Provinciales

FChBB: Don Bosco, único invicto y clasificado en el grupo D

FChBB: Don Bosco, único invicto y clasificado en el grupo D

Al cumplirse la cuarta fecha del Campeonato Provincial y Pre-Federal de Básquet 2021, Don Bosco de Resistencia se constituyó en el único invicto al derrotar a Unión Progresista 78 a 72 para mandar en soledad en el Grupo  D. También ganaron Acción y Hércules (A); Cultural y Sarmiento (B); Sportivo Argentino y Comercio (C); además de Regatas (D). 

El segundo fin de semana de competencia ha sentenciado la clasificación de Don Bosco a la próxima etapa del certamen, y varios han quedado a solo un triunfo de lograrlo. Como contrapartida, Maracaibo de Sáenz Peña y Asociación Española de Charata resignaron todas sus posibilidades al acumular una nueva derrota. 

  El viernes y el domingo próximos se jugarán la quinta y sexta fecha, que marcará el cierre de la primera fase y consagrará a los 8 equipos que serán distribuidos en dos grupos en la etapa siguiente. De allí, los dos mejores de cada cuadrangular accederán al Top 4 final que se disputarán en sede a licitar. 

  Síntesis y posiciones 

-GRUPO “A”: 

ACCIÓN 86 – HINDÚ 78 

Acción 86 (43): David Ferreyra 15; Mariano Stevovich 7; Franco Stevovich 10; Matías Gabutti 14; Santiago Barreto 17 (F.I.); Francisco Ferraro 12; Dragan Capitanich 2; Emanuel Fortuny 0; Germán Rearte 9D.T.: Ariel Álvarez 

Hindú 78 (37): Álvaro Ghidini 16; Carlos Banegas 15; Lucas Coronel 13 (x); Pablo Brocal 4; Dardo Centanaro 7 (F.I.); Marcos Greatti 5; Joaquín Fernández Rivas 0; Facundo De Jesús 14 (x); Álvaro Magallanes 2; Marcos Canteros 2D.T.: Ramiro Díaz Cuello 

Parciales: 28-22; 43-37 (15-15); 64-56 (21-19); 86-78 (22-22) 

Jueces: Franco Di Giulio y Gonzalo Castro 

Comisionado técnico: Guillermo Duarte 

HÉRCULES 105 – ALVEAR 57 

Hércules 105 (45): David Reynoso 9; Gonzalo Gerez 34; Germán Frencia 17; Carlos Carrocino 2; Gabriel Frencia 19 (F.I.); Alexis Alisio 3; Nicolás Alisio 5; César Cativa 6; Elián Maldonado 8; Matías Palvecino 2D.T.: Rubén Zalazar 

Alvear 57 (21): José Piris 4; Martín Cequeira 13; Martín Insaurralde 2; Juan F. Otero 2; Joel Moreira 11 (F.I.); Laureano Porro 10; Alexander Villalba 11; Leonardo Rothlisberger 4; Juan C. Villanueva 0D.T.: José Naón 

Parciales: 20-11; 45-21 (25-10); 66-39 (21-18); 105-57 (39-18) 

Jueces: Nicolás Zapata y Cristian Pogonza 

Comisionado técnico: Mariana Santillán 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Acción (Sáenz Peña)           7        4          3          1          310     272     38 

Hindú (Resistencia)             7        4          3          1          329     303     26 

Hércules (Charata)               5        4          1          3          318     309        9

Alvear (Villa Ángela)            5        4          1          3          252     325     -73 

Próx. fecha (5ª): Alvear vs. Hindú; Hércules vs. Acción      

                          

-GRUPO “B”: 

CULTURAL 94 – MARACAIBO 73 

Cultural 94 (36): Enzo Ramírez 14; Erik Segovia 6; Lautaro Arold 14; Matías Sosa 6; Gastón Araujo 28 (F.I.); Alan Popler 4; Aldo Stácul 10; Isaías Trejo 3; Lautaro Ayala 0; Leonardo Bernachea 0; Andrés Della Savia 5; Elián López 4D.T.: Favio Viñeta 

Maracaibo 73 (48): Franco Kostecki 15; Gabriel Borda 5; Miguel Canteros 15; Gonzalo Arcena 0; Enzo Vignolo 20 (x)(F.I.); Jorge Díaz 6; Vladimiro Dubchuk 0; Maximiliano Carruega 0; Erick Arias 3; Olaf Topor 5; Cristian Bravo 4; Tiago Monzón 0D.T.: Walter Monzón 

Parciales: 26-15; 48-36 (22-21); 68-47 (20-11); 94-73 (26-26) 

Jueces: Iván Huck y Carina Castillo 

Comisionado técnico: Gonzalo Durant 

SARMIENTO 75 – SOCIAL 61 

Sarmiento 75 (45): Matías Acosta 26; Franco Cáceres 0; Bruno Álvarez 13 (x); Fabricio Spagnoli 10; Fabrizio Alvarenga 11 (F.I.); Ignacio Encinas 0; Germán Hernández 0; Tomás Tehant 8; Lucas Boggio 3; Valentino Barúa 4D.T.: Mauro Rivarola 

Social 61 (31): Agustín Bruner 6; Facundo Córdoba 10; Carlos Kolesnik 7; Sebastián Puebla 20; Lucas Valtckinkoff 4 (F.I.); Cristian Aguilar 0; Enzo Cabrera 12 (x); Iván Zubko 0; Sebastián Ledesma 2; Emiliano Zon 0D.T.: Juan Pereyra 

Parciales: 20-18; 45-31 (25-13); 70-43 (25-12); 75-61 (5-18) 

Jueces: Julio Vázquez y Nadia Sosa 

Comisionada técnica: Carolina Ferrer 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Sarmiento (Resistencia)      7        4          3          1          310     291       19 

Social (Las Breñas)              7        4          3          1          337     280      57 

Cultural (Sta. Sylvina)          6        4          2          2          313     286       27 

Maracaibo (Sáenz Peña)    4        4          0          4          256     359     -103 

Próx. fecha (5ª): Maracaibo vs. Sarmiento; Social vs. Cultural                 

   

-GRUPO “C”: 

JUVENTUD 53 – COMERCIO 79 

Juventud 53 (26): Alejandro García Luque 4; Diego Torres 5; Lautaro Alonso 13; Federico Medina 13; Ramiro Encina 3 (F.I.); Gerardo Izasis 4; Juan B. Ramírez 6; Tiago Rosso 2; Lucas Sandoval 3; Nahuel Dubosc 0; Emiliano Bulacio 0D.T.: Fernando Rosso 

Comercio 79 (43): Ignacio Aguirre 19; Ezequiel Zanatta 11; Sebastián Ramos 2; Juan C. Díaz 12; Hugo Reynoso 16 (F.I.); Agustín Guerra 14; Franco Barría 0; Dylan Tucci 0; Thiago Sánchez 0; Ramón Ruiz 5D.T.: Eduardo Díaz. 

Parciales: 18-26; 26-43 (8-17); 40-57 (14-14); 53-79 (13-22) 

Jueces: Lucas Sotelo y Sebastián Quiroga 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

SP. ARGENTINO 97 – ITALIANA 96 

Sp. Argentino 97 (52): Federico Tapponier 17; Jonathan Grau 8 (x); Enri Conrradi 23; Mariano Minhot 21; Germán Kravacek 19 (x)(F.I.); Pablo Barrientos 0; Gustavo Habenschus 9D.T.: Sergio Abarca 

Italiana 96 (36): Marcelo Casares 3; Facundo Alegre 10; Emiliano Paz 25; Mateo Aizensztein 20; David Véliz 18 (x)(F.I.); Maximiliano Sluzar 9; Luis Trassani 9 (x); David Frontalini 2; Facundo Fontanellas 0D.T.: Mauro Aleksandrowicz. 

Parciales: 29-13; 52-36 (23-23); 76-71 (24-35); 97-96 (21-25) 

Jueces: Diego Acuña y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Italiana (Charata)                  7        4          3          1          357     318     39 

Comercio (Sta. Sylvina)       6        4          2          2          316     281     35 

Sp. Argentino (Hso. Cpo.)   6        4          2          2          338     342      -4 

Juventud (Resistencia)       5        4          1          3          266     336     -70 

Próx. fecha (5ª): Juventud vs. Italiana; Comercio vs. Sp. Argentino       

    

-GRUPO“D”: 

PROGRESISTA 72 – DON BOSCO 78 

Progresista 72 (45): Exequiel Rubio 10; Ángelo Tribosky 3; Marcos Areco 2; Juan Kusnier 7; Pedro Pegoraro 17 (F.I.); Gustavo Gavilán 7; Valentino Gudiño 3; Edgardo Gerez 4; Luciano Colman 8; Facundo Andrada 10; Tadeo Laphitzborde 1D.T.: Matías Fernández 

Don Bosco 78 (31): 4 Marcos Gauna 8; 5 Iván Lugo 20; 6 Fabricio Maidana 7; 10 Luciano Dalzotto 18; 12 Pablo Scarpellini 8 (F.I.); 8 Alexis García 2; 9 Gustavo Chávez 0; 15 Pablo Machín 13; 7 Manuel Abarca 1; 11 Valentino Colman 1; 14 Facundo Veloso 0D.T.: Milton Jovanovich 

Parciales: 19-19; 45-31 (26-12); 56-56 (11-25); 72-78 (16-22) 

Jueces: Lucas Tévez y Mauricio Fabro 

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

REGATAS 81 – ESPAÑOLA 74 

Regatas 81 (47): Maximiliano Barrios 7; Mauro La Regina 6; Javier Espíndola 11; Federico Hoferek 6; Lautaro Moreau 19 (F.I.); Fernando Margosa 14; Dimas Segovia 12; Fabricio Djurdjevic 6; Liam Zeinsteger 0D.T.: Juan Vargas 

Española 74 (39): Andrés Sollberg 13; Alexander Giordano 11; Nicolás Sequeira 9; Marko Pikaluk 3; Lautaro Loto 25 (F.I.); Josué Sierra 5; Franco Lucero 3; Hugo Martín Morales 2; Martín Alfonzo 3D.T.: Miguel Pikaluk 

Parciales: 24-26; 47-39 (23-13); 67-60 (20-21); 81-74 (14-14) 

Jueces: Juan González y Enzo Zamprogno 

Comisionado técnico: Carlos Coronel 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Don Bosco (Española)        8        4          4          0          329     291     38 

Regatas (Resistencia)         7        4          3          1          324     292     32 

Progresista (V. Ángela)        5        4          1          3          307     337     -30 

Española (Charata)              4        4          0          4          276     316     -40 

Próx. fecha (5ª): Don Bosco vs. Regatas; Española vs. Progresista           

Provinciales

More in Provinciales

Resistencia: Villa San Martín dio continuidad a su dirigencia; presidente Ricardo Siri y vicepresidente Martín Pérez Bataglia para el periodo 2023 – 2025

prensa1 abril, 2024

Diego Lavia: “Para nuestra gestión, el deporte no es un gasto, sino una inversión”

prensa31 marzo, 2024

Resistencia: Con múltiples obras a inaugurarse, San Fernando ofrece calidad deportiva en todas sus disciplinas

prensa29 marzo, 2024

Deporte e Inclusión: El Gobierno acordó gestiones para el fortalecimiento del deporte adaptado en la provincia

prensa23 marzo, 2024