Provinciales

FChBB: Ganaron Italiana, Social, Alvear, Argentino y Regatas

FChBB: Ganaron Italiana, Social, Alvear, Argentino y Regatas

  El arranque de la tercera fecha del Torneo Provincial Pre Federal 2022 tuvo las aplastantes victorias de Italiana sobre Juventud por 111-60 y de Cultural frente a Don Bosco 96-55; además de los triunfos de Alvear frente a Maracaibo 88-70; y de Social en su visita a For Ever por 86 a 80. También Sportivo Argentino venció a Don Orione 73-64; y Regatas a Española 83-69. 

El certamen organizado por la Federación Chaqueña de Básquetbol tuvo en el inicio de esta nueva jornada el traspié del invicto Don Bosco a manos de Cultural por 96 a 55. En los sylvinenses se destacaron Carlos Araujo (23) y Lautaro Arold (20), y en el “salesiano” Marcos Gauna anotó 19. 

  Por la misma Zona “A”, Italiana volvió a dar muestras de su potencial al derrotar sin atenuantes a Juventud por 110 a 60, con 24 de David Véliz y 22 de Ezequiel Martínez, en lo que fue su segundo triunfo consecutivo tras la caída luego de dos suplementarios frente a Progresista en la jornada inaugural del certamen. 

  En la Zona “B”, Social frenó el buen andar de For Ever al derrotarlo en el microestadio “albinegro” por 86 a 80, a pesar de que los locales tuvieron a Facundo Gómez Brocal (30) y Alejandro Gómez Brocal (23) como los más destacados en el goleo. En el conjunto de la Capital del Inmigrante, Sebatián Puebla anotó 20. 

  En Villa Ángela, por el mismo grupo, quien pudo salir de perdedor fue Alvear, al imponerse sobre Maracaibo por 88 a 70. El “verde” de Sáenz Peña tuvo a un intratable Leo Greatti con 40 puntos (6/9 en triples, 7/8 dobles y 8/9 libres), pero no fueron suficientes. En el equipo de Martín Cequeira (que jugó y anotó 2), se destacaron Joel Moreira (24) y Braian Barrera (21). 

  Los restantes dos juegos fueron de la Zona “C”, que dejó libre a Caupolicán de Quitilipi y tuvo el regreso con triunfo de Regatas, al vencer en Charata a Española por 83 a 69, con Tiago Drocezesky (16) como goleador del “remero”, y Alexander Giordano (15) del “Prado”. En Hermoso Campo, Sportivo Argentino dio cuenta de Don Orione por 73 a 64, con Enri Conrradi volviendo a ser el máximo artillero con 28, y Juan Manuel Toloza en el portuario, con 19. 

  Sigue domingo y lunes 

  El domingo continuará la tercera fecha del Provincial Pre Federal en Resistencia, cuando Hindú defienda su invicto y la punta de la Zona “B” frente a Hércules, en compromiso que se jugará a las 21 con arbitraje de Sebastián Quiroga y Franco Terjes; y Carolina Ferrer de comisionada técnica. 

  El lunes se completará la jornada en el estadio Arena Uncaus de Sáenz Peña, a las 21,30, con la presentación de local de Acción frente al también invicto Unión Progresista, controlados por Raúl Sabadini y Leonardo Silvero; y Alfredo Núñez de comisionado técnico. 

  Síntesis 

-ZONA A: 

CULTURAL 96 – DON BOSCO 55 

-Cultural (Santa Sylvina) 96: Lautaro Ayala 12; Lautaro Arold 20; Carlos Araujo 23; Aldo Stácul 5; Enzo Ramírez 5 (F.I.); Alan Popler 13; Elián López 6; Román Galuzo 0; Leonel Álvarez 12D.T.: Favio Viñetta. 

-Don Bosco (Resistencia) 55: Marcos Gauna 19; Juan S. Koster 1; Iván Lugo 2 (x); Bruno Álvarez 7; Pablo Scarpellini 0 (F.I.); Nahuel Henaín 10; Javier Espíndola 4; Manuel Abarca 7; Fabricio Maidana 5; Ángel Núñez Quiñonez 0D.T.: Milton Jovanovich. 

Parciales: 30-14; 50-31 (20-17); 66-47 (16-16); 96-55 (30-8) 

Jueces: Sebastián Vasallo y Enzo Zamprogno 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand 

Estadio: Centro Cultural (Santa Sylvina) 

ITALIANA 111 – JUVENTUD VC 60 

-Italiana (Charata) 111: Ezequiel Martínez 22; Marco Morassi 5; Emiliano Paz 13; Marcelo Corazza 13; David Véliz 24 (F.I.); Facundo Alegre 6; Ignacio Barrios 3; Marcelo Casares 9; Bautista Ossola 6; Santiago Ledesma 2; Gustavo Lencinas 1; Fermín Mayol 1D.T.: Roberto Martínez. 

-Juventud VC (Resistencia) 60: Lucas Sandoval 2; Juan B. Ramírez 6; Alejandro García Luque 10; Diego Torres 11; Luciano Dalzotto 8 (F.I.); Emiliano Bulacio 3; Braian Almirón Roa 14; Tiago Rosso 4; Gerardo Izasiz 2; Flavio Moreira 0; Tiago Quintana 0D.T.: Fernando Rosso. 

Parciales: 30-17; 65-27 (35-10); 86-36 (21-9); 111-60 (25-24) 

Jueces: Gonzalo Castro y Nadia Sosa 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

Estadio: Asoc. Italiana (Charata) 

-ZONA B 

ALVEAR 88 – MARACAIBO 70 

-Alvear (Villa Ángela) 88: Juan Cruz Villanueva 10; Joel Moreira 24; Facundo Teitelbaum 5; Martin Insaurralde 5; Ariel Zago 12 (F.I.); Braian Barrera 21; Martín Cequeira 2; Marcos García 0; Jeremías Mantik 1; Agustín Torres 8D.T.: Martín Cequeira. 

-Maracaibo (Sáenz Peña) 70: Lucas Mereles 4; Gabriel Borda 5; Leonardo Greatti 40; Enzo Vignolo 3 (x); Gonzalo Arcena 7 (F.I.); Giuliano Codutti 3; Gastón Bravo 2; Jorge González 3 (x); Maximiliano Carruega 0; Tiago Monzón 3D.T.: Walter Monzón 

Parciales: 15-14; 40-34 (25-20); 60-48 (20-14); 88-70 (28-22) 

Jueces: Iván Huck y Cristian Pogonza 

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

Estadio: Club Alvear (Villa Ángela) 

FOR EVER 80 – SOCIAL 86 

-For Ever (Resistencia) 80: Bruno Delgado 6; Juan I. Godeas 2; Marcos Gómez Brocal 14; Facundo Gómez Brocal 30; Luciano Pegoraro 4 (F.I.); Alejandro Gómez Brocal 23; Lucas Gómez Brocal 1 (x); Víctor Benítez 0; Ramiro Gómez 0; Facundo Maciel Del Río 0D.T.: Manuel Ríos Bogado 

-Social (Las Breñas) 86: Cristian Aguilar 12; Ignacio Abdala 16; Sebastián Puebla 20; Carlos Kolesnik 15; Lucas Camnacio Valtckincoff 6 (F.I.); Marino Frontalini 0; Lucas Martínez 3; Juan Cruz Díaz 2; Ignacio Encina 12; Ivo Yañuk 0; Iván Zubko 0; Giovano Pértile 0D.T.: Erik Dopslaff 

Parciales: 13-21; 33-34 (20-13); 50-60 (17-26); 80-86 (30-26) 

Jueces: Lucas Sotelo y Marcelo Gamboa 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

Estadio: Chaco For Ever (Resistencia) 

-ZONA C 

SPORTIVO ARGENTINO 73 – DON ORIONE 64 

-Sp. Argentino (Hermoso Campo) 73: Federico Tapponier 11; Walter Lezcano 8; Cristian Redczuk 12; Santiago Rosso 8; Enri Conrradi 28 (F.I.); Bruno Ferrer 4; Kevin Muller 0; Luis Santillán 2D.T.: Gustavo Habenschus. 

-Don Orione (Barranqueras) 64: Juan M. Toloza 19; Mauro La Regina 7; Darío Vega 16; Juan P. Borja 3; Jorge Cardozo 10 (F.I.); Dimas Segovia 4; Gustavo Alcaraz 5D.T.: Sergio Ruberto. 

Parciales: 15-20; 46-39 (31-19); 67-55 (21-16); 73-64 (6-9) 

Jueces: Diego Acuña y Fabricio Ranea 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

Estadio: Sportivo Argentino (Hermoso Campo) 

ESPAÑOLA 69 – REGATAS 83 

-Española (Charata) 69: Andrés Sollberg 6; Alexander Giordano 15; Nahuel Méndez 6; Cristian Carabajal 10; Roberto Maluk 0 (F.I.); Lautaro Loto 9; Maximiliano Díaz 6; Julián Castell 5; Marko Pikaluk 8; Josué Sierra 2; Gabriel Palacios 0; Martín Alfonzo 2D.T.: Miguel Pikaluk. 

-Regatas (Resistencia) 83: Maximiliano Barrios 11; Gonzalo García 12; Tiago Drocezesky 16; Fabio Ruarte 5; Fabricio Ertle 8 (F.I.); Franco Andreatta 6; Nicolás Pardini 11; Fabricio Djurdjevic 9; Lautaro Sandoval 2; Liam Zeinsteger 3; Santino Díaz 0; Tobías Aucar 0D.T.: Juan Vargas 

Parciales: 11-18; 37-41 (26-23); 49-56 (12-15); 69-83 (20-27) 

Jueces: Lucas Tévez y Nicolás Zapata 

Comisionado técnico: Jorge Wachnovsky 

Estadio: Club Hércules (Charata) 

  Posiciones 

ZONA “A” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Italiana (Charata)                   5        3          2          1          300     223 

Cultural (Sta. Sylvina)            5        3          2          1          244     176 

Don Bosco (Rcia.)                 5        3          2          1          206     211 

Progresista (V. Ángela)(*)    4        2          2          0          167     156 

Juventud VC (Rcia.)   3        3          0          3          161     266 

Acción (Sáenz Peña)(*)        2        2          0          2          121     179 

(*) Juegan lunes                                                                                           

ZONA “B” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

For Ever (Rcia.)                      5        3          2          1          225     223 

Social (Las Breñas)               5        3          2          1          236     241 

Hindú (Rcia.)(*)                       4        2          2          0          203     137 

Alvear (Villa Ángela)              4        3          1          2          226     229 

Hércules (Charata)(*)            3        2          1          1          163     156 

Maracaibo (Sáenz Peña)      3        3          0          3          212     279 

(*) Juegan domingo                                                                                     

ZONA “C” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Sp. Argentino (S. Peña)        5        3          2          1          234     226 

Caupolicán (Quitilipi)             4        2          2          0          183     140 

Regatas (Rcia.)                      4        2          2          0          178     154 

Española (Charata)               3        3          0          3          212     268 

Don Orione (Bqueras.)          2        2          0          2          128     147      

Provinciales

More in Provinciales

Con alcance en todas sus categorías,Villa San Martín presentó el Departamento de Psicología Deportiva

prensa30 septiembre, 2022

FChBB: Todos los partidos van este viernes

prensa30 septiembre, 2022

Lautaro Ayala: «Tenemos un gran equipo y venimos a ganar el Pre – Federal»

prensa27 septiembre, 2022

FChBB: En suplementario, luego de levantar veinte puntos, Hindú ganó y está en cuartos de final

prensa26 septiembre, 2022