Regionales

FChBB/ U13: El seleccionado comienza el Regional en Corrientes

FChBB/ U13: El seleccionado comienza el Regional en Corrientes

Luego de la consagración del combinado provincial U15 hace un par de meses en Resistencia, este sábado y domingo será el turno de la Selección Chaqueña U13 de ser parte en la instancia regional del Campeonato Argentino de la categoría, que se disputará en Corrientes.

El certamen de la Región 6 tendrá como anfitrión al seleccionado correntino, a los que se suman Chaco, Formosa y Misiones. El elenco de nuestra provincia debutará a las 19 del sábado frente a su similar de Misiones, y tras ello será el turno de los locales frente a Formosa.

  El domingo a la mañana proseguirá con el duelo entre el ganador de un juego con el perdedor del otro; y por la tarde cerrará con el enfrentamiento entre los ganadores de la primera fecha. El torneo se disputará en el estadio del Club Córdoba, ubicado en calles Catamarca y San Martín.

  Para arribar a este compromiso la Selección de Chaco efectuó una intensa preparación a cargo del cuerpo técnico encabezado por Héctor Margosa, que incluyó sendos partidos amistosos.

  Desde la Federación Chaqueña de Básquetbol se agradece la total predisposición de los clubes Regatas Resistencia, Villa San Martín y Sarmiento, además del Consejo de Contadores por ceder sus instalaciones para la puesta a punto de nuestro seleccionado, al Gobierno del Chaco, Instituto del Deporte y Lotería Chaqueña.

  El fixture

SÁBADO

-1ª fecha

A) 19,00: Chaco vs. Misiones

B) 21,00: Corrientes vs. Formosa

DOMINGO

-2ª fecha

9,00: Ganador B vs. Perdedor A

11,00: Ganador A vs. Perdedor B

-3ª fecha

18,00: Perdedor A vs. Perdedor B

20,00: Ganador A vs. Ganador B

  El plantel chaqueño

Matías Zeniquel (Villa SM – Resistencia)

Ayrton Schoppler (Villa SM – Resistencia)

Bautista Solís (Villa SM – Resistencia)

Benjamín Bautista (Regatas – Resistencia)

Esteban Ríos (Regatas – Corrientes)

Juan Cruz Delicia (Regatas – Corrientes)

Nicolás Cativa (Hércules – Charata)

Tiziano Segobia De Fagot  (Progresista – Villa Ángela)

Arón Gonzalo Gómez (Italiana – Charata)

Tobías Belizán (Sp. Argentino – Hermoso Campo)

Juan Cruz Coronel (Sarmiento – Resistencia)

Bautista García (Sarmiento – Resistencia)

D.T.: Héctor Joaquín Margosa

A.T.: Jorge Corbalán

P.F.: Diego Coronel

FUENTE Y FOTOS: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol

Regionales

More in Regionales

Minibásquet: Con calidad deportiva e institucional, Colón ofrece múltiples propuestas deportivas a los más pequeños

prensa16 abril, 2024

ABCC/ Copa Palacio: El diagrama de la tercera

prensa16 abril, 2024

ABCC/ Copa Palacio: Córdoba también es líder

prensa14 abril, 2024

ABCC/ Copa Palacio: La competencia empezó a puro básquet

prensa7 abril, 2024