Nacionales

CABB/ U13: Chaco ganó su grupo y va con Entre Ríos

CABB/ U13: Chaco ganó su grupo y va con Entre Ríos

Chaco cerró invicto la primera rueda del Campeonato Argentino de Selecciones U13 “masculino”. En el estadio de la Universidad de La Punta, San Luis, derrotó a Mendoza por 98 a 89 y ganó la zona “B” para acceder a los cuartos de final. Este miércoles, a las 17, enfrentará a Entre Ríos.

  Un juego más parejo que los que disputó frente a San Luis y Santiago del Estero fue el que protagonizaron chaqueños y mendocinos. El combinado de nuestra provincia comenzó mejor y llegó al descanso con una apreciable ventaja de 14 puntos (52-38).

  Sin embargo los cordilleranos empezaron a limar diferencias y quedaron solo a cinco al terminar el tercer episodio (74-69); pero vastó que el conjunto de Pablo Tejedor realice algunos ajustes para terminar redondeando la victoria por 98 a 89.

  Síntesis

-Chaco 98 (52): Jorge Díaz Giménez 4; Tadeo Laphitzborde 11; Mateo Valussi 21; Gabriel Campoya 5; Máximo Rodríguez 5(x)(F.I.); Juan Cruz Sartor 26; Matías Pikaluk 18; Genaro López 2; Bruno Backos4; Valentín Ojeda 0; Santiago Ledesma 2; Joaquín Niclis 0D.T.: Pablo Tejedor

-Mendoza 89 (38): Franco Bravin 15; Bruno Campos 18; Maximiliano Cañete 0; Álvaro Muñoz 11; Benjamín Sastre 6 (F.I.); Ignacio Framarini 0; Gino Bressan 9; Thiago Colchado 6; Ramiro Fagetti 11; Ramiro Montesdioca 2; Federico Pelayes 9; Valentín Sarfati 2D.T.: Mariano Gutiérrez.

-Árbitros: Santiago Cáceres y Micaela Esconfienza

-Parciales: 24-19; 52-38 (28-19); 74-69 (22-31); 98-89 (24-20)

-Estadio: Universidad de La Punta (San Luis)

  Resultados (3ª fecha)

Zona “A”:

FEBAMBA 117 – La Rioja 40

Corrientes 101 – Formosa 51

Posiciones: 1º) FEBAMBA 6; 2º) Corrientes 5; 3º) La Rioja 4; 4º) Formosa 3

Zona “B”:

Sgo. del Estero 78 – San Luis 21

Chaco 98 – Mendoza 89

Posiciones: 1º) Chaco 6; 2º) Mendoza 5;3º) Sgo. del Estero 4; 4º) San Luis 3

Zona “C”:

Córdoba 106 – Río Negro 82

Tucumán 89 – Misiones 87

Posiciones: 1º) Córdoba 6; 2º) Río Negro 5;3º) Tucumán 4; 4º) Misiones 3

Zona “D”:

La Pampa 81 – Catamarca 47

Entre Ríos 91 – Santa Fe 79

Posiciones: 1º) Entre Ríos 6; 2º) Santa Fe 5;3º) La Pampa 4; 4º) Catamarca 3

Zona “E”:

Chubut 65 – San Juan 58

Buenos Aires 99 – Neuquén 48

Posiciones: 1º) Buenos Aires 6; 2º) Chubut 5; 3º) San Juan 4; 4º) Neuquén 3

  Los partidos del miércoles

Cuartos de final

13,00: FEBAMBA (1º A) vs. Santa Fe (2º D)

15,00: Córdoba (1º C) vs. Corrientes (2º C)

17,00 Entre Ríos (1º D) vs. Chaco (1º B)

19,00: Buenos Aires (1º E) vs. Mendoza (2º B)

9º a 12º Puesto

9,00: Chubut vs. Santiago del Estero

11,00: Río Negro vs. La Pampa

17º a 20º Puesto

9,00: Formosa vs. Catamarca

11,00: Neuquén vs. San Luis

13º a 16º Puesto

13,00: La Rioja vs. Tucumán

15,00: San Juan vs. Misiones

Click to add a comment

Comentarios

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Nacionales

More in Nacionales

CABB/ U16: El chaqueño Emir Pérez Barrios entre los 12 elegidos

prensa19 agosto, 2021

Tiago Drocezesky: “Es un sueño poder estar en una preselección Argentina”

prensa10 agosto, 2021

Emir Pérez Barrios: «Todo lo que aprendo o me enseñan los profes y jugadores me sirve muchísimo y trato de mejorar día a día»

prensa9 agosto, 2021

CABB: Tiago Drocezesky y Emir Pérez Barrios a la Pre Selección Nacional U16

prensa7 agosto, 2021