Provinciales

FChBB: Se definen los últimos tres lugares

FChBB: Se definen los últimos tres lugares

Al disputarse la quinta fecha del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, categoría mayores, cinco equipos ya han logrado clasificar a la próxima etapa, y este domingo se conocerán los equipos que ocuparán los tres lugares restantes cuando se dispute la sexta y última fecha de la fase regular. 

Por el Grupo A, Acción venció de visitante a Hércules por 70 a 62 y rubricó su pasaporte a los cuadrangulares siguientes, y en la jornada del domingo saldrá el otro representante cuando se enfrenten Hindú y Alvear, en Resistencia, luego del triunfo “albinegro” en Villa Ángela por 90 a 78. 

  Por el Grupo B, que tuvo los dos juegos con definición en suplementario, Social avanzó merced a su triunfo sobre Cultural por 82 a 80 (71-71); y Maracaibo no solo dio la nota sino que también puso suspenso a la clasificación de Sarmiento al derrotarlo por 93 a 84 (80-80) en Sáenz Peña. 

  Por su parte en el Grupo C, Italiana derrotó en Villa Centenario a Juventud por 99 a 81 y se instaló en la etapa siguiente; y entre Comercio y Sportivo Argentino, que volverán a medirse hoy, saldrá el restante luego de la victoria del conjunto de Santa Sylvina el viernes por 74 a 66. 

  Además, en el Grupo D solo deberá definirse el primero y segundo puesto porque Regatas le ganó a Don Bosco 81 a 77 y en la última fecha dirimirán el ganador de la zona en un nuevo duelo. El otro partido lo tuvo vencedor a Española sobre Progresista por 94 a 85 y sepultó toda esperanza del conjunto de Villa Ángela. 

  Resultados y posiciones 

Grupo “A”: 

Alvear (Villa Ángela) 90 – Hindú (Resistencia) 78 

-Parciales: 25-26; 12-24; 17-11; 36-17 

Hércules (Charata) 62 – Acción (Sáenz Peña) 70 

-Parciales: 13-16; 16-22; 14-8; 19-24 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Acción (Sáenz Peña)(*)       9        5          4          1          380     334     46 

Hindú (Resistencia)              8        5          3          2          407     393     14 

Alvear (Villa Ángela)            7        5          2          3          342     403     -61 

Hércules (Charata)               6        5          1          4          380     379        1

(*) Clasificado a la segunda fase                                                                                    

Grupo “B”: 

Maracaibo (Sáenz Peña) 93 (80) – Sarmiento (Resistencia) 84 (80) 

-Parciales: 20-12; 23-23; 16-18; 21-27; 13-4 

Social (Las Breñas) 82 (71) – Cultural (Santa Sylvina) 80 (71) 

-Parciales: 27-22; 14-19; 13-9; 17-21; 11-9 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Social (Las Breñas)(*)          9        5          4          1          419     360       59 

Sarmiento (Resistencia)      8        5          3          2          394     384       10 

Cultural (Sta. Sylvina)           7        5          2          3          393     368       25 

Maracaibo (Sáenz Peña)    6        5          1          4          349     443     -94      

(*) Clasificado a la segunda fase                                                                                    

Grupo “C”: 

Juventud (Resistencia) 81 – Italiana (Charata) 99 

-Parciales: 20-30; 18-27; 22-13; 21-29 

Comercio (Santa Sylvina) 74 – Sp. Argentino (Hso. Campo) 66 

-Parciales: 22-11; 19-19; 12-23; 21-13 

EQUIPO                              Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Italiana (Charata)(*)             9        5          4          1          456     399     57 

Comercio (Sta. Sylvina)      8        5          3          2          390     347     43 

Sp. Argentino (Hso. Cpo.)  7        5          2          3          404     416     -12 

Juventud (Resistencia)       6        5          1          4          347     435     -88 

(*) Clasificado a la segunda fase                                                                                    

Grupo “D”: 

Progresista (Villa Ángela) 85 – Española (Charata) 94 

-Parciales: 25-15; 23-18; 23-31; 14-30 

Don Bosco (Resistencia) 77 – Regatas (Resistencia) 81 

-Parciales: 24-15; 15-16; 14-26; 24-24 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Regatas (Resistencia)(*)     9        5          4          1          405     369     34 

Don Bosco (Española)(*)    9        5          4          1          406     372     34 

Española (Charata)              6        5          1          4          370     401     -31 

Progresista (V. Ángela)        6        5          1          4          392     431     -39 

(*) Clasificados a la segunda fase                                                                      

DOMINGO DE CIERRE EN TODA LA PROVINCIA 

  Este domingo se terminarán de definir los ocho clasificados a los dos grupos de cuatro equipos que se conformará en la segunda etapa del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, cuando se dispute la séptima y última jornada en  

Grupo “A”: 

21,00: Acción (Sáenz Peña) vs. Hércules (Charata) 

21,30: Hindú (Resistencia) vs. Alvear (Villa Ángela)  

Grupo “B”: 

21,30: Sarmiento (Resistencia) vs. Maracaibo (Sáenz Peña) 

22,00: Cultural (Santa Sylvina) vs. Social (Las Breñas) 

Grupo “C”: 

21,30: Sp. Argentino (Hso. Campo) vs. Comercio (Santa Sylvina) 

22,00: Italiana (Charata) vs. Juventud (Resistencia) 

Grupo “D”: 

20,30: Regatas (Resistencia) vs. Don Bosco (Resistencia) 

Lunes 8/11: 21,30: Española (Charata) vs. Progresista (Villa Ángela)  

Provinciales

More in Provinciales

Guillermo Stieg en Villa San Martín: “Tratamos de mejorar los déficit y acrecentar las potencialidades de los chicos”

prensa3 marzo, 2022

FChBB: Gustavo Rath fue reelecto presidente

prensa30 diciembre, 2021

FChBB: Acción se coronó campeón del Provincial de Clubes 2021

prensa13 diciembre, 2021

En Sáenz Peña se definió el Provincial de Clubes: Una final par el olvido; Acción se consagró campeón

prensa12 diciembre, 2021