Provinciales

FChB: Días y horarios de la quinta fecha del Pre-Federal 2022

FChB: Días y horarios de la quinta fecha del Pre-Federal 2022

Esta noche comienza la fecha em el juego entre Juventud de Villa Centenario y Acción de Sáenz peña.

Mientras el sábado se enfrentarán Juventud de Villa Centenario con Acción de Sáenz Peña, en partido que pondrá en marcha la séptima fecha del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol, los tres partidos que fueron suspendidos el viernes fueron reprogramados para el domingo. 

  La situación de violencia producida en las últimas horas, que alteró el programa de actividades deportivas en todo el país, con la adhesión de la CAB., obligó a posponer los tres juegos que en principio debían jugarse el viernes en Villa Ángela, Santa Sylvina y Las Breñas 

  Para el sábado quedó firme el partido de Juventud ante Acción, por la Zona “A”, dirigidos por Iván Huck y Franco Terjes, con Hugo Bonnet de comisionado técnico, y el resto se disputará entre domingo y lunes. El televisado de la fecha para Chaco TV será el que sostendrán Regatas y Caupolicán. 

  La nueva programación 

-ZONA A: 

Sábado 3/9: 

21,00: Juventud VC (Resistencia) vs. Acción (Sáenz Peña) 

Jueces: Iván Huck y Franco Terjes 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

Domingo 4/9: 

21,00: Progresista (Villa Ángela) vs. Don Bosco (Resistencia) 

Jueces: Sebastián Vasallo y Juan González 

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

21,00: Cultural (Santa Sylvina) vs. Italiana (Charata) 

Jueces: Gonzalo Castro y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand 

-ZONA B 

Domingo 4/9: 

21,00: Hindú (Resistencia) vs. For Ever (Resistencia) 

Jueces: Diego Acuña y Nadia Sosa 

Comisionada técnica: Nancy Fillipoff 

21,00: Social (Las Breñas) vs. Alvear (Villa Ángela) 

Jueces: Enzo Zamprogno y Raúl Sabadini 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

Lunes 5/9: 

22,00: Maracaibo (Sáenz Peña) vs. Hércules (Charata) 

Jueces: Sebastián Vasallo y Franco Mato 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

-ZONA C 

Lunes 5/9: 

22,00: Regatas (Resistencia) vs. Caupolicán (Quitilipi) -Por Chaco TV- 

Jueces: Sebastián Quiroga y Lucas Sotelo 

Comisionada técnica: Daniela Kessler 

Postergado: Don Orione (Barranqueras) vs. Española (Charata) 

Libre: Sp. Argentino (Hermoso Campo

Provinciales

More in Provinciales

Rodrigo Ocampo: «Resistencia logró posicionar al básquet chaqueño»

prensa5 diciembre, 2022

Hindú celebró el gran presente que atraviesa y anunció su participación en la Liga Federal 2023

prensa2 diciembre, 2022

David Reynoso sobre el gran presente de Hindú: «En este equipo no existe el YO, sino el NOSOTROS»

prensa27 noviembre, 2022

Con un gran nivel y de manera categórica, Hindú se consagró campeón del Pre – Federal 2022

prensa26 noviembre, 2022