Provinciales

FChBB: Triunfos de Cultural, Hindú y Caupolicán, para mandar en soledad

FChBB: Triunfos de Cultural, Hindú y Caupolicán, para mandar en soledad

Cultural se quedó con el duelo ante Progresista al imponerse por 79 a 69; mientras que Hindú hizo lo propio con un contundente 108 a 56 frente a Maracaibo; y Caupolicán se recuperó con un ajustado 68 a 66 sobre Don Orione, en partidos de la séptima fecha del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol. 

Los ganadores en el inicio de la segunda jornada de las revanchas quedaron como punteros solitarios en sus respectivos grupos. La programación del viernes también registró los triunfos de visitante de Italiana ante Acción (69-53); For Ever sobre Alvear (67-65); y la tercera victoria en línea de Española (segunda en su casa) ante Sportivo Argentino (62-56). 

  En Santa Sylvina, Centro Cultural dio cuenta de un Unión Progresista que no tuvo a su goleador Christian Shoppler y lo sufrió. Los dirigidos por Favio Viñeta se impusieron 79 a 69, con una descomunal actuación de Carlos Araujo (33) para ganar la pulseada por la cima de la Zona “A”. 

  Por el mismo grupo, en Sáenz Peña, Acción no pudo sostener su actuación de la primera etapa y sufrió una nueva caída, esta vez ante un Asociación Italiana que se aferró al goleo de Marco Morassi (24) y David Véliz (20) ante las ausencias de Ezequiel Martínez y Marcelo Corazza. 

  En compromisos de la Zona “B”, Hindú no tuvo mayores complicaciones para vencer a Maracaibo por 108 a 56, con 29 puntos de Facundo De Jesús en el vencedor, y 19 del reaparecido Miguel Ibáñez en los saenzpeñenses, que no tuvieron a Miguel Canteros, Borda ni Kostecki. Además, For Ever se consolidó en el tercer puesto al derrotar en Villa Ángela a Alvear por 67 a 65, con otra buena producción del goleador del certamen, Facundo Gómez Brocal (24). 

  Por la Zona “C”, Caupolicán se rehízo en Quitilipi con triunfo ajustado ante Don Orione por 68 a 66, con 26 puntos del reaparecido Aleksandar Milovic en el local; y 24 de Mauro La Regina en la visita, que no pudo contar con Juan Manuel Toloza. 

  En el restante duelo del viernes, Asociación Española puso tercera en el “Coco” Arrudi al derrotar a Sportivo Argentino por 62 a 56. El goleador fue Enri Conrradi, del elenco de Hermoso Campo, con 20 tantos, bien acompañado por Redczuk (15) y Walter Lezcano (14); y en el “Prado” se repartieron 14 puntos cada uno Carabajal y Sollberg. 

  Se completa en Resistencia y Charata 

  Con dos partidos a disputarse este sábado se completará la séptima fecha del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet. A partir de las 21,30, por la Zona “A”, Don Bosco se medirá con Juventud de Villa Centenario con arbitraje de Lucas Tévez y Diego Acuña, y Nancy Fillipoff de comisionada técnica. 

  En Charata, con transmisión de Chaco TV, Hércules recibirá a las 22 a Social de Las Breñas en compromiso que terminará de completar la segunda jornada de las revanchas, dirigidos por Fabricio Ranea y Marcelo Gamboa, con Alejandra Moreno de comisionada técnica. Un triunfo del equipo de la Capital del Inmigrante lo catapultará a la cima de la Zona “B”, con Hindú. 

  Síntesis 

-ZONA A: 

CULTURAL 79 – PROGRESISTA 69 

-Cultural (Santa Sylvina) 79: Lautaro Ayala 13; Lautaro Arold 11; Carlos Araujo 33; Aldo Stácul 8; Enzo Ramírez 8 (x)(F.I.); Román Galuzo 0; Leonel Álvarez 6; Matías Sosa 0D.T.: Mario Aragón. 

-Progresista (Villa Ángela) 69: Exequiel Rubio 14; Luciano Colman 8; César Avalle 12; Emiliano Lipreri 5 (x); Pedro Pegoraro 5 (F.I.); Alejandro Scalise 13; Ángelo Trivosky 2; Marcos Areco 10D.T.: Raúl Quiroz. 

Parciales: 25-22; 45-32 (20-10); 60-53 (15-21); 79-69 (19-16) 

Jueces: Iván Huck y Enzo Zamprogno 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand 

Estadio: Centro Cultural (Santa Sylvina) 

ACCIÓN 53 – ITALIANA 69 

-Acción (Sáenz Peña) 53: Alexis Villamayor 14; Agustín Álvarez 11; Matías Gabutti 3; Valentín Holzer 10; Emanuel Fortuny 4 (x) (F.I.); David Demianiuk 3; Germán Sosa 0; Santiago Rath 4; Gabriel Scarano 4; Valentín Ojeda 0D.T.: Ariel Álvarez. 

-Italiana (Charata) 69: Facundo Alegre 6; Marco Morassi 24; Emiliano Paz 3; Gustavo Lencinas 3; David Véliz 20 (F.I.); Mariano Minhot 8; Marcelo Casares 2; David Frontalini 3.  D.T.: Roberto Martínez. 

Parciales: 11-21; 31-33 (20-12); 47-53 (16-20); 53-69 (6-16) 

Jueces: Lucas Sotelo e Iván Adamczuk 

Comisionada técnica: Cynthia Cardozo 

Estadio: Arena Uncaus (Sáenz Peña) 

-ZONA B 

HINDÚ 108 – MARACAIBO 56 

-Hindú (Resistencia) 108: Álvaro Ghidini 6; Matías Gremes 0; David Reynozo 13; Gonzalo Gerez 15; Facundo De Jesús 29 (F.I.); Juan Delón 9; Joaquín Fernández Rivas 7; Tomás Checura 0; Lucas Coronel 4; Álbaro Magallanes 7; Braian Maglier 14; Matías Rosales 4D.T.: Marcos Greatti. 

-Maracaibo (Sáenz Peña) 56: Leonardo Greatti 13; Jeremías Verón 4; Ignacio Rodríguez 3; Miguel Ibáñez 19; Gonzalo Arcena 0 (F.I.); Enzo Vignolo 8; Lucas Mereles 2; Tiago Monzón 3; Oscar Máximo 4D.T.: Walter Monzón 

Parciales: 29-15; 55-27 (26-12); 81-42 (26-15); 108-56 (27-14) 

Jueces: Nicolás Zapata y Nadia Sosa 

Comisionada técnica: Daniela Kessler 

Estadio: Hindú Club (Resistencia) 

ALVEAR 65 – FOR EVER 67 

-Alvear (Villa Ángela) 65: Maximiliano Villalba Arzamendia 4; Juan Cruz Villanueva 8; Ariel Zago 16; Joel Moreira 10; Martin Insaurralde 10 (F.I.); José Piris 12; Laureano Porro 3; Marcos García Ramírez 0; Bruno Fernández 2D.T.: Martín Cequeira. 

-For Ever (Resistencia) 67: Bruno Delgado 0; Marcos Gómez Brocal 14; Juan Godeas 6; Facundo Gómez Brocal 24; Luciano Pegoraro 18 (F.I.); Ramiro Gómez 2; Juan E. Dip 0; Víctor Benítez 3D.T.: Manuel Ríos Bogado 

Parciales: 17-21; 32-35 (15-14); 51-56 (19-21); 65-67 (14-11) 

Jueces: Raúl Sabadini y Leonardo Silvero 

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

Estadio: Polideportivo (Villa Ángela) 

-ZONA C 

ESPAÑOLA 62 – SP. ARGENTINO 56 

-Española (Charata) 62: Andrés Sollberg 14; Julián Castell 4; Alexander Giordano 11; Cristian Carabajal 14; Roberto Maluk 0 (F.I.); Nahuel Méndez 8; Lautaro Loto 9; Marko Pikaluk 0; Maximiliano Díaz 0; Martín Alfonzo 2D.T.: Miguel Pikaluk. 

-Sp. Argentino (Hermoso Campo) 56: Federico Tapponier 2; Walter Lezcano 14; Cristian Redczuk 15; Santiago Rosso 4; Enri Conrradi 20 (x)(F.I.); Bruno Ferrer 1; Hugo Galeano 0; Luis Santillán 0D.T.: Gustavo Habenschus. 

Parciales: 18-21; 29-25 (11-4); 44-39 (15-14); 62-56 (18-17) 

Jueces: Juan González y Cristian Pogonza 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

Estadio: Asoc. Española (Charata) 

CAUPOLICÁN 68 – DON ORIONE 66 

-Caupolicán (Quitilipi) 68: Mariano Stevovich 2; Matías Barreto 1; Santiago Barreto 17; Aleksandar Milovic 26; Germán Kravacek 8 (F.I.); Mauro Coronel 8; Mathías Aguirre 0; Valentín Gudiño 4; Marcos Leiva 2; Marcelo Chávez 0D.T.: Alfredo Toffaletti. 

-Don Orione (Barranqueras) 66: Mauro La Regina 24; Dimas Segovia 4; Juan P. Borja 13; Gustavo Alcaraz 10; Jorge Cardozo 4 (F.I.); Darío Vega 2; Maximiliano Martínez 2; Néstor Novo 7D.T.: Sergio Ruberto. 

Parciales: 10-12; 28-28 (18-16); 40-52 (12-24); 68-66 (28-14) 

Jueces: Sebastián Quiroga y Julio Vázquez 

Comisionada técnica: Mariana Santillán 

Estadio: Caupolicán (Quitilipi) 

  Posiciones 

ZONA “A” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Cultural (Sta. Sylvina)          13       7          6          1          559     440 

Progresista (V. Ángela)      12       7          5          2          618     543 

Italiana (Charata)                 11       7          4          3          592     510 

Don Bosco (Rcia.)               10       6          4          2          441     462 

Juventud VC (Rcia.)              7        6          1          5          329     516 

Acción (Sáenz Peña)            7        7          0          7          459     575      

ZONA “B” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Hindú (Rcia.)                         13       7          6          1          689     491 

Social (Las Breñas)             11       6          5          1          496     424 

For Ever (Rcia.)                    11       7          4          3          514     551 

Alvear (Villa Ángela)              9        7          2          5          506     534 

Hércules (Charata)                8        6          2          4          478     522 

Maracaibo (Sáenz Peña)      8        7          1          6          474     635      

ZONA “C” 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC      

Caupolicán (Quitilipi)           11       6          5          1          477     425 

Sp. Argentino (S. Peña)        9        6          3          3          446     433 

Española (Charata)               9        6          3          3          420     463 

Regatas (Rcia.)                      7        5          2          3          409     409 

Don Orione (Bqueras.)          6        5          1          4          344     366      

Provinciales

More in Provinciales

Con alcance en todas sus categorías,Villa San Martín presentó el Departamento de Psicología Deportiva

prensa30 septiembre, 2022

FChBB: Todos los partidos van este viernes

prensa30 septiembre, 2022

Lautaro Ayala: «Tenemos un gran equipo y venimos a ganar el Pre – Federal»

prensa27 septiembre, 2022

FChBB: En suplementario, luego de levantar veinte puntos, Hindú ganó y está en cuartos de final

prensa26 septiembre, 2022