENTRE SI (SE CALCULA DIVIDIENDO EL NUMERO DE GOLES ANOTADOS POR LOS RECIBIDOS DE PARTIDOS ENTE SI). AL FINAL DE LA COPA QUEDARA CONFORMADA LA TABLA GENERAL QUE PERMITIRA ESTABLECER LAS UBICACIONES DEL TORNEO.

CUADRANGULAR FINAL DEL 1° AL 4°, JUEGAN EN FORMA CRUZADA (1° VS 4° ; 2° VS 3°) A MEJOR DE 3 PARTIDOS EN CANCHA DE MEJOR CLASIFICADO, LOS DOS FINALISTAS DEL CUADRANGULAR ASCIENDEN DIRECTAMENTE.
LOS EQUIPOS QUE JUEGUEN LA FINAL JUGARAN POR LA COPA “FABIAN SOSA” A MEJOR DE TRES PARTIDOS A CANCHA DE MEJOR CLASIFICADO.

EL CUADRANGULAR Y LA FINAL SE JUGARA CON DOS ARBITROS Y DOS POLICIA

APERTURA DE LIBRO DE PASES DESDE EL 04 DE JULIO HASTA EL 9 DE AGOSTO

LISTA DE BUENA FE HASTA 25 JUGADORES HASTA 24 AÑOS– LA MISMA DEBERA CONTAR CON MENBRETE DEL CLUB, FIRMA Y SELLO DEL SECRETARIO Y PRESIDENTE DE LA INSTITUCION Y SELLO DE LA MISMA. PRESENTACION HASTA EL 12 DE AGOSTO.

SE REALIZO EL SORTEO DE LA PRIMERA FECHA QUEDANDO EL SIGUIENTE CRUCE:

PRIMERA ZONA A
PRIMER FECHA 14/08/2019

EL TALA VS SAN MARTIN
REGATAS VS COLON
JUVENTUS VS ALVEAR
UNION ARROYITO VS CORDOBA

PRIMERA ZONA B
PRIMER FECHA 14/08/2019

PINGUINOS VS LIBRE
HERCULES VS 1536 VIV.
SAGRADO CORAZON VS SPORTIVO

EL CUAL SE APROBO LA PROGRAMACION, EN EL MISMO EL PARTIDO DE REGATAS VS COLON NO SE PROGRAMO POR CONTAR EL CLUB COLON JUGADORES EN LA SELECCIÓN MAYOR, LA MISMA QUEDO ASI:

PRIMERA DIVISION
MIERCOLES 14 AGOSTO
PRIMERA FECHA
ZONA A
CANCHA EL TALA
21, 00 HS ARROYITO VS CORDOBA
22,00 HS EL TALA VS SAN MARTIN


CANCHA JUVENTUS
21, 30 HS JUVENTUS VS ALVEAR


ZONA B
CANCHA HERCULES
21,00 HS SAGRADO CORAZON VS SPORTIVO
22,00 HS HERCULES VS 1536 VIV.
LIBRE: PINGUINOS

Click to add a comment

Comentarios

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

TNA

More in TNA