Provinciales

FChBB: El U19 pone segunda en sedes en Resistencia

FChBB: El U19 pone segunda en sedes en Resistencia

Las tres zonas del Campeonato Provincial de Clubes, correspondiente a categoría U19 “masculino”, jugarán desde este viernes la segunda fase del certamen en las sedes que estarán en Resistencia. Así se estableció según el acto licitatorio efectuado por la Federación Chaqueña de Básquetbol.

  El pasado 21 de mayo tuvo lugar la licitación y sorteo de la segunda etapa en las instalaciones de la Asociación de Básquetbol de Resistencia. Participarán 12 clubes distribuidos en tres grupos, previéndose que el viernes comience el Grupo 3 en CUNE.

El Grupo 1 es organizado en forma conjunta por Hindú (1º Zona A), Sarmiento (1º D) y Don Bosco (3º B), y también integra Hércules de Charata (2º C); mientras que la sede del Grupo 2 será Regatas Resistencia (1º B), que será anfitrión de Acción de Sáenz Peña (mejor 3º), Italiana de Charata (1º E) y Alvear de Villa Ángela (2º D). Ambos se jugarán sábado y domingo.

Por su parte el Grupo 3 tendrá como organizador a CUNE (2º E), con la presencia de Villa San Martín (1º C), Uncaus de Sáenz Peña (2º B) y Comercio de Santa Sylvina (2º A). Este escenario fue el único designado por sorteo ante la falta de oferentes, de acuerdo con lo que estipulaba el reglamento de la licitación.

  Programa de partidos

Los grupos y programa de partidos de la segunda fase del Provincial U19 son:

-GRUPO 1:

1ª jornada (En Hindú):

Sábado: 9,30: Sarmiento vs. Don Bosco

11,30: Hindú vs. Hércules

2ª jornada (En Don Bosco):

Sábado: 18,30: Sarmiento vs. Hércules

20,30: Don Bosco vs. Hindú

3ª jornada (En Hindú):

Domingo: 9,30: Don Bosco vs. Hércules

11,30: Hindú vs. Sarmiento

-GRUPO 2:

1ª jornada (En Regatas):

Sábado: 19,00: Alvear vs. Italiana

21,00: Regatas vs. Acción

2ª jornada (En Regatas):

Domingo: 9,00: Italiana vs. Acción

11,00: Regatas vs. Alvear

3ª jornada (En Regatas):

Domingo: 17,00: Acción vs. Alvear

19,00: Regatas vs. Italiana

-GRUPO 3:

1ª jornada (En Villa):

Viernes: 19,00: CUNE vs. Comercio

20,45: Villa San Martín vs Uncaus

2ª jornada (En CUNE):

Sábado: 9,45: Villa San Martín vs. Comercio

11,30: Cune vs. Uncaus

3ª jornada (En CUNE):

Sábado: 16,30: Uncaus vs. Comercio

18,30: CUNE vs. Villa San Martín

FUENTE: Federación Chaqueña de Básquetbol

FOTO: Club Sarmiento U19 (Gentileza Ariel Rosales)

Click to add a comment

Comentarios

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Provinciales

More in Provinciales

FChBB: El Provincial de Mayores, a mediados de octubre

prensa27 septiembre, 2021

MaxiBásquet: Se viene la 11º edición del Torneo «Juan Salto» en Las Breñas

prensa22 septiembre, 2021

FChBB: Iván Huck y Daniela Kessler, con licencia FIBA

prensa26 agosto, 2021

FChBB: Gonzalo Corbalán fue recibido por Capitanich

prensa11 agosto, 2021