Nacionales

CABB/ U13: Amplio triunfo de Chaco en su debut

CABB/ U13: Amplio triunfo de Chaco en su debut

Chaco tuvo una presentación sumamente fructífera en el Campeonato Argentino de Selecciones U13, al derrotar al anfitrión San Luis por un apabullante 116 a 35 en el estadio “Ave Fénix”. El goleador del juego fue Matías Pikaluk, con 27 tantos. Este lunes enfrentará a Santiago del Estero.

  El combinado que dirige Pablo Tejedor tuvo un funcionamiento colectivo parejo, y actuaciones descollantes de varias individualidades para dar el primer paso firme en el certamen que congrega a 20 de las 24 federaciones que componen la Federación Argentina de Básquetbol.

  En los tres primeros parciales superó las tres decenas, con marcadores 34-3, 31-8 y 33-15, para encaminarse a un triunfo cómodo con un segmento final también favorable por 18 a 9. Este lunes, a las 9, enfrentará a Santiago del Estero en partido de la segunda fecha (Zona B), y el martes irá por la clasificación ante Mendoza, a las 19.

  Síntesis

-San Luis 35: Ignacio Madini 7; Martín Becerra 3; Valentino Naranjo 0; Francisco Godoy 0; Pedro Celdrán 3 (F.I.); Lautaro Albornoz 6; Valentín Medina 5; Teófilo Saa Lazart 2; Sebastián Vicario 0; Homero Gigante 0; Marcos Domínguez 5; Facundo Merlos 4D.T.: Diego Luquez

-Chaco 116: Matías Pikaluk 27; Juan Cruz Sartor 16; Genaro López 11; Bruno Backos2; Valentín Ojeda 2 (F.I.); Jorge Díaz Giménez 0; Santiago Ledesma 9; Tadeo Laphitzborde 7; Mateo Valussi 18; Gabriel Campoya 12; Máximo Rodríguez 12; Joaquín Niclis 0D.T.: Pablo Tejedor.

-Parciales: 3-34; 11-65 (8-31); 26-98 (15-33); 35-116 (9-18)

-Estadio: Ave Fénix (San Luis)

  Resultados (1ª fecha)

Zona “A”: FEBAMBA 120 – Formosa 18

La Rioja 34 – Corrientes 100

Zona “B”: Mendoza 68 – Santiago del Estero 62

Chaco 116 – San Luis 35

Zona “C”: Río Negro 90 – Tucumán 62

Córdoba 103 – Misiones 46

Zona “D”: Santa Fe 107 – La Pampa 56

Entre Ríos vs. Catamarca (jugaban a última hora)

Zona “E”: Neuquén 67 – Chubut 96

Buenos Aires 95 – San Juan 48

  La fecha del lunes (2ª)

-Sede “Ave Fenix”

9,00: San Juan vs. Neuquén (Zona “E”)

11,00: Chubut vs. Buenos Aires (Zona “E”)

13,00: Formosa vs. La Rioja (Zona “A”)

-Sede “Universidad de La Punta”

9,00: Santiago del Estero vs. Chaco (Zona “B”)

11,00: Corrientes vs. FEBAMBA (Zona “A”)

13,00: Catamarca vs. Santa Fe (Zona “D”)

15,00: La Pampa vs. Entre Ríos (Zona “D”)

17,00: Acto Inaugural

18,00: San Luis vs. Mendoza (Zona “B”)

20,00: Tucumán vs. Córdoba (Zona “C”)

22,00: Misiones vs. Río Negro (Zona “C”)

Click to add a comment

Comentarios

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Nacionales

More in Nacionales