Locales

ABR/ Primera: Hindú y Don Bosco ganaron en la continuidad de la fecha 8

ABR/ Primera: Hindú y Don Bosco ganaron en la continuidad de la fecha 8

En la continuidad de la fecha 8 de la Copa Resistencia Clausura 2023, Hindú en condición de visitante le ganó a Juventud 77 a 67, mientras que Don Bosco hizo lo propio frente a San Fernando por marcador de 87 a 61.

Hindú y una victoria a domicilio

El «Bólido Verde» se quedó con un importante triunfo de cara al cierre de la fase regular del Torneo, fue victoria ante Juventud por 77 a 67. El juego fue bastante parejo durante los 40 minutos, el local dio pelea y estuvo arriba en el marcador durante el juego, pero la visita lo cerró mejor. Ramiro Encina, para el local, fue el goleador del encuentro con 16 puntos, en el ganador se destacaron Coronel y De Jesús con 12 tantos cada uno.

Síntesis:

Juventud 67: Encina R. 16, Ramírez Valenzuela L. 5, Izasiz G. 2, García Luque A. 6, Torres D. 13, Caliva R. 10, Zacarias del Rio E. 2, Carabajal S. 13, Rosso G., Bujakiewicz I., Barrientos J. y Camnasio Kalyna I. Dt: Rosso F.

Hindú 77: Picton L. 9, Banegas Riquelme c. 3, Canteros Ramos M. 6, Barrios M. 6, Henain N. 11, coronel L. 12, Sánchez D. 8, Gremes M. 8, De Jesús F. 12, Veloso Hug F., Mijaluk M. y Wandler E. Dt: Diaz Cuello R.

Árbitros: Diego Acuña y Fátima Fernández.

Cancha: Juventud.

Don Bosco sumo fuera de casa

El equipo «Salesiano» concretó una nueva victoria en su haber, esta vez fue frente a San Fernando por marcador de 87 a 61. Apoyados en sus jugadores de experiencia Don Bosco sumo en condición de visitante, San Fer planteo un partido de igual a igual pero los dirigidos por Cristaldo tuvieron mejor cierre. Marcos Gauna fue el máximo anotador con 24 puntos, en los dueños de casa se destaco Caliva con 18. 

Síntesis:

San Fernando 61: Caliva G. 18, Aranda M. 12, Sandoval Sánchez E. 6, López L. 2, Barrios J. 9, Torres H. 14, Kohli F., Barrios T. y Sánchez A. Dt: Acosta J.

Don Bosco 87: Gauna M. 24, Gómez Brocal F. 17, Gómez Brocal A. 12, Martínez F. 7, Maderna M. 13, Tehant T. 2, Pegoraro de Simone L. 6, Castillo N. 6, Brocal J., Sinopolis L., Martínez L. y Torres Guerrero M. Dt: Cristaldo F.

Árbitros: Lucas Sotelo y Nicolás Zapata.

Cancha: San Fernando.

Locales

More in Locales

Copa Gran Resistencia Apertura: Hindú, CUNE, Don Orione y Villa ganaron en la fecha 3

prensa18 abril, 2024

ABR/ Primera: Hindú sacó un juego difícil y cerrado a domicilio y manda en las posiciones

prensa18 abril, 2024

Copa Gran Resistencia Apertura: Don Orione, San Fernando e Hindú ganaron en el cierre la fecha 2

prensa16 abril, 2024

ABR/ Primera: Hindú fue determinante en momentos claves y festejó en casa ajena

prensa16 abril, 2024