Provinciales

FChBB: Estos son los planteles del Pre-Federal 2022

FChBB: Estos son los planteles del Pre-Federal 2022

Son 346 los jugadores que fueron incluidos en las respectivas nóminas, entre mayores y menores, de los cuales Sportivo Argentino de Hermoso Campo (15) y Unión Progresista (16) tienen los números más bajos de inscriptos. En cambio Regatas (27) y Alvear (27), cuentan con la plantilla más numerosa. 

El Campeonato Provincial Pre Federal tiene los 17 planteles que tomarán parte en la temporada que comenzará el próximo viernes en Resistencia, Sáenz Peña, Charata, Quitilipi, Santa Sylvina y Villa Ángela, organizado por la Federación Chaqueña de Básquetbol. 

  Son 346 los jugadores que fueron incluidos en las respectivas nóminas, entre mayores y menores, de los cuales Sportivo Argentino de Hermoso Campo (15) y Unión Progresista (16) tienen los números más bajos de inscriptos. En cambio Regatas (27) y Alvear (27), cuentan con la plantilla más numerosa. 

  Los planteles 

-ZONA A: 

Asoc. Italiana (Charata): Alegre Facundo; Barrios Ignacio; Casares Facundo Joel; Casares Marcelo Darío; Corazza Marcelo Gabriel; Díaz Gómez Axel; Dionisi Alessandro; Fontanellas Facundo; Frontalini David Alejandro; Ledesma Santiago Nicolás; Lencinas Gustavo Gabriel; Martínez Marcelo Ezequiel; Mayol Fermín; Minhot Mariano German; Morassi Marco Nahuel; Ossola Bautista; Paz Emiliano; Sartor Dionisi Juan Cruz; Slusar Maximiliano; Véliz David Edgardo. 

Cuerpo técnico: D.T.: Martínez Roberto Marcelo. D.T.: Senna Aldo Alejandro. P.F.: Aranda Pablo Nicolás. Utilero: Viera López Samuel. 

Club Acción (Sáenz Peña): Álvarez Agustín Ariel; Camors Maza  Walter Ezequiel; Demianiuk  David Ezequiel; Domínguez Lesa  Pedro Lautaro; Ferraro  Francisco; Ferraro Juan Cruz; Fortuny Andrés Emanuel; Gabutti Jonatan Matías; García  Nazareno; Gómez Franco Leandro; Holzer Joaquín; Holzer Valentín; Oehm Álvaro Andrés; Ojeda Valentín; Rath Santiago Emanuel; Rearte Germán Ricardo; Romuszewski Mañanes Franco David; Scarano Gabriel Leandro; Sosa Edgar Germán; Sosa Goy Lautaro; Villalba Gastón Fabián; Villamayor Alexis Cristian. 

Cuerpo técnico: D.T.: Álvarez Ariel Alberto. PF: Senoff Leandro. Jefe de equipo: Arce Rubén. 

Cultural (Santa Sylvina): Álvarez Leonel Jesús; Araujo Carlos Gastón; Arold Lautaro Thiago; Ayala Lautaro Benjamín; Ayala Lautaro Javier; Ayala Nicolás Agustín; Barrios Matías; Cadaviz Juan María; Castellaro Lucas; Córdoba Nereo Jutiel; Escalante Juan Ignacio; Galuzo Román; Gómez Danilo Ulises; López Elián Norberto; Lugo Carlos Ignacio; Popler Alan Damián; Quiroz Fabián Alberto; Ramírez Enzo Manuel; Sosa Matías Ezequiel; Stacul Aldo Walter; Torres Lautaro. 

Cuerpo técnico: D.T.: Viñetta Norberto Favio; A.T.: Aragón Mario Antonio; P.F.: Schultz Alexis Ezequiel; Utilero: Maldonado Elbio Gabriel. 

Don Bosco (Resistencia): Abarca Manuel Sebastián; Álvarez Bruno Alberto; Caballero Lautaro Mauricio; Dell Orto Franco Eduardo; Espíndola Javier; Fernández Josué; García Alexis; Gauna Marcos Augusto; Gómez Pilar Alejo Juan Cruz; Henaín Nahuel Facundo; Herrera Marcos; Koster Juan Segundo; Lugo Iván Eduardo; Maderna Mauricio Martín; Maidana Fabricio; Núñez Quiñonez Ángel Joel Braian; Ramírez Juan Diego; Sabo Lucas Francisco; Scarpellini Juszcuck Pablo Alejandro; Sotelo Matías; Stoyanoff Lautaro; Varela Ferrara Bruno; Veloso Hug Facundo Nahuel; Zanier Paulo. 

Cuerpo técnico: D.T.: Jovanovich Milton Rubén; A.T.: Cachi Marcelo; P.F.: Olmedo Maximiliano Iván; Utilero: Romero Fidel. 

Juventud VC (Resistencia): Almirón Roa Braian Alexander; Alonso Encinas Lautaro Patricio; Ambrosig Ricardo Aquiles; Borja Ballón José Guillermo; Bulacio Emiliano Ezequiel; Carabajal Sebastián Rubén; Dalzotto Luciano Joel; Encina Ramiro Martín; García Alejo Nicolás; García Luque Alejandro Alberto; Izasiz Gerardo Ismael; Medina Federico Luciano; Montenegro Enzo Lautaro; Moreira Flavio Sergey; Quintana Tiago Sebastián; Ramírez Juan Bautista; Ramírez Valenzuela Lautaro Ezequiel; Rosso Tiago; Sandoval Lucas Francisco Maximiliano; Sosa Pablo Alejandro; Torres Diego Emanuel; Torres Horacio Daniel. 

Cuerpo técnico: D.T.: Rosso Fernando Luis; D.T.: Sosa Martín Javier; A.E.: Rosso Lucas; D.¨F.: Quintela Juan José. 

Unión Progresista (Villa Ángela): Andrada  Facundo; Areco Marcos Nicolás; Arévalo Soto     Roberto Joaquín; Avalle César Omar; Capdevila Escobar Francisco Imanol; Chávez Lucas; Colman Luciano Fabricio; Lipreri Emiliano; Longhi Lucas; Pegoraro Pedro; Rothlisberger Facundo Leonel; Rubio Exequiel; Scalise Alejandro Damián; Shoppler Christian Alan; Tribosky Vargas Ángelo Nicolás; Zago Franco. 

Cuerpo técnico: D.T.: Quiroz Raúl Diego Alberto; A.T.: Vega Hugo César; P.F.: Cardozo Brian Alejandro. 

-ZONA B: 

Alvear (Villa Ángela): Acosta Alejandro Fabián; Aguirre Brian Leonel; Alal Rodrigo; Altamirano Brian Agustín; Aquino Franco; Barrera Brian Exequiel; Cequeira Martín; Fernández Bruno; García Ramírez Marcos; Gavilán Gustavo Alejandro; Iker Lautaro Jeremías; Insaurralde Martín Iván; Jara César Agustín; Mantik Jeremías; Moreira Joel Jesús; Otero Bustos Juan Facundo; Pasch Guillermo Nicolás; Piris José Bernardino; Porro Laureano Daniel; Rothlisberger Hakanson Leonardo Fabián; Sanabria Christian Nicolás; Teitelbaum Facundo; Torres Veronelli Agustín Emanuel; Villalba Arzamendia Alexander Maximiliano; Villanueva Juan Cruz; Zago Ernesto Ariel; Zibecchi Cerno Juan Pablo. 

Cuerpo técnico: D.T.: Villalba Arzamendia Alexander Maximiliano; A.T.: Cequeira Martín; Int. Cancha: Villalba Arzamendia Romina Lorena; Jefe de equipo: Orsolini Lino Nicolás; P.F.: Escudilla Roberto Marcelo; Aux. Mesa de Control: Fernández Bruno; Aux. Mesa de Control: Gutiérrez Jessica Daniela; Op. Estadístico: López Oliva Facundo Nicolás; Op. Estadístico: Teitelbaum Facundo. 

For Ever (Resistencia): Benítez Víctor Daniel; Brocal Juan Diego; Delgado Bruno; Dip Juan Eduardo; Escalante Álvaro Francisco; Fortuny Kevin Daniel; Giovaneli Dante; Godeas Juan Ignacio; Gómez Ramiro Exequiel; Gómez Brocal Alejandro David; Gómez Brocal Facundo Ezequiel; Gómez Brocal Lucas Nazareno; Gómez Brocal Marcos Tulio César; Liebana Pedro Gonzalo; Maciel Del Río Facundo Joaquín; Mercanti Rubpen Alejandro; Pegoraro De Simone Luciano Giuseppe; Soto Aguilar Fabrizio Elián; Varas Federico Nicolás; Villagrán Rodrigo Hernán; Villalba Vallejos Lautaro Ezequiel; Zacarías Del Río Enzo Manuel. 

Cuerpo técnico: D.T.: Ríos Bogado Manuel Agustín; P.F.: Martinelli Sergio Rubén; Utilero: Liebana Raúl Ricardo. 

Hércules (Charata): Alisio Alexis Sebastián; Alisio Nicolás; Álvarez Ruiz Rodrigo Alejandro; Benítez Rodríguez César Adrián; Campoya Gabriel Alejandro; Carrocino Carlos Rafael; Cativa César Federico; Díaz Giménez Jorge Luciano; Frencia Gabriel; Giorgieff Alexis Sebastián; Maldonado Elián Gastón; Milovich Drazen Gabriel; Noir Emiliano; Pereira Facundo; Pereira Julián; Zain Stival Ian. 

Cuerpo técnico: D.T.: Zalazar Rubén Omar 

Hindú (Resistencia): Banegas Riquelme Carlos Exequiel; Bruner Agustín Noel; Canteros Ramos Marcos Mariano; Checura Tomás; Coronel Lucas Andrés; Coviella Marinich Mateo Nicolás; De Jesús Facundo Gabriel; Delón Barle Juan; Fernández Rivas Joaquín Emanuel; Gerez Gonzalo Nahuel; Ghidini Álvaro; Gremes Matías Manuel; Magallanes Lockett Álbaro Miguel; Maglier Braian Nicolás; Martínez Francisco Javier; Reynozo David Agustín; Rosales Torres Matías; Sosa Carlos Ezequiel; Stancheff Martin Pascual. 

Cuerpo técnico: D.T.: Díaz Cuello Eduardo Ramiro; A.T.: García Uriel Agustín; A.T.: Greatti Marcos Sebastián; A.E.: Caballero Ornello Lautaro Fabrizio; P.F.: Montes Gustavo Ariel. 

Maracaibo (Sáenz Peña): Álvarez Kevin; Arcena Gonzalo Darío; Borda Gabriel Vicente; Bravo Cristian Gastón; Canteros Miguel Alberto; Carruega Maximiliano Nahuel; Codutti Giuliano Oriel; González Jorge Edgar; Greatti Leonardo Fabián; Ibáñez Miguel Ángel; Jara Emanuel; Kostecki Franco; Máximo Oscar Alberto; Mereles Lucas; Monzón Aguado Tiago Yoel; Rodríguez Ignacio Valentín; Rodríguez José Martín; Vignolo Enzo Nahuel. 

Cuerpo técnico: D.T.: Monzón Alfredo Walter. A.T.: Canteros Miguel Alberto. 

Social (Las Breñas): Abdala Ignacio Salvador; Aguilar Jiménez Cristian Sebastián; Buralli Bruno; Cabrera Enzo Iván; Camnacio Valtckincoff Lucas Nahuel; Cur Elías Uziel; Derovere Santiago Valentín; Díaz Juan Cruz; Flores Luciano Nicolás; Freuler David Albano; Frontalini Marino Julián; Kolesnik Carlos Andrés; Ledesma Sebastián Raúl; Martínez Lucas Exequiel; Pértile Damilano Giovano Gabriel; Pikaluk Gonzalo Agustín; Puebla Cristoff Sebastián; Seifert Marco Manuel; Yañuk Ivo; Zubco Kuvaszuk Iván Alexander. 

Cuerpo técnico: D.T.: Dosplaff Erik Omar; D.T.: Sollberg Claudio Andrés; P.F.: Caro Héctor Leandro; Jefe de equipo: Aquino Oriel Honorio. 

-ZONA C 

Asoc. Española (Charata): Alfonzo Martín Ignacio; Carabajal Cristian Rafael; Castell Renzo Julián; Córdoba Tobías Nicolás; Díaz Maximiliano Alejandro; Díaz Brandán Julián Bautista; Giordano Alexander Leonel; Loto Lautaro; Maluk Roberto; Mansilla Gustavo Ezequiel; Méndez Nahuel Alejandro; Miro Ortolá Lautaro Daniel; Palacios Gabriel Santiago; Pikaluk Marko; Rodríguez Tomás Ricardo; Sierra Josué; Sollberg Andrés. 

Cuerpo técnico: D.T.: Pikaluk Miguel; A.T.: Álvarez Leonel Joaquín; A.T.: Benítez González Fabricio Daniel; A.E.: Álvarez Leonel Joaquín; P.F.: Fernández Martin Ezequiel; Utilero: Ledesma Luis Alfredo. 

Caupolicán (Quitilipi): Aguirre Cerdán Cesar Mathías; Alarcón Renzo Leonel; Albani Diego Alfredo; Barreto Matías Daniel; Barreto Santiago Nicolás; Cabral Facundo Nicolás; Chávez Marcelo Tomás; Coronel Mauro Sebastián; Escobar Juan Pablo; García Joel; González Sebastián Rodrigo; Gudiño Rodolfo Valentín; Katich Vladimir Ezequiel; Kravacek Germán Francisco; Leiva Marcos Santiago; Liva Iván Edgardo; Lucca Mirko Nahuel; Milovic Aleksandar; Nuss Guillermo Joel; Stevovich Sosa Mariano Nahuel. 

Cuerpo técnico: D.T.: Toffaletti Alfredo José; A.E.: Quintana García Gastón Agustín; Jefe de Equipo: Bogarín Diego Sebastián; Médica: Dra. Cardozo Magdalena Beatriz; P.F.: Barnes Mauro Adrián; Auxiliar: Lupis Federico Gabriel; Utilero: Di Marco Facundo Ezequiel; Masajista: Acuña Brian Franco. 

Don Orione (Barranqueras): Alcaraz Senguer Gustavo Raúl; Barni Lautaro; Borja Ballón Juan Pablo; Cardozo Jorge; Cattarozzi Franco Nicollás; Cattarozzi Mauro Gabriel; Cristaldo César Fernando Daniel; La Regina Mauro Daniel; Lis Sebastián; Martínez Arce Maximiliano Justo; Novo Néstor Fernando; Pereyra Bondar Naim Misael; Segovia Dimas Albino; Toloza Juan Manuel; Tur Springer Germán Ezequiel; Varga Lautaro Nicolás; Vega Darío; Vega Fabricio Lionel; Vogel Octavio Benjamín. 

Cuerpo técnico: D.T.: Ruberto Sergio Daniel; A.T.: Chávez José María; P.F.: Zeluk Matías Agustín; Utilero: González Jorge Vicente; Utilero: Lator Martin Sebastián. 

Regatas (Resistencia): Andreatta Brihuega Franco; Andreatta Brihuega Valentino; Aucar Tobías; Barreto José; Barrios Maximiliano; Benítez Ruesta Bautista; Chávez Fernando; Díaz Oddone Santino; Djurdjevic Fabricio; Drocezesky Tiago; Ertle Fabricio; Eschoyez Silvestrini Conrado; Eschoyez Silvestrini Vicente; García Gonzalo; Gutiérrez Constantino; Hoferek Federico; Hoferek Genaro; Insaurralde Rubén; Maldonado Ulises; Margosa Fernando; Moreau Leandro; Pardini Nicolás; Rath Máximo; Ruarte Fabio; Sandoval Lautaro; Zeinsteger Keyran; Zeinsteger Liam. 

Cuerpo técnico: D.T.: Vargas Juan; A.T.: Margosa Joaquín; A.T.: Núñez Tomás; Int. Cancha: Carrasco Juan Cruz; Kinesióloga: Recio Natalia; Jefe de Equipo: Ruesta Franco; P.F.: Galarza Gómez Blanchet Nicolás; Utilero: Jerez Alejandro; Utilero: Borda Héctor. 

Sportivo Argentino (Hermoso Campo): Conrradi Enri Alexander; Conrradi Nicolás Emanuel; Córdoba Javier Nicolás; Ferrer Bruno Valentino; Galeano Hugo Daniel; Habenschus Gonzalo José; Lezcano Walter Emmanuel; Muller Kevin Leonel; Pogonza Dylan Ezequiel; Redczuk Cristian Alberto; Rojas Héctor Miqueas; Rosso Santiago; Santillán Luis Fernando; Sequeira Roberto Nicolás; Tapponier Federico Nicolás. 

Cuerpo técnico: D.T.: Habenschus Gustavo José. 

Provinciales

More in Provinciales

Con alcance en todas sus categorías,Villa San Martín presentó el Departamento de Psicología Deportiva

prensa30 septiembre, 2022

FChBB: Todos los partidos van este viernes

prensa30 septiembre, 2022

Lautaro Ayala: «Tenemos un gran equipo y venimos a ganar el Pre – Federal»

prensa27 septiembre, 2022

FChBB: En suplementario, luego de levantar veinte puntos, Hindú ganó y está en cuartos de final

prensa26 septiembre, 2022