Regionales

FBPC: Triunfos del CAS, CBC, CAU, GSM y CAET

FBPC: Triunfos del CAS, CBC, CAU, GSM y CAET

Se puso en marcha el Torneo Pre-Federal Mayores Masculino 2023 de la FBPC. En juegos inter-zonales se registraron los triunfos de Atlético Saladas en el clásico ante Social Antorcha 97-77, juego accidentado teniendo en cuenta que por fallas en el dispositivo de 24” del “Juan G. Noya”, dio inicio luego de mas de una hora y veinte minutos de la hora fijadada, de Unión Goya ante Deportivo Colón 71-68, de General San Martín en su visita a San Lorenzo 62-81, de Básquetbol Córdoba en su visita a Atlético Pinguinos 60-77 y de Atlético El Tala en su visita a Básquetbol Hércules 53-62. Ahora el certamen ingresa en una pausa teniendo en cuenta que el próximo fin de semana habrá comicios nacionales como lo son las denomindas Primarias Abiertas Simúltaneas y Obligatorias (PASO).

1º fecha- inter-zonales
Las síntesis:
Atlético Saladas (97) Spikerman 15, Nuñez 25, Veliz 13, Rodriguez 19, Palacio 10, (FI); Vallejos 0, Romero 0, sanchez 6, Morales 6, Sandoval 3.
Entrenador: Juan Lopez Ríos
Social Antorcha (77) Gauna 10, Melian 10, Rausch 8, Pizzolorusso 13, Fernandez 30, (FI); Diez 0, Fitz 6, Niveyro 10, Montanar 0.
Entrenador: Mauricio Centurión
Parciales: 24-15, 21-14, 30-17, 22-31
Estadio: Juan G. Noya

Unión Goya (71) Espindola 9, Gonzalez 20, Piasentini 7, Pozzer 19, fornies 13, (FI); Vicentin 0, Donini 1, Coronel 2, Valente 0.
Entrenador: Agustín Rojas
Deportivo Colón (68) Ojeda 20, Baez 3, Cardenas 11, Berardi 17, Vallejos 10, (FI); Bravo 7, Macoratti 0, Corti 0.
Entrenador: Horacio Brun
Parciales: 23-20, 13-10, 14-17, 21-21
Estadio: La Catedral del Básquetbol

Atlético Pinguinos (60) Monzón 7, Quagliozzi 10, Gonzalez F. 17, Robles 2, Tabernero 11, (FI); Barboza 6, Ramirez 4, Ayala 0, Gonzalez J. 3.
Entrenador: Fabian Elías Saad
Básquetbol Córdoba (77) Cequeira 12, Marcó 8, Zamudio 16, Romero 19, Olivetti 6, (FI); Quiroz 0, Marturet 7, Robles 9, Cotto 0.
Entrenador: Agustín Cuevas
Parciales: 20-25, 11-18, 16-15, 13-19
Estadio: Marcelino “Cora” Ojeda

San Lorenzo (62) Brun 7, Pascual 10, Tagle 6, Nogueiras 8, Raggi 12, (FI); Ruhleman 0, Duprat 13, Zambon 2, Lima 2, Gomez 2.
Entrenador: Esteban Godoy
General San Martín (81) Gimenez 18, Aguirre 2, Insaurralde 22, Peruchena 15, Tejero 18, (FI); Sanchez 0, Cutrona 4, Delacroix 2, Duprat 0, Barboza 0, Bueri 0, Ortigoza 0.
Entrenador: Juan Vargas
Parciales: 10-15, 26-12, 18-32, 8-22
Estadio: CEF Nº3

Básquetbol Hércules (53) Serantes 12, Sandoval 1, Barrios 5, Nuñez 15, Brocal 11, (FI); Espindola 3, Perez 0, Gonzalez 0, Barrios 6, D’ascenzo 0.
Entrenador: Javier Skiarsky
Atlético El Tala (62) Coutada 7, Dogliotti 8, Silva 3, Zabala 12, Monzon 2, (FI); Balbis 13, Bar 9, Romero 3, Vazquez 5.
Entrenador: Facundo Galvez
Parciales: 8-23, 18-15, 19-9, 8-15
Estadio: Polideportivo Rafael Cañete

Así se ubican
Grupo 1

  1. Atlético Saladas 2 pts. (1-0)
  2. Básquetbol Córdoba 2 pts. (1-0)
  3. Unión Goya 2 pts. (1-0)
  4. Básquetbol Hércules 1 pts. (0-1)
  5. San Lorenzo 1 pts. (0-1)

Grupo 2

  1. General San Martín 2 pts. (1-0)
  2. Atlético El Tala 2 pts. (1-0)
  3. Deportivo Colón 1 pts. (0-1)
  4. Atlético Pinguinos 1 pts. (0-1)
  5. Social Antorcha (Saladas) 1 pts (0-1)

Lo que viene
2º fecha 19-20/8

Grupo 1
Unión Goya vs. Atlético Saladas
Básquetbol Córdoba vs. San Lorenzo
Básquetbol Hércules-libre

Grupo 2
General San Martín vs. Atlético Pinguinos
Social Antorcha vs. Deportivo Colón
Atlético El Tala-libre

Charly Win (Prensa FBPC).

Regionales

More in Regionales

Minibásquet: Con calidad deportiva e institucional, Colón ofrece múltiples propuestas deportivas a los más pequeños

prensa16 abril, 2024

ABCC/ Copa Palacio: El diagrama de la tercera

prensa16 abril, 2024

ABCC/ Copa Palacio: Córdoba también es líder

prensa14 abril, 2024

ABCC/ Copa Palacio: La competencia empezó a puro básquet

prensa7 abril, 2024