Regionales

ABCC/ Copa Palacio: Regatas (C) y Básquetbol Córdoba siguen arriba

ABCC/ Copa Palacio: Regatas (C) y Básquetbol Córdoba siguen arriba

Además Atlético Pinguinos frenó a Atlético El Tala 66-58 y puso suspenso para determinar los cuatro clasificados a las semifinales. Deportivo Juventus superó a San Martín 71-52 , Sportivo Corrientes a Malvinas 1536 Viviendas 65-51 y Básquetbol Hércules a Don Bosco 59-48.

Tras cumplirse a décima fecha del Torneo de 1° División donde está en juego la Copa “Palacio”, se registraron los triunfos de Regatas de visitante ante el Deportivo Colon 64-70 y de Básquetbol Córdoba en su visita a Atlético Alvear 57-70, lo que posibilitó que ambos quedaran solos en la cima a una fecha del final de la fase regular. Además Atlético Pinguinos frenó a Atlético El Tala 66-58 y puso suspenso para determinar los cuatro clasificados a las semifinales. Deportivo Juventus superó a San Martín 71-52 , Sportivo Corrientes a Malvinas 1536 Viviendas 65-51 y Básquetbol Hércules a Don Bosco 59-48.

Copa Palacio

10° fecha

Las síntesis:

Deportivo Colon (64) Cardenas 16, Baez 13, Ojeda 10, Vallejos 8, Berardi 6, (FI); Yordan 7, Macoratti 2, Fornies 2.

Entrenador: Horacio Brun

Regatas (70) Monzon 8, Ferreyra 9, Turraca 7, Bender 17, Fiorio 5, (FI); Escobar 2, Ledesma 0, Sanz 16, Cabrera 2, Osuna 0, Bottaro 4.

Entrenador: Ariel Silveira

Parciales: 13-17, 20-10, 16-14, 15-29

Estadio Mario Castellano

Deportivo Juventus (71) Alvaredo 8, Sanchez 8, Jara 3, Nuñez 21, Gerometta 6, (FI); Yardín 11, Brito 0, Miño 6, Zacarías 8.

Entrenador: Eduardo Hurtado

San Martín (52) Alegre 0, Lemos 7, Mascaró 11, Ramallo 22, Benay 2, (FI); Perez 8, Ojeda 0, Fernandez 2, Marín 0, Ferreyra 0, Barboza 0.

Entrenador: Diego Blanco

Parciales: 25-14, 12-18, 14-9, 20-11

Estadio Mario Castellano

Atlético El Tala (58) Romero 5, Balbis 3, Coutada 19, Zabala 12, Monzon 7, (FI); Quiroz 6, Rolnik 0, Vazquez 6.

Entrenador: Facundo Galvez

Atlético Pinguinos (66) Quagliozzi 8, Herrera 6, Tabernero 7, Ortiz 8, Robles 8, (FI); Barnechea 6, Lopez 2, Ignacio 0, Bernel 8, Barrios 3, Majul 10.

Entrenador: Fabian Saad

Parciales: 11-14, 14-12, 17-18, 16-22

Estadio Martín A. Brisco

Atlético Alvear (57) Morales 2, Cabral 6, D’aveta 15, Robles 5, Ramirez 4, (FI); Ocampo 0, Sanchez 6, Roldan 3, Acosta 12, Chanquet 0, Rinas 4.

Entrenador: German Roldan

Básquetbol Córdoba (70) Ramirez 0, Kupervaser 4, Cotto 10, Marturet 18, Cequeira 15, (FI); Bravo 7, Valenzuela 2, Medina 0, Ramirez V. 14, Capelli 0, Longhi 0.

Entrenador: Gustavo Vega

Parciales: 11-13, 19-18, 11-15, 16-24

Estadio Martín A. Brisco

Básquetbol Hércules (59) Gonzalez M. 2, Langone 7, Barrios A. 13, Barrios R. 7, Espindola F. 4, (FI); Alsina 4, Gonzalez I. 0, Espindola M. 7, D’ascenzo 4, Gorostegui 5, Rodriguez M. 4, Rodriguez J. 2.

Entrenador: Sebastián Martínez

Don Bosco (48) Kaindl 5, Valsangiacomo V. 1, Cazorla 2, Cuevas 8, Martínez 12, (FI); Contreras 2, Marcopulos V. 3, Kundycki 6, Bordon 5, Valsangiacomo F. 2, Marcopulos J. 2, Ojeda 0.

Entrenador: Claudio Tafanelli

Parciales: 17-8, 14-13, 16-9, 12-18

Estadio Hugo A. Cabral

Sportivo Corrientes (65) Duarte 5, Irarce 5, Piñeiro 12, Sager 14, Azar 6, (FI); Macuello 10, Langone 0, Barboza 2, Scoffield 0, Urbano 7, Rodriguez 0, Greatti 4.

Entrenador: José Queirel

Malvinas 1536 Viviendas (51) Sainz 3, Mañagueño 15, Franco 6, Falcon 2, Saucedo 2, (FI); Fernandez 0, Perez 6, Cunha E. 0, Rossi 4, Mierez 0, Toledo 0, Medina 13.

Entrenador: Juan Gonzalez

Parciales: 25-14, 13-9, 12-17, 13-11

Estadio Hugo A. Cabral

Así se ubican

1). Regatas 18 pts. (8-2)

2). Básquetbol Córdoba 18 pts. (8-2)

3). Atlético Pinguinos 17 pts. (7-3)

4). Deportivo Colón 17 pts. (7-3)

5). Atlético El Tala 17 pts. (7-3)

6). Deportivo Juventus 16 pts. (6-4)

7). San Martín 16 pts. (6-4)

8.). Básquetbol Hércules 15 pts. (5-5)

9). Atlético Alvear 13 pts. (3-7)

10) Don Bosco 12 pts. (2-8)

11). Sportivo Corrientes 11 pts. (1-9)

12). Malvinas 1536 Viviendas 10 pts. (0-10)

Lo que viene

La undécima y última fecha contempla los siguientes juegos:

San Martín vs. Atlético Alvear

Malvinas 1536 Viviendas vs. Deportivo Colón

Básquetbol Córdoba vs. Atlético El Tala

Atlético Pinguinos vs. Básquetbol Hércules

Regatas vs. Deportivo Juventus

Don Bosco vs. Sportivo Corrientes

Charly Win Press

Regionales

More in Regionales

ABCC/ Copa Palacio: Primer punto de la serie final

prensa10 julio, 2024

ABCC/ Copa Palacio: El Igarzabal recibe las semifinales

prensa4 julio, 2024

Corrientes/ Minibásquet: Todo listo para la XX edición del Perico Aquino

prensa4 julio, 2024

ABCC/ Copa Palacio: Viernes de definiciones

prensa28 junio, 2024