Provinciales

FChBB: Ya están los clasificados a una nueva ronda

FChBB: Ya están los clasificados a una nueva ronda

El Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, categoría mayores, definió los ocho que seguirán en carrera por el título y los que concluyeron su participación, al disputarse la sexta y última fecha de la fase regular. De Resistencia avanzaron Sarmiento, Regatas, Hindú y Don Bosco; además de Acción de Sáenz Peña, Italiana de Charata, Social de Las Breñas y Sportivo Argentino de Hermoso Campo.

Al cabo de tres fines de semana, la última jornada encontraba a cinco equipos ya clasificados y debían definirse solo tres plazas. En el Grupo “A”, Hindú le ganó la pulseada a Alvear por 71 a 56 en un duelo directo; y en el Grupo “B” se metió Sarmiento tras desquitarse de Maracaibo y derrotarlo de local 88 a 73. 

  En el Grupo “C” se definía mano a mano el restante lugar entre Sportivo Argentino y Comercio, con ventaja para el conjunto sylvinense por el triunfo en la quinta jornada 74 a 66. Esto obligaba a los de Hermoso Campo a sacar una ventaja superior a los 8 puntos y lo logró, al imponerse 90 a 73. 

  Concluida la primera fase, quedaron relegados algunos históricos como Española de Charata, Progresista y Alvear de Villa Ángela, además de Comercio y Cultural de Santa Sylvina, Hércules, Juventud de Villa Centenario y Maracaibo de Sáenz Peña. 

  Resultados y posiciones 

Grupo “A”: 

Acción (Sáenz Peña) 65 – Hércules (Charata) 72 

-Parciales: 19-14; 14-19 (33-33); 47-52 (14-19); 65-72 (18-20) 

Hindú (Resistencia) 71 – Alvear (Villa Ángela) 56 

-Parciales: 22-20; 38-32 (16-12); 56-50 (18-18); 71-56 (15-6) 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Acción (Sáenz Peña)(*)     10       6          4          2          445     406     39 

Hindú (Resistencia)(*)       10       6          4          2          478     449     29 

Hércules (Charata)               8        6          2          4          452     444        8 

Alvear (Villa Ángela)            8        6          2          4          398     474     -76

(*) Clasificados a la segunda fase                 

                                                     

Grupo “B”: 

Sarmiento (Resistencia) 88 – Maracaibo (Sáenz Peña) 73 

-Parciales: 24-21; 50-43 (26-22); 66-58 (16-15); 88-73 (22-15) 

Cultural (Santa Sylvina) 65 – Social (Las Breñas) 73 

-Parciales: 25-22; 40-43 (15-21); 52-57 (12-14); 65-73 (13-16) 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Social (Las Breñas)(*)        11       6          5          1          492     425       67 

Sarmiento (Rcia.)(*)            10       6          4          2          482     457       25 

Cultural (Sta. Sylvina)           8        6          2          4          458     441       17 

Maracaibo (Sáenz Peña)    7        6          1          5          422     531     -109     

(*) Clasificados a la segunda fase                   

                                                   

Grupo “C”: 

Sp. Argentino (Hso. Campo) 90 – Comercio (Santa Sylvina) 73 

-Parciales: 26-14; 46-37 (20-23); 68-58 (22-21); 90-73 (22-15) 

Italiana (Charata) 80 – Juventud (Resistencia) 74 

-Parciales: 24-12; 44-32 (20-20); 64-45 (20-13); 80-74 (16-29) 

EQUIPO                             Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Italiana (Charata)(*)           11       6          5          1          536     473     63 

Sp. Arg. (Hso. Cpo.)(*)       9        6          3          3          494     489        5 

Comercio (Sta. Sylvina)     9        6          3          3          463     437     26 

Juventud (Resistencia)       7        6          1          5          421     515     -94 

(*) Clasificados a la segunda fase                  

                                                    

Grupo “D”: 

Regatas (Resistencia) 62 – Don Bosco (Resistencia) 71 

-Parciales: 19-20; 28-37 (9-17); 49-60 (21-23); 62-71 (13-11) 

Juegan hoy: 21,30: Española (Charata) vs. Progresista (Villa Ángela)  

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Don Bosco (Española)(*)  10       6          5          1          477     434     43 

Regatas (Resistencia)(*)   10       6          4          2          467     440     27 

Española (Charata)              6        5          1          4          370     401     -31 

Progresista (V. Ángela)        6        5          1          4          392     431     -39 

(*) Clasificados a la segunda fase                                                                      

Provinciales

More in Provinciales

FChBB: Con Hindú ya clasificado, esta noche se define el resto

prensa5 diciembre, 2021

Cristian Aguilar: “Social se presentó para ascender”

prensa4 diciembre, 2021

FChBB: Hindú dio el golpe lejos de casa y clasificó al Final Four

prensa4 diciembre, 2021

FChBB: Hindú dio el golpe lejos de casa y clasificó al Final Final

prensa4 diciembre, 2021