Provinciales

FChBB: Hindú, Cultural, Caupolicán, Social, Progresista y Sportivo Argentino, a cuartos de final

FChBB: Hindú, Cultural, Caupolicán, Social, Progresista y Sportivo Argentino, a cuartos de final

Concluida la fase regular, quedaron consagrados los seis equipos para cuartos de final, cuya instancia empezará a jugarse desde el viernes 21 en serie play-off al mejor de tres (viernes-viernes-domingo). A ellos se sumarán los dos que accedan del triangular de Reclasificación que se disputará el viernes 14 y sábado 15 en sede a definir, y que tendrá como protagonistas a Italiana (3º A), Hércules (3º B) y Regatas (3º C).

Caupolicán de Quitilipi y Sportivo Argentino de Hermoso Campo se sumaron a Cultural de Santa Sylvina, Progresista de Villa Ángela, Hindú de Resistencia y Social de Las Breñas para la instancia de cuartos de final del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol, al disputarse la décima y última fecha de la fase regular. 

  En la “Ciudad de la Amistad”, Caupolicán empezó a reaccionar desde el segundo cuarto y desde allí terminó inclinando la balanza a su favor para imponerse sobre Regatas por 89 a 71 en el duelo definitorio de la Zona “C”, que confirmó también el pase de Sportivo Argentino y mandó al “remero” al triangular de Reclasificación. Aleksandar Milovic, de los quitilipenses, fue el goleador con 29 puntos. 

  Los otros dos juegos que definían clasificaciones se dieron en Resistencia y Charata, ambos por la Zona “B”. For Ever debía ganar para entrar tercero, pero cayó de local frente a Hindú por 94 a 69 y le quedó servida la clasificación a Hércules, que en el sudoeste provincial venció a Maracaibo 90 a 63 para asegurarse el tercer puesto a pesar de igualar la colocación, por haber ganado los dos partidos que afrontó ante el “albinegro”.  

  Así continúa 

  Concluida la fase regular, quedaron consagrados los seis equipos para cuartos de final, cuya instancia empezará a jugarse desde el viernes 21 en serie play-off al mejor de tres (viernes-viernes-domingo). A ellos se sumarán los dos que accedan del triangular de Reclasificación que se disputará el viernes 14 y sábado 15 en sede a definir, y que tendrá como protagonistas a Italiana (3º A), Hércules (3º B) y Regatas (3º C). 

  Los dos que lleguen de esa etapa eliminatoria se encolumnarán como séptimo y octavo en la continuidad del campeonato, que tiene a Hindú (1º), Cultural (2º), Caupolicán (3º), Social (4º), Progresista (5º) y Sportivo Argentino (6º), de acuerdo con la producción que les cupo. Ya concluyeron su participación Don, Bosco, Acción, Juventud (A), For Ever, Alvear, Maracaibo (B), Española y Don Orione (C). 

  Las semifinales están previstas disputarse a partir del 4 de noviembre, también al mejor de tres juegos (viernes-viernes-domingo); y en la final se repetirá la serie play-off de tres, desde el 18 de noviembre, pero con juegos en tres viernes consecutivos, el último si fuera necesario. 

  Síntesis 

-ZONA A: 

DON BOSCO 65 – PROGRESISTA 76 

-Don Bosco (Resistencia) 65: Marcos Gauna 27; Iván Lugo 6; Alexis García 7; Fabricio Maidana 5; Javier Espíndola 2; (F.I.); Mauricio Maderna 10; Lucas Sabo 4; Manuel Abarca 4D.T.: Milton Jovanovich. 

-Progresista (Villa Ángela) 76: Exequiel Rubio 8; Christian Shoppler 18; César Avalle 23; Emiliano Lipreri 10 (x); Alejandro Scalise 14 (F.I.); Luciano Colman 0; Ángelo Trivosky 0; Marcos Areco 3D.T.: Raúl Quiroz. 

Parciales: 17-21; 35-33 (18-12); 55-52 (20-19); 65-76 (10-24) 

Jueces: Raúl Sabadini y Marcelo Gamboa 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

Estadio: C. D. Don Bosco (Resistencia) 

ITALIANA 91 – CULTURAL 70 

-Italiana (Charata) 91: Ezequiel Martínez 29; Facundo Alegre 8; Marco Morassi 15; Gustavo Lencinas 6; David Véliz 16 (F.I.); Emiliano Paz 13; Mariano Minhot 4; Maximiliano Slusar 0.  D.T.: Roberto Martínez. 

-Cultural (Santa Sylvina) 70: Lautaro Ayala 6; Lautaro Arold 23; Carlos Araujo 10; Aldo Stácul 11 (x); Enzo Ramírez 8 (F.I.); Román Galuzo 1; Alan Popler 3; Elián López 0; Matías Sosa 8D.T.: Favio Viñetta. 

Parciales: 31-19; 52-39 (21-20); 70-57 (18-18); 91-70 (21-13) 

Jueces: Fabricio Ranea y Juan González 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

Estadio: Asoc. Italiana (Charata) 

ACCIÓN 92 – JUVENTUD VC 52 

-Acción (Sáenz Peña) 92: Alexis Villamayor 16; Agustín Álvarez 4; Matías Gabutti 4; David Demianiuk 22; Emanuel Fortuny 7 (F.I.); Valentín Holzer 10; Santiago Rath 12; Joaquín Holzer 3; Ezequiel Maza 3; Valentín Ojeda 11; Germán Sosa 0; Pedro Domínguez 0D.T.: Ariel Álvarez. 

-Juventud VC (Resistencia) 52: Horacio Torres 7; Gerardo Izasiz 8 (x); Diego Torres 11; Sebastián Carabajal 9; Luciano Dalzotto 5 (F.I.); Emiliano Bulacio 4; Tiago Rosso 0; Lautaro Ramírez 7; Alejo García 1; Ricardo Ambrosig 0D.T.: Fernando Rosso. 

Parciales: 18-16; 40-25 (22-9); 71-40 (31-15); 92-52 (21-12) 

Jueces: Nicolás Zapata y Leonardo Silvero 

Comisionado técnico: Gonzalo Bustamante 

Estadio: Arena Uncaus (Sáenz Peña) 

-ZONA B 

FOR EVER 69 – HINDÚ 94 

-For Ever (Resistencia) 69: Bruno Delgado 4; Marcos Gómez Brocal 14; Juan Godeas 14; Facundo Gómez Brocal 24; Luciano Pegoraro 6 (F.I.); Lucas Gómez Brocal 4 (x); Alejandro Gómez Brocal 0; Víctor Benítez 2; Ramiro Gómez 0; Juan D. Brocal 0D.T.: Manuel Ríos Bogado 

-Hindú (Resistencia) 94: Álvaro Ghidini 4; Lucas Coronel 16; David Reynozo 20; Juan Delón 10; Facundo De Jesús 7 (F.I.); Joaquín Fernández Rivas 3; Gonzalo Gerez 16; Carlos Banegas 6; Braian Maglier 7; Agustín Bruner 5; Marcos Mijaluk 0; Matías Rosales 0D.T.: Ramiro Díaz Cuello. 

Parciales: 15-23; 32-46 (17-23); 51-69 (19-23); 69-94 (18-25) 

Jueces: Lucas Sotelo e Iván Adamczuk 

Comisionada técnica: Daniela Kessler 

Estadio: Chaco For Ever (Resistencia) 

ALVEAR 73 – SOCIAL 78 

-Alvear (Villa Ángela) 73: Martín Cequeira 10;Agustín Torres 8; Juan Cruz Villanueva 7 (x); Ariel Zago 21;Facundo Teitelbaum 11 (F.I.); Leonardo Rothlisberger 3; Alexander Villalba 2; Rodrigo Alal 0; Marcos García Ramírez 6;Jeremías Mantik 5D.T.: Martín Cequeira. 

-Social (Las Breñas) 78: Cristian Aguilar 16; Ignacio Abdala 14; Carlos Kolesnik 10; Sebastián Puebla 14; Lucas Camnacio Valtckincoff 6 (F.I.); Ignacio Encina 9; Marino Frontalini 0; Juan Cruz Díaz 1; Lucas Martínez 8D.T.: Claudio Sollberg 

Parciales: 23-25; 39-48 (16-23); 56-61 (17-13); 73-78 (17-17) 

Jueces: Enzo Zamprogno y Julio Vázquez 

Comisionado técnico: Alejandro Acosta 

Estadio: Polideportivo (Villa Ángela) 

HÉRCULES 90 – MARACAIBO 63 

Jueces: Gonzalo Castro y Cristian Pogonza 

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

Estadio: Club Hércules (Charata) 

-ZONA C 

CAUPOLICÁN 89 – REGATAS 71 

-Caupolicán (Quitilipi) 89: Mariano Stevovich 12; Matías Barreto 0; Santiago Barreto 20; Aleksandar Milovic 29; Germán Kravacek 18 (F.I.); Mauro Coronel 6; Valentín Gudiño 2; Marcos Leiva 2D.T.: Alfredo Toffaletti. 

-Regatas (Resistencia) 71: Maximiliano Barrios 14; Gonzalo García 2 (x); Liam Zeinsteger 2; Fabricio Ertle 13; Federico Hoferek 22 (F.I.); Fabio Ruarte 3; Fabricio Djurdjevic 9; Franco Andreatta 0; Bautista Benítez 4; Tobías Aucar 0; Máximo Rath 3; Lautaro Sandoval 3D.T.: Juan Vargas 

Parciales: 17-26; 47-35 (30-9); 66-59 (19-24); 89-71 (23-12) 

Jueces: Diego Acuña y Sebastián Quiroga 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

Estadio: Club Caupolicán (Quitilipi) 

ESPAÑOLA 79 – DON ORIONE 83 

-Española (Charata) 79: Andrés Sollberg 19; Julián Castell 12; Maximiliano Díaz 0; Alexander Giordano 9; Cristian Carabajal 3 (F.I.); Josué Sierra 11; Lautaro Loto 19; Marko Pikaluk 2; Gustavo Mansilla 4; Martín Alfonzo 0D.T.: Miguel Pikaluk. 

-Don Orione (Barranqueras) 83: Juan M. Toloza 17; Darío Vega 8; César Cristaldo 10; Juan P. Borja 16; Gustavo Alcaraz 20 (F.I.); Sebastián Lis 2; Ricardo Quiroga 4; Lautaro Barini 6D.T.: Sergio Ruberto. 

Parciales: 20-16; 39-32 (19-16); 60-58 (21-26); 89-75 (29-17) 

Jueces: Sebastián Vasallo y Gabriel Abbá 

Comisionada técnica: Araceli Agüero 

Estadio: Asoc. Española (Charata) 

  Posiciones 

ZONA “A” 

EQUIPO                                Pts.     J         G         P         GF     GC      

Cultural (Sta. Sylvina)(x)      18       10       8          2          794     656 

Progresista (V. Ángela)(x)  18       10       8          2          885     762 

Italiana (Charata)(*)             17       10       7          3          893     699 

Don Bosco (Rcia.)               15       10       5          5          700     773 

Acción (Sáenz Peña)          11       10       1          9          698     793 

Juventud VC (Rcia.)             11       10       1          9          555     890 

(x) Clasificados a cuartos de final 

(*) Clasificado al triangular de Reclasificación              

                          

ZONA “B” 

EQUIPO                                Pts.     J         G         P         GF     GC      

Hindú (Rcia.)(x)                    19       10       9          1          988     715 

Social (Las Breñas)(x)        19       10       9          1          810     713 

Hércules (Charata)(*)          14       10       4          6          795     815 

For Ever (Rcia.)                    14       10       4          6          722     790 

Alvear (Villa Ángela)            12       10       2          8          724     804 

Maracaibo (Sáenz Peña)    12       10       2          8          695     894 

(x) Clasificados a cuartos de final 

(*) Clasificado al triangular de Reclasificación        

                                

ZONA “C” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Caupolicán (Quitilipi)(x)      14       8          6          2          641     585 

Sp. Argentino (H. Cpo.)(x)  13       8          5          3          614     586 

Regatas (Rcia.)(*)                12       8          4          4          657     625 

Española (Charata)             11       8          3          5          569     636 

Don Orione (Bqueras.)        10       8          2          6          562     581 

(x) Clasificados a cuartos de final 

(*) Clasificado al triangular de Reclasificación   

                                     

  Los clasificados 

EQUIPOS                                         Pos.    

1º) Hindú (Rcia.)                               1º A 

2º) Cultural (Sta. Sylvina)                1º B 

3º) Caupolicán (Quitilipi)                 1º C 

4º) Social (Las Breñas)                   2º A 

5º) Progresista (Villa Ángela)         2º B 

6º) Sp. Argentino (Hso. Cpo.)         2º C     

Italiana (Charata)                             3º A 

Hércules (Charata)                          3º B 

Regatas (Rcia.)                                3º C     

Provinciales

More in Provinciales

Rodrigo Ocampo: «Resistencia logró posicionar al básquet chaqueño»

prensa5 diciembre, 2022

Hindú celebró el gran presente que atraviesa y anunció su participación en la Liga Federal 2023

prensa2 diciembre, 2022

David Reynoso sobre el gran presente de Hindú: «En este equipo no existe el YO, sino el NOSOTROS»

prensa27 noviembre, 2022

Con un gran nivel y de manera categórica, Hindú se consagró campeón del Pre – Federal 2022

prensa26 noviembre, 2022