Provinciales

FChBB: El Provincial Pre-Federal pone tercera y cuarta

FChBB: El Provincial Pre-Federal pone tercera y cuarta

El duelo de líderes que protagonizarán Hindú frente a Acción en el Grupo “A”, en Resistencia; y Social con Sarmiento por el Grupo “B”, en Las Breñas, se destaca en la programación de la tercera fecha del Campeonato Provincial y Pre-Federal de Básquet 2021 que se disputará este viernes. 

La jornada tendrá sus desquites el próximo domingo con el desarrollo de la cuarta fecha. La atención también estará centrada en algunos históricos que no han podido ganar en el arranque, como Comercio y Cultural de Santa Sylvina, Alvear de Villa Ángela y Española de Charata. 

  Cabe remarcar que luego de la etapa regular, que incluye los partidos por emparejamientos durante tres fines de semana, clasificarán los dos mejores de cada grupo para otras dos zonas en la segunda fase; y tras ello accederán los mejores clasificados al Top 4 final, cuya sede se definirá por licitación. 

  Otro dato a tener en cuenta es que, como ya ocurriera en la primera fecha, Asociación Española de Charata realizará cambio de localía en común acuerdo con su rival, en aquella oportunidad con Don Bosco y ahora con Regatas Resistencia. 

  Partidos y árbitros de la tercera jornada 

-VIERNES 29: 

Grupo “A” 

21,30: Hindú (Resistencia) vs. Acción (Sáenz Peña) 

Jueces: Iván Huck e Iván Adamczuk 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

21,30: Alvear (Villa Ángela) vs. Hércules (Charata) 

Jueces: Juan González y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

Grupo “B” 

21,30: Maracaibo (Sáenz Peña) vs. Cultural (Santa Sylvina) 

Jueces: Enzo Zamprogno y Daiana Sosa 

Comisionado técnico: Mariana Santillán 

22,00: Social (Las Breñas) vs. Sarmiento (Resistencia) 

Jueces: Franco Di Giulio y Mariela Galarza 

Comisionado técnico: Carolina Ferrer 

Grupo “C” 

21,30: Comercio (Santa Sylvina) vs. Juventud (Resistencia)  

Jueces: Lucas Tévez y Franco Matto 

Comisionado técnico: Gonzalo Durant 

22,00: Italiana (Charata) vs. Sp. Argentino (Hso. Campo) 

Jueces: Julio Vázquez y Sebastián Quiroga 

Comisionado técnico: Jorge Wachnovsky 

Grupo “D” 

21,30: Española (Charata) vs. Regatas (Resistencia) 

Jueces: Lucas Sotelo y Gonzalo Castro 

Comisionado técnico: Guillermo Duarte 

21,30: Don Bosco (Resistencia) vs. Progresista (Villa Ángela) 

Jueces: Raúl Sabbadini y Carlos Gómez 

Comisionado técnico: Alberto Coronel 

  Programa y autoridades de la cuarta fecha 

-DOMINGO 31: 

Grupo “A” 

21,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Hindú (Resistencia) 

Jueces: Franco Di Giulio y Gonzalo Castro 

Comisionada técnica: Jorge Wachnovsky 

21,30: Hércules (Charata) vs. Alvear (Villa Ángela) 

Jueces: Nicolás Zapata y Cristian Pogonza 

Comisionado técnico: Mariana Santillán 

Grupo “B” 

21,30: Cultural (Santa Sylvina) vs. Maracaibo (Sáenz Peña) 

Jueces: Iván Huck y Carina Castillo 

Comisionado técnico: Gonzalo Durant 

21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Social (Las Breñas)  

Jueces: Julio Vázquez y Nadia Sosa 

Comisionado técnico: Carolina Ferrer 

Grupo “C” 

21,00: Juventud (Resistencia) vs. Comercio (Santa Sylvina) 

Jueces: Lucas Sotelo y Sebastián Quiroga 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

21,30: Sp. Argentino (Hso. Campo) vs. Italiana (Charata) 

Jueces: Diego Acuña y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

Grupo “D” 

20,30: Regatas (Resistencia) vs. Española (Charata) 

Jueces: Juan González y Enzo Zamprogno 

Comisionado técnico: Carlos Coronel

21,30: Progresista (Villa Ángela) vs. Don Bosco (Resistencia) 

Jueces: Lucas Tévez y Mauricio Fabro

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

Provinciales

More in Provinciales

FChBB:Hindú, Progresista y Caupolicán marchan invictos

prensa13 agosto, 2022

FChBB: El árbitro Di Giulio sufrió una descompensación y está internado

prensa13 agosto, 2022

Maximiliano Barrios: «Intento ser una voz de guía dentro y fuera de la cancha»

prensa12 agosto, 2022

Agustín Bruner: “Mi función es darle juego al equipo”

prensa8 agosto, 2022