Provinciales

FChBB: La primera fase ya tiene fixture

FChBB: La primera fase ya tiene fixture

  El próximo viernes se pondrá en marcha el Campeonato Provincial de Básquet, categoría mayores, y de acuerdo con lo que definió el sorteo se jugará en Villa Ángela, Charata, Santa Sylvina y Las Breñas los primeros partidos. El domingo será la segunda fecha, que se trasladará a Sáenz Peña, Resistencia y Hermoso Campo. 

La primera fase se jugará todos contra todos, en dos ruedas que compondrán 6 fechas, y tras ello accederán los dos mejores de cada grupo a la segunda etapa que se disputará de una manera similar. De allí clasificarán también los dos primeros para el Top 4 Final que se jugará en una sede a licitar. 

  El fixture 

1ª FECHA 

Grupo “A”: 

Viernes 22: 21,30: Alvear (Villa Ángela) vs. Hindú (Resistencia) 

Viernes 22: 22,00: Hércules (Charata) vs. Acción (Sáenz Peña) 

Grupo “B”: 

Viernes 22: 21,30: Cultural (Santa Sylvina) vs. Sarmiento (Resistencia) 

Viernes 22: 22,00: Social (Las Breñas) vs. Maracaibo (Sáenz Peña) 

Grupo “C”: 

Viernes 22: 21,30: Comercio (Santa Sylvina) vs. Juventud (Resistencia) 

Viernes 22: 22,00: Italiana (Charata) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo) 

Grupo “D”: 

Viernes 22: 21,30: Progresista (Villa Ángela) vs. Don Bosco (Resistencia) 

Viernes 22: 22,00: Española (Charata) vs. Regatas (Resistencia) 

2ª FECHA 

Grupo “A”: 

Domingo 24: 21,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Alvear (Villa Ángela) 

Domingo 24: 21,30: Hindú (Resistencia) vs. Hércules (Charata) 

Grupo “B”: 

Domingo 24: 21,00: Maracaibo (Sáenz Peña) vs. Cultural (Santa Sylvina) 

Domingo 24: 21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Social (Las Breñas) 

Grupo “C”: 

Domingo 24: 21,00: Sp. Argentino (Hso. Campo) vs. Comercio (Santa Sylvina 

Domingo 24: 22,00: Italiana (Charata) vs. Juventud (Resistencia) 

Grupo “D”: 

Domingo 24: 20,30: Regatas (Resistencia) vs. Progresista (Villa Ángela) 

Domingo 24: 21,00: Don Bosco (Resistencia) vs. Española (Charata) 

3ª FECHA 

Grupo “A”: 

Viernes 29: 21,30: Hindú (Resistencia) vs. Acción (Sáenz Peña) 

Viernes 29: 22,00: Hércules (Charata) vs. Alvear (Villa Ángela) 

Grupo “B”: 

Viernes 29: 21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Maracaibo (Sáenz Peña) 

Viernes 29: 22,00: Social (Las Breñas) vs. Cultural (Santa Sylvina) 

Grupo “C”: 

Viernes 29: 21,30: Juventud (Resistencia) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo) 

Viernes 29: 22,00: Italiana (Charata) vs. Comercio (Santa Sylvina) 

Grupo “D”: 

Viernes 29: 21,30: Don Bosco (Resistencia) vs. Regatas (Resistencia) 

Viernes 29: 22,00: Española (Charata) vs. Progresista (Villa Ángela) 

Provinciales

More in Provinciales

Hindú celebró el gran presente que atraviesa y anunció su participación en la Liga Federal 2023

prensa2 diciembre, 2022

David Reynoso sobre el gran presente de Hindú: «En este equipo no existe el YO, sino el NOSOTROS»

prensa27 noviembre, 2022

Con un gran nivel y de manera categórica, Hindú se consagró campeón del Pre – Federal 2022

prensa26 noviembre, 2022

Pre – Federal:Sportivo – Hindú; nuevo capítulo por el título

prensa24 noviembre, 2022