Nacionales

CAB/ U15: Villa San Martín, Regatas e Hindú avanzaron de fase

CAB/ U15: Villa San Martín, Regatas e Hindú avanzaron de fase

Tras el fin de semana, 25 equipos lograron la clasificación y son 38 los elencos que todavía siguen en carrera de cara a la segunda instancia de cruces directos, pautada para el viernes 27 y sábado 28 de octubre, con idéntico formato: al mejor de dos partidos en cancha del mejor ubicado.

Independiente de Pico 1-1 Pico FC (68-60; 57-67)
Napostá de Bahía Blanca 2-0 Ferro Carrl Oeste (75-55; 54-53)
Obras Sanitarias 2-0 Lanús (98-81; 101-91)
Independiente de Tandil 1-1 Quilmes de Mar del Plata (54-64; 80-76)
*Los ganadores pasan al segundo cruce: 1vsUniversal, 2vs7, 3vs6 y 4vs5. Los ganadores del segundo cruce pasan a la fase de cuadrangulares.

REGIÓN SUR
Jorge Newbery de Carmen de Patagones – Pasa a la siguiente ronda
Club Cipolletti 2-0 Hispano Americano (96-46; 107-33)
Zorros de San Martín de Los Andes 0-2 San Miguel de Río Gallegos (40-85; 45-119)
Huracán de Trelew 0-2 Sol de Mayo de Viedma (90-97; 62-83)
Del Progreso de General Roca 2-0 Centro Español Plottier (81-75; 82-81)
Independiente de Neuquén 2-0 Náutico de Rada Tilly (79-58; 95-91)
*Los ganadores pasan al segundo cruce: 1vs6, 2vs5 y 3vs4. Los tres ganadores y el mejor perdedor pasan a la fase de cuadrangulares.

REGIÓN NOA
Ciclista Olímpico de La Banda 2-0 Hindú de Catamarca (74-73; 85-61)
Quimsa de Santiago del Estero 1-1 9 de julio de Salta (62-52; 35-63)
Belgrano CyD de Tucumán 2-0 Asociación Mitre de Tucumán (78-58; 68-53)
*Los ganadores y el mejor perdedor pasan al segundo cruce: 1vs4 y 2vs3. Los dos ganadores pasan a la fase de cuadrangulares.

REGIÓN OESTE
Instituto Central Córdoba – Pasa a la siguiente fase
9 de julio de Río Tercero 2-0 Atlético Urquizas de San Juan (81-43; 93-33)
GEPU de San Luis 2-0 Club Riojano (67-63; 79-62)
Sportivo Bolivar de Villa Carlos Paz 2-0 Alberdi de Villa Mercedes (74-48; 89-64)
*Los ganadores pasan al segundo cruce: 1vs4 y 2vs3. Los dos ganadores pasan a la fase de cuadrangulares.

REGIÓN NEA
Regatas Corrientes – Pasa a la siguiente fase
Hindú de Resistencia 1-1 San Martín de Corrientes (68-57; 68-77)
Pingüinos de Corrientes 1-1 Sarmiento de Formosa (77-45; 54-56)
Villa San Martín de Resistencia 2-0 El Coatí de Eldorado (114-39; 93-50)
Regatas de Resistencia 2-0 Tokio de Posadas (95-44; 82-42)
Capri de Posadas vs Oberá TC – (Se juega el 16 y 18 de octubre)
*Los ganadores y los dos mejores perdedores pasan al siguiente cruce: 1vs8, 2vs7, 3vs6 y 4vs5. Los cuatro ganadores pasan a la fase de cuadrangulares.

REGIÓN LITORAL – SE JUEGA EL 27 Y 28 DE OCTUBRE
Central Entrerriano de Gualeguaychú vs 9 de julio de Junín
Neptunia de Gualeguaychú vs Regatas de San Nicolás
El Tala Club vs Hípico de Concordia
Temperley de Rosario vs Estudiantes de Paraná
*Los cuatro ganadores pasan a la fase de cuadrangulares.

Nacionales

More in Nacionales

Bs.As: Chaco marcó presencia en el Encuentro Federal del Deporte 2024

prensa12 junio, 2024

Ocampo presidió la Comisión de Turismo, Deportes y Cultura del Parlamento del Norte Grande

prensa23 mayo, 2024

AmeriCup 2025: Argentina cumplió en el debut de la ventana clasificatoria

prensa23 febrero, 2024

U15: Ian Torres y Gerónimo Brocal estarán presentes en el Campus de Desarrollo CAB

prensa10 febrero, 2024