Provinciales

Pre – Federal 2022: Muchos partidos y algunas sorpresas en la noche del viernes

Pre – Federal 2022: Muchos partidos y algunas sorpresas en la noche del viernes

  El Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol tuvo el triunfo de Social de Las Breñas sobre Hindú por 85 a 78 para interrumpir su invicto y darle alcance en la punta del grupo; y Española consiguió su primera victoria al imponerse sobre Don Orione 72 a 70. La sexta fecha tuvo, además, los festejos de Cultural ante Juventud (84-60), Don Bosco frente a Acción (80-77); Alvear sobre Hércules (102-77) y Sportivo Argentino ante Regatas (89-74). 

En Las Breñas, Social e Hindú protagonizaron una encarnizada lucha que terminó siendo con victoria local, por un mejor cierre, para compartir ahora ambos la cima de la Zona “B”. Sebastián Puebla fue la gran figura del juego, con 33 puntos; y en el “bólido verde” se destacó Matías Gremes, con 22. 

  Por el mismo grupo Alvear recuperó la memoria en Villa Ángela y mostró su mejor versión para derrotar sin atenuantes a Hércules por 102 a 77, con 36 puntos de Joel Moreyra en el “albinegro”, y 21 de César Cativa en el conjunto charatense. 

  En la Zona “A”, Acción parecía encaminarse a su primer triunfo pero una serie de errores en el final lo dejaron sin nada ante Don Bosco, que de arremetida se quedó con la victoria por 80 a 77, tras establecer un parcial de 7-0 en el cierre y dar vuelta la historia. Alexis Villamayor fue el máximo anotador, con 23; e Iván Lugo se destacó en el “salesiano” con 22. 

  Otro que alcanzó el liderazgo es Cultural, al derrotar en Resistencia a Juventud de Villa Centenario por un claro 84 a 60, en un compromiso que lo tuvo al frente en todo su desarrollo. Los sylvinenses tuvieron en Lautaro Ayala al goleador, con 25 puntos; y en el elenco de Fernando Rosso aportó 16 puntos Sebastián Carabajal. 

  Los restantes dos encuentros fueron de la Zona “C”. Por un lado Española completó la quinta fecha con triunfo fuera de casa frente a Don Orione por un apretado 72 a 70, con 22 anotaciones de Cristian Carabajal en el “Prado”, y 19 de Gustavo Alcaraz en el equipo de Barranqueras. 

  Además, en su regreso tras tener jornada libre, Sportivo Argentino tuvo a un intratable Enri Conrradi (volvió tras una lesión) para aportar 28 puntos en el triunfo frente a Regatas por 89 a 74, sumado a los 23 de Cristian Redczuk. En el “remero”, Federico Hoferek convirtió 19. 

  Se completa en Resistencia y Charata 

  Con dos partidos se completará el domingo la sexta fecha, primera de las revanchas, del Campeonato Provincial Pre Federal. A las 20,30, en Resistencia, Chaco For Ever recibirá a Maracaibo en partido de la Zona “B” que será dirigido por Diego Acuña y Julio Vázquez, con Sandra Acevedo de comisionada técnica. 

  Además, desde las 21 Asociación Española se medirá en Charata con el líder de la Zona “C” y ahora único invicto del certamen, Caupolicán, con Iván Huck y Enzo Zamprogno de jueces, y Alejandra Moreno de comisionada técnica. El encuentro será televisado en vivo a través del canal de Youtube de Eco Deportivo; y de Chaco TV a partir de las 22 (en diferido). 

  Síntesis 

-ZONA A: 

JUVENTUD VC 60 – CULTURAL 84 

-Juventud VC (Resistencia) 60: Federico Medina 2; Alejandro García Luque 8; Lautaro Alonso 7; Juan B. Ramírez 9; Sebastián Carabajal 16 (F.I.); Diego Torres 3; Lucas Sandoval 9; Horacio Torres 6; Tiago Quintana 0; Tiago Rosso 0D.T.: Fernando Rosso. 

-Cultural (Santa Sylvina) 84: Lautaro Ayala 25; Lautaro Arold 8; Carlos Araujo 12; Aldo Stácul 18; Enzo Ramírez 2 (F.I.); Román Galuzo 7; Leonel Álvarez 5; Alan Popler 2; Elian López 5; Nicolás Ayala 0; Juan M. Cadaviz 0D.T.: Mario Aragón. 

Parciales: 12-25; 28-47 (16-22); 42-65 (14-18); 60-84 (18-19) 

Jueces: Lucas Sotelo y Juan González 

Comisionada técnica: Daniela Kessler 

Estadio: Juventud de Villa Centenario (Resistencia) 

ACCIÓN 77 – DON BOSCO 80 

-Acción (Sáenz Peña) 77: Alexis Villamayor 23; Agustín Álvarez 6; Matías Gabutti 13; Valentín Holzer 8; Emanuel Fortuny 12 (x) (F.I.); Germán Sosa 0; Santiago Rath 7; Gabriel Scarano 8; Valentín Ojeda 0D.T.: Ariel Álvarez. 

-Don Bosco (Resistencia) 80: Iván Lugo 22; Marcos Gauna 15; Bruno Álvarez 18; Manuel Abarca 8; Pablo Scarpellini 7 (F.I.); Mauricio Maderna 7; Juan S. Koster 1; Javier Espíndola 2D.T.: Milton Jovanovich. 

Parciales: 19-21; 44-43 (25-22); 60-59 (16-16); 77-80 (17-21) 

Jueces: Gonzalo Castro y Gabriel Abbá 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

Estadio: Arena Uncaus (Sáenz Peña) 

-ZONA B 

SOCIAL 85 – HINDÚ 78 

-Social (Las Breñas) 85: Ignacio Encina 9; Ignacio Abdala 7; Carlos Kolesnik 9; Sebastián Puebla 33; Lucas Camnacio Valtckincoff 8 (F.I.); Lucas Martínez 11; Juan Cruz Díaz 8; Ivo Yañuk 0D.T.: Claudio Sollberg 

-Hindú (Resistencia) 78: Álvaro Ghidini 13; Matías Gremes 22; Gonzalo Gerez 12; Juan Delón 13; Facundo De Jesús 10 (F.I.); David Reynozo 0; Joaquín Fernández Rivas 0; Agustín Bruner 2; Lucas Coronel 4; Álbaro Magallanes 0; Braian Maglier 2D.T.: Marcos Greatti. 

Parciales: 21-21; 44-41 (23-20); 58-63 (14-22); 85-78 (27-15) 

Jueces: Enzo Zamprogno y Raúl Sabadini 

Comisionada técnica: Mariana Santillán 

Estadio: Club Social (Las Breñas) 

ALVEAR 102 – HÉRCULES 77 

-Alvear (Villa Ángela) 102: Maximiliano Villalba Arzamendia 7; Juan Cruz Villanueva 6; Ariel Zago 24; Joel Moreira 36; Martin Insaurralde 13 (F.I.); Facundo Teitelbaum 9; Brian Barrera 7; Agustín Torres Veronelli 0D.T.: Martín Cequeira. 

-Hércules (Charata) 77: Alexis Alisio 2; Nicolás Alisio 10; César Cativa 21; Ian Zain Stival 5; Carlos Carrocino 8 (F.I.); Emiliano Noir 12; Elián Maldonado 6; Julián Pereyra 3; Facundo Pereyra 3; Gabriel Campoya 7D.T.: Rubén Zalazar. 

Parciales: 21-14; 54-37 (33-23); 75-54 (21-17); 102-77 (27-23) 

Jueces: Nicolás Zapata y Cristian Pogonza 

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

Estadio: Polideportivo (Villa Ángela) 

-ZONA C 

SP. ARGENTINO 89 – REGATAS 74 

-Sp. Argentino (Hermoso Campo) 89: Federico Tapponier 6; Walter Lezcano 17; Cristian Redczuk 23; Santiago Rosso 12; Enri Conrradi 28 (F.I.); Bruno Ferrer 0; Kevin Muller 2; Gonzalo Habenschus 0; Javier Córdoba 0; Hugo Galeano 0; Nicolás Conrradi 0; Luis Santillán 0D.T.: Gustavo Habenschus. 

-Regatas (Resistencia) 74: Maximiliano Barrios 12; Gonzalo García 4; Fabio Ruarte 4; Rubén Insaurralde 6; Federico Hoferek 19 (F.I.); Fabricio Ertle 13; Franco Andreatta 7 (x); Fabricio Djurdjevic 5; Nicolás Pardini 4; Liam Zeinsteger 0D.T.: Juan Vargas 

Parciales: 23-20; 48-42 (25-22); 73-53 (25-11); 89-74 (16-21) 

Jueces: Sebastián Vasallo y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand 

Estadio: Sp. Argentino (Hermoso Campo) 

DON ORIONE 70 – ESPAÑOLA 72 (Pendiente 5ª fecha) 

-Don Orione (Barranqueras) 70: Juan M. Toloza 2; Mauro La Regina 8; Darío Vega 13; Dimas Segovia 12; Gustavo Alcaraz 19 (F.I.); Jorge Cardozo 3; Maximiliano Martínez 8; Juan P. Borja 5D.T.: Sergio Ruberto. 

-Española (Charata) 72: Andrés Sollberg 16; Julián Castell 6; Alexander Giordano 10; Cristian Carabajal 22; Roberto Maluk 6 (F.I.); Nahuel Méndez 4; Gustavo Mansilla 7; Marko Pikaluk 0; Gabriel Palacios 0; Martín Alfonzo 1D.T.: Miguel Pikaluk. 

Parciales: 16-16; 31-45 (15-29); 48-54 (17-9); 70-72 (22-18) 

Jueces: Lucas Tévez e Iván Adamczuk 

Comisionado técnico: Carlos Coronel 

Estadio: Don Orione (Barranqueras) 

  Posiciones 

ZONA “A” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Progresista (V. Ángela)      11       6          5          1          549     464 

Cultural (Sta. Sylvina)          11       6          5          1          480     371 

Don Bosco (Rcia.)               10       6          4          2          441     462 

Italiana (Charata)                   9        6          3          3          523     457 

Juventud VC (Rcia.)              7        6          1          5          329     516 

Acción (Sáenz Peña)            6        6          0          6          406     506      

ZONA “B” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Hindú (Rcia.)                         11       6          5          1          581     435 

Social (Las Breñas)             11       6          5          1          496     424 

Alvear (Villa Ángela)              8        6          2          4          441     467 

Hércules (Charata)                8        6          2          4          478     522 

For Ever (Rcia.)                      7        5          2          3          373     415 

Maracaibo (Sáenz Peña)      6        5          1          4          347     453      

ZONA “C” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Caupolicán (Quitilipi)             8        4          4          0          340     285 

Sp. Argentino (S. Peña)        8        5          3          2          390     371 

Regatas (Rcia.)                      7        5          2          3          409     409 

Don Orione (Bqueras.)          5        4          1          3          278     298 

Española (Charata)               5        4          1          3          284     338      

Provinciales

More in Provinciales

Con alcance en todas sus categorías,Villa San Martín presentó el Departamento de Psicología Deportiva

prensa30 septiembre, 2022

FChBB: Todos los partidos van este viernes

prensa30 septiembre, 2022

Lautaro Ayala: «Tenemos un gran equipo y venimos a ganar el Pre – Federal»

prensa27 septiembre, 2022

FChBB: En suplementario, luego de levantar veinte puntos, Hindú ganó y está en cuartos de final

prensa26 septiembre, 2022