Provinciales

FChBB: El Provincial «Pre – Federal» inicia la segunda fase

FChBB: El Provincial «Pre – Federal» inicia la segunda fase

Con cuatro partidos, dos en cada zona, comenzará este viernes la segunda fase del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, que en la jornada de arranque enfrentará a los primeros con los segundos. En Resistencia se medirán Sarmiento-Italiana y Don Bosco-Hindú; en Sáenz Peña, Acción-Regatas; y en Hermoso Campo, Sportivo Argentino-Social. 

Tras el descanso del pasado fin de semana por la jornada electoral, la competencia se reanuda con interesantes encuentros. En Resistencia, Sarmiento (2º B) recibirá en el “Alejo” Gronda a Italiana (1º C), dirigidos por Acuña y Tévez; y Don Bosco (1º D), será anfitrión de Hindú (2º A), controlados por Zapata y Sotelo. 

  En Sáenz Peña, en tanto, Acción (1º A) se medirá con Regatas Resistencia (2º D), con Huck y Di Giulio como jueces; y en Hermoso Campo se presentará Sportivo Argentino (2º C) ante Social de Las Breñas (1º B), con Vázquez y González en la dupla arbitral. 

  Cabe mencionar que esta segunda etapa se disputará hasta el 5 de diciembre y de allí clasificarán los dos mejores de cada grupo para el Final Four, que se jugará en sede a definir mediante licitación por la Federación Chaqueña de Básquetbol. El certamen cuenta con los auspicios de Lotería Chaqueña, Instituto Chaqueño del Deporte y Nuevo Banco del Chaco. 

  Partidos y árbitros           

1ª fecha (Viernes 19/11): 

ZONA “A” 

21,30: Sarmiento (Rcia.) vs. Italiana (Charata) 

Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

22,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Regatas (Rcia.) 

Jueces: Iván Huck y Franco Di Giulio 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

ZONA “B” 

21,30: Don Bosco (Rcia.) vs. Hindú (Rcia.) 

Jueces: Nicolás Zapata y Lucas Sotelo 

Comisionado técnico: Carlos Coronel 

22,00: Sp. Argentino (Hermoso Campo) vs. Social (Las Breñas) 

Jueces: Julio Vázquez y Juan González 

Comisionado técnico: Gonzalo Durant 

2ª fecha (Domingo 21/11): 

ZONA “A” 

20,30: Regatas (Rcia.) vs. Italiana (Charata) 

Jueces: Julio Vázquez y Gonzalo Castro 

Comisionado técnico: Carlos Coronel 

21,30: Acción (Sáenz Peña) vs. Sarmiento (Rcia.) 

Jueces: Nicolás Zapata y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Guillermo Duarte 

ZONA “B” 

21,30: Hindú (Rcia.) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo) 

Jueces: Diego Acuña y Lucas Tévez 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

22,00: Social (Las Breñas) vs. Don Bosco (Rcia.) 

Jueces: Sebastián Quiroga y Enzo Zamprogno 

Comisionada técnica: Mariana Santillán 

Provinciales

More in Provinciales

Hindú celebró el gran presente que atraviesa y anunció su participación en la Liga Federal 2023

prensa2 diciembre, 2022

David Reynoso sobre el gran presente de Hindú: «En este equipo no existe el YO, sino el NOSOTROS»

prensa27 noviembre, 2022

Con un gran nivel y de manera categórica, Hindú se consagró campeón del Pre – Federal 2022

prensa26 noviembre, 2022

Pre – Federal:Sportivo – Hindú; nuevo capítulo por el título

prensa24 noviembre, 2022