Provinciales

FChBB: Hindú y Progresista continúan líderes

FChBB: Hindú y Progresista continúan líderes

Con cinco jugados y cinco ganados, Unión Progresista e Hindú consolidan su actuación y se aferran a la punta de sus grupos en el Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol. El “albirrojo” venció a Don Bosco 101 a 70; y el “bólido verde” a For Ever 110 a 69. La quinta fecha también tuvo la victoria de Cultural sobre Italiana (68-67) y de Social frente a Alvear (77-49). 

 En Villa Ángela, Unión Progresista no dejó dudas frente a Don Bosco y se impuso por un amplio 101 a 70, con 26 puntos de César Avalle y 20 de Christian Shoppler, mientras que Bruno Álvarez (24) y Nahuel Henaín (20) se destacaron en el salesiano. 

  En Resistencia, en tanto, Hindú tampoco borró al combativo For Ever con un inapelable 110 a 69, haciendo gala de una dinámica que la sostuvo hasta el final, al punto tal que el último cuarto favoreció al “verde” por 38 a 22. El goleador fue David Reynoso, con 26 tantos. 

  En Santa Sylvina, Cultural consiguió una apretada victoria frente a Italiana por 68 a 67, destacándose Lautaro Ayala (20) y Carlos Araujo en los locales; y David Véliz (19) en la visita; y por último Social venció con comodidad a Alvear por 77 a 49, destacándose Sebastián Puebla (24) en los breñenses, y Joel Moreira (20) en el “albinegro”. 

  Sigue en Sáenz Peña y Resistencia 

  Con dos encuentros a jugarse en Resistencia y Sáenz Peña, a partir de las 22, proseguirá este lunes la quinta jornada. Por un lado, en compromiso de la Zona “B”, Maracaibo se medirá con Hércules, dirigidos por Sebastián Vasallo y Franco Mato; y Alfredo Núñez de comisionado técnico. 

  Además, Regatas buscará cortar la racha invicta de Caupolicán, líder de la Zona “C”, cuando lo reciba en reducto “remero” y con transmisión de Chaco TV. Los jueces serán Sebastián Quiroga y Lucas Sotelo, con Daniela Kessler de comisionada técnica. Quedó postergado Don Orione-Española. 

  Síntesis 

-ZONA A: 

PROGRESISTA 101 – DON BOSCO 70 

-Progresista (Villa Ángela) 101: Exequiel Rubio 11; Christian Shoppler 20; César Avalle 26 (x); Emiliano Lipreri 15; Pedro Pegoraro 5 (F.I.); Luciano Colman 3; Alejandro Scalise 13; Franco Zago 0; Marcos Areco 6; Roberto Arévalo 0; Luca Longhi 0; Lucas Chávez 2D.T.: Raúl Quiroz. 

-Don Bosco (Resistencia) 70: Marcos Gauna 10; Iván Lugo 10; Bruno Álvarez 24; Mauricio Maderna 0; Pablo Scarpellini 11 (F.I.); Manuel Abarca 6; Juan S. Koster 7; Alexis García 2; Nahuel Henaín 20; Josué Fernández 0; Facundo Velozo Hug 0; Ángel Núñez Quiñonez 0D.T.: Milton Jovanovich. 

Parciales: 30-17; 48-42 (18-25); 73-56 (25-14); 101-70 (28-14) 

Jueces: Sebastián Vasallo y Juan González 

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

Estadio: Unión Progresista (Villa Ángela) 

CULTURAL 68 – ITALIANA 67 

-Cultural (Santa Sylvina) 68: Lautaro Ayala 20; Lautaro Arold 5; Carlos Araujo 18 (x); Aldo Stácul 7; Enzo Ramírez 0 (F.I.); Román Galuzo 8; Leonel Álvarez 10; Alan Popler 0; Matías Sosa 0D.T.: Mario Aragón. 

-Italiana (Charata) 67: Ezequiel Martínez 4; Marco Morassi 8; Emiliano Paz 12; Marcelo Corazza 0; David Véliz 19 (F.I.); Facundo Alegre 9; Mariano Minhot 14; Marcelo Casares 1D.T.: Roberto Martínez. 

Parciales: 19-13; 34-39 (15-26); 50-53 (16-14); 68-67 (18-14) 

Jueces: Gonzalo Castro y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand 

Estadio: Centro Cultural (Santa Sylvina) 

-ZONA B 

HINDÚ 110 – FOR EVER 69  

-Hindú (Resistencia) 110: Álvaro Ghidini 17; David Reynozo 26; Joaquín Fernández Rivas 3; Gonzalo Gerez 16; Facundo De Jesús 20 (F.I.); Agustín Bruner 2; Lucas Coronel 6; Álbaro Magallanes 2; Tomás Checura 5; Braian Maglier 3; Juan Delón 7; Matías Gremes 3D.T.: Marcos Greatti. 

-For Ever (Resistencia) 69: Bruno Delgado 13; Marcos Gómez Brocal 12; Juan Godeas 13; Facundo Gómez Brocal 12; Luciano Pegoraro 9 (F.I.); Pedro Liebana 0; Facundo Maciel Del Río 0; Ramiro Gómez 0; Lucas Gómez Brocal 3; Víctor Benítez 0D.T.: Manuel Ríos Bogado 

Parciales: 29-20; 56-32 (27-12); 72-47 (16-15); 110-69 (38-22) 

Jueces: Diego Acuña y Nadia Sosa 

Comisionada técnica: Nancy Fillipoff 

Estadio: Hindú Club (Resistencia) 

SOCIAL 77 – ALVEAR 49 

-Social (Las Breñas) 77: Ignacio Encina 8; Ignacio Abdala 16; Carlos Kolesnik 5; Sebastián Puebla 24; Lucas Camnacio Valtckincoff 7 (F.I.); Marino Frontalini 4; Lucas Martínez 7; Juan Cruz Díaz 4; Ivo Yañuk 0; Iván Zubko 2; Giuliano Pértile Damilano 0; Luciano Flores 0D.T.: Claudio Sollberg 

-Alvear (Villa Ángela) 49: Maximiliano Villalba Arzamendia 10; Juan Cruz Villanueva 4; Joel Moreira 20; Facundo Teitelbaum 0 (F.I.); Martin Insaurralde 2; Rodrigo Alal 3; Laureano Porro 4; Jeremías Mantik 2; Leonardo Rothlisberger 0; Lautaro Iker 0D.T.: Martín Cequeira. 

Parciales: 20-20; 31-41 (11-21); 39-72 (8-31); 56-98 (17-26) 

Jueces: Enzo Zamprogno y Raúl Sabadini 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

Estadio: Club Social (Las Breñas) 

  Posiciones 

ZONA “A” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Progresista (V. Ángela)      10       5          5          0          468     381 

Cultural (Sta. Sylvina)            9        5          4          1          396     311 

Don Bosco (Rcia.)                 8        5          3          2          361     385 

Italiana (Charata)                   7        5          2          3          440     376 

Juventud VC (Rcia.)              6        5          1          4          269     432 

Acción (Sáenz Peña)            5        5          0          5          329     426      

ZONA “B” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Hindú (Rcia.)                         10       5          5          0          503     350 

Social (Las Breñas)               9        5          4          1          411     346 

For Ever (Rcia.)                      7        5          2          3          373     415 

Hércules (Charata)                6        4          2          2          325     341 

Alvear (Villa Ángela)              6        5          1          4          339     390 

Maracaibo (Sáenz Peña)      4        4          0          4          268     377      

ZONA “C” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Caupolicán (Quitilipi)             6        3          3          0          254     207 

Sp. Argentino (S. Peña)        6        4          2          2          301     297 

Regatas (Rcia.)                      5        3          2          1          257     234 

Don Orione (Bqueras.)          4        3          1          2          208     226 

Española (Charata)               3        3          0          3          212     268     

Provinciales

More in Provinciales

Con alcance en todas sus categorías,Villa San Martín presentó el Departamento de Psicología Deportiva

prensa30 septiembre, 2022

FChBB: Todos los partidos van este viernes

prensa30 septiembre, 2022

Lautaro Ayala: «Tenemos un gran equipo y venimos a ganar el Pre – Federal»

prensa27 septiembre, 2022

FChBB: En suplementario, luego de levantar veinte puntos, Hindú ganó y está en cuartos de final

prensa26 septiembre, 2022