Regionales

FBPC: Victorias de Unión, Córdoba, Antorcha y San Martín de Curuzú por la sexta fecha

FBPC: Victorias de Unión, Córdoba, Antorcha y San Martín de Curuzú por la sexta fecha

La próxima fecha, darán inicio las revanchas, con los choques Inter-zonales.

La sexta fecha, última de la primera rueda de la fase clasificatoria del Torneo Pre-Federal Mayores Masculino 2023 de la FBPC, estuvo signada por victorias visitantes. Así por el G2 en la noche del sábado dio el primer golpe Social Antorcha, para vencer en su visita a Atletico El Tala 86-91. Ya en la jornada dominguera, siempre por el G2, y por orden cronólogico, General San Martín venció en su visita al Deportivo Colón 61-69. En tanto por el G1, Unión Goya dio el golpe en la “Magia de un lugar” y derrotó a San Lorenzo 74-87. Cerrando las acciones, el Básquetbol Córdoba en duelo de capitalinos, se hizó fuerte en el reducto de la calle Brasil para dar cuenta del anfitrión Básquetbol Hércules 52-65. La próxima fecha, daran inicio las revanchas, con los choques Inter-zonales.


6º fecha
Las Síntesis:
Grupo 1
San Lorenzo (74) Brun 9, Pascual 14, Zambon 16, Noguera 16, Raggi 12, (FI); Ruhlemann 0, Duprat 10, Tagle 2, Lima 2, Gomez 3.
Entrenador: Esteban Godoy


Unión Goya (87) Fornies 25, Gonzalez 11, Piasentini 14, Pozzer 20, Coronel 5, (FI); Candia 0, Espindola 8, Vicentin 4, Donini 0.
Entrenador: Agustín Rojas


Parciales: 15-19, 16-19, 15-33, 28-16


Estadio: CEF N°3

Básquetbol Hércules (52) Serantes 3, Barrios A. 6, Nuñez 12, Brocal 5, Barrios R. 2, (FI); Espindola 3, Alvaredo 6, D’ascenzo 9, Benegui 0, Gonzalez 5, Arias 1.
Entrenador: Javier Skiarski


Básquetbol Córdoba (65) Cequeira 17, Marcó 9, Zamudio 3, Romero 9, Robles 10, (FI); Quiroz 3, Marturet 12, Medina 0, Cotto 0, Moreyra 2, sanchez 0.
Entrenador: Agustín Cuevas


Parciales: 7-18, 13-14, 13-13, 29-20


Estadio: Polideportivo Rafael Cañete

Así se ubican
1.- Atlético Saladas 10 pts. (5-0)
2.- Básquetbol Córdoba 8 pts. (3-2)
3.- Unión Goya 8 pts. (3-2)
4.- Básquetbol Hércules 6 pts. (1-4)
5.- San Lorenzo 6 pts. (1-4)

Grupo 2
Atlético El Tala (86) Zabala 9, Coutada 18, Chanquet 6, Silva 14, Monzón 18, (FI); Gutierrez 0, Balbis 14, Dogliotti 3, Vazquez 0.
Entrenador: Facundo Galvez


Social Antorcha (91) Diez 8, Rausch 9, Niveyro 31, Pizzolorusso 13, Romero 20, (FI); Stanco 0, Melian 7,Fitz 2.
Entrenador: Mauricio Centurión


Parciales: 17-21, 24-29, 16-25, 29-16


Estadio: El Coliseo Verde

Deportivo Colón (61) Ojeda 22, Baez 9, Cardenas 12, Berardi 4, Vallejos 7, (FI); Alegre 0, Bravo 0, Macoratti 5, Corti 2.
Entrenador: Horacio Brun


General San Martín (69) Delacroix 5, Gimenez 21, Insaurralde 17, Peruchena 19, Tejero 7, (FI); Cutrona 0, Aguirre 0, Bueri 0.


Entrenador: Juan Vargas
Parciales: 13-13, 5-17, 26-17, 17-22
Estadio: Mario Castellano

Así se ubican
1.- General San Martín 10 pts. (5-0)
2.- Deportivo Colon 8 pts. (3-2)
3.- Social Antorcha 7 pts. (2-3)
4.- Atlético Pinguinos 6 pts. (1-4)
5.- Atlético El Tala 6 pts. (1-4)

Lo que viene
7° fecha –Inter-zonales

(G2) Atlético El Tala (62) vs. (53) Básquetbol Hércules (G1)
(G1) Básquetbol Córdoba (77) vs. (60) Atlético Pinguinos (G2)
(G2) Deportivo Colón (68) vs. (71) Unión Goya (G1)
(G2) General San Martín (81) vs. (62) San Lorenzo (G1)
(G2) Social Antorcha (77) vs. (97) Atlético Saladas (G1)
(*) entre paréntesis los resultados de los juegos de ida.

Charly Win (Prensa FBPC)

Regionales

More in Regionales

ABCC/ Copa Palacio: La competencia empezó a puro básquet

prensa7 abril, 2024

ABCC: La «Copa Palacio» ya tiene su primera fecha

prensa26 marzo, 2024

ABCC/ Primera: Se sorteó la Copa “Palacio”

prensa22 marzo, 2024

AGDB: La Departamental de Minibásquetbol planifica el 2024

prensa15 marzo, 2024