Nacionales

Femenino: «Argentina inicia en Paraguay un nuevo proceso mundialista»

Femenino: «Argentina inicia en Paraguay un nuevo proceso mundialista»
El Seleccionado Nacional U17 Femenino que dirige Hernán Amaya debutará este martes a las 15 horas ante Ecuador por la Zona A en el marco del Campeonato Sudamericano de la categoría, que dará tres boletos al Campeonato FIBA Américas U18 del año próximo.

Desde este martes 1 de diciembre hasta el sábado 5 del mismo mes se desarrollará el Campeonato Sudamericano U17 Femenino en Asunción de Paraguay, certamen que iniciará el proceso mundialista que finalizará con la disputa del Campeonato Mundial FIBA U19 2017.

Argentina formará parte del certamen subcontinental integrando la Zona A y buscará uno de los tres boletos que habrá en juego para el Campeonato FIBA Américas U18 del año próximo, para el cual ya están clasificados Estados Unidos, Canadá, México, Puerto Rico y Guatemala.

El Seleccionado Nacional estará en la Zona junto a Ecuador, equipo con el cual debutará, Paraguay y Uruguay. Presentará un plantel con algunas jugadoras que ya han disputado torneos con la camiseta Albiceleste y otras que harán su debut representando al país, buscando, además de la clasificación, repetir el título obtenido en el año 2005, el último en esta categoría, que también tuvo como sede a la capital paraguaya. En aquél equipo brillaban Sofía Castillo, Chaveli Ávila y Romina Pesante.

Volviendo al equipo actual, Argentina tendrá en Florencia Chagas la jugadora de mayor experiencia, pese a su corta edad ya suma tres competencias internacionales y viene de consagrarse como campeona en el Campeonato Sudamericano U14 disputado en Buenos Aires, siendo elegida además como Jugadora Más Valiosa. Con su equipo, Los Indios de Moreno, ganó de manera invicta el Campeonato Argentino de Clubes U14. Habrá varias jugadoras de la camada 1999 que disputaron el Campeonato Sudamericano U15 en 2014 (Barquisimeto, Venezuela) y el Campeonato FIBA Américas U16 2015 (Puebla, México), en el cual no pudieron obtener el acceso al Campeonato Mundial FIBA U17 2016, al finalizar en la sexta posición.

Será el debut para Melina Marcial, una jugadora que ya ha sumado mucha experiencia nacional e internacional jugando para Deportivo Berazategui, disputando inclusive el Liga Sudamericana de Clubes, siendo una jugadora de gran proyección y presente. También hará su estreno una de las jugadoras más altas en las categorías Formativas, como lo es la mendocina Carolina Zeitune con su 1.93 metros. En el plano de la altura, Argentina también presentará a Catalina Giovanoli con 1.88 metros, quien ya estuvo en el Campeonato FIBA Américas U16 2015. Estarán Tamara Pinto (1.83 metros) y Candela Chiaia (1.81 metros).

EL EQUIPO:

4- ZEITUNE, Carolina
Nacimiento: 10/02/1998
Lugar: Mendoza
Posición: Pivote
Altura: 1.93mts
Club: Obras Sanitarias (Mendoza)
Torneos disputados: – (Hará su debut)

5- FUGELLIE, Melanie
Nacimiento: 13/01/1999
Lugar: Río Gallegos (Santa Cruz)
Posición: Ala-Pivote
Altura: 1.78mts
Club: Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación (Núñez, Capital Federal)
Torneos disputados: 1 (Campeonato FIBA Américas U16 Puebla 2015)

6- VELASCO SOSA, Malena
Nacimiento: 29/04/1999
Lugar: Moreno (Buenos Aires)
Posición: Escolta
Altura: 1.73mts
Club: Club Recreativo Los Indios (Moreno, Buenos Aires)
Torneos disputados: 1 (FIBA Américas U16 Puebla 2015)

7- MARCIAL, Melina
Nacimiento: 16/10/1998
Lugar: Berazategui (Buenos Aires)
Posición: Base
Altura: 1.61mts
Club: Club Deportivo Berazategui (Berazategui, Buenos Aires)
Torneos disputados: – (Hará su debut)

8- GIOVANOLLI, Catalina
Nacimiento: 03/04/1999
Lugar: Puerto Madryn (Chubut)
Posición: Ala-Pivote
Altura: 1.88mts
Club: Club Unión Florida (Florida, Buenos Aires)
Torneos disputados: 1 (Campeonato FIBA Américas U16 Puebla 2015)

9- CHAGAS, Florencia
Nacimiento: 27/06/2001
Lugar: Moreno (Buenos Aires)
Posición: Escolta
Altura: 1.77mts
Club: Club Recreativo Los Indios (Moreno, Buenos Aires)
Torneos disputados: 3 (Campeonato Sudamericano U15 Barquisimeto 2014, FIBA Américas U16 Puebla 2015, Campeonato Sudamericano U14 Buenos Aires 2015)

10- FERNÁNDEZ, Valeria
Nacimiento: 27/02/1998
Lugar: Paraná (Entre Ríos)
Posición: Base
Altura: 1.66mts
Club: Club Atlético Estudiantes (Paraná, Entre Ríos)
Torneos disputados: – (Hará su debut)

11- ARENA, Rocío
Nacimiento: 06/05/1998
Lugar: Lanús (Buenos Aires)
Posición: Base
Altura: 1.65mts
Club: Club Atlético Lanús (Lanús, Buenos Aires)
Torneos disputados: – (Hará su debut)

12- CHIAIA, Candela
Nacimiento: 02/01/1998
Lugar: San Vicente (Buenos Aires)
Posición: Pivote
Altura: 1.81mts
Club: Club Atlético Lanús (Lanús, Buenos Aires)
Torneos disputados: – (Hará su debut)

13- PINTO, Tamara
Nacimiento: 05/03/1999
Lugar: Vicente López (Buenos Aires)
Posición: Ala-Pivote
Altura: 1.83mts
Club: Club Atlético Vélez Sarsfield (Liniers, Capital Federal)
Torneos disputados: 2 (Campeonato Sudamericano U15 Barquisimeto 2014, FIBA Américas U16 Puebla 2015)

14- TORRUELLA, Josefina
Nacimiento: 29/08/1999
Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)
Posición: Base
Altura: 1.71mts
Club: Centro Galicia (Olivos, Buenos Aires)
Torneos disputados: 2 (Campeonato Sudamericano U15 Barquisimeto 2014, FIBA Américas U16 Puebla 2015)

15- CURIONI, Agustina
Nacimiento: 01/07/1998
Lugar: Chivilcoy (Buenos Aires)
Posición: Alera
Altura: 1.75mts
Club: Centro Galicia (Olivos, Buenos Aires)
Torneos disputados: – (Hará su debut)

CUERPO TÉCNICO
Entrenador: Hernán Amaya
Asistentes: Laura Cors – Leonardo Costa
Kinesiólogo: Andrés Delias

INFORMACIÓN DEL TORNEO
Zona A: Argentina, Paraguay, Uruguay, Ecuador.
Zona B: Brasil, Venezuela, Perú, Chile.

FIXTURE (No hay diferencia horaria)

Primera Fecha – Martes 1/12
15.00hs: Argentina vs Ecuador
17.00hs: Venezuela vs Perú
19.00hs: Brasil vs Chile
21.00hs: Paraguay vs Uruguay

Segunda Fecha – Miércoles 2/12
15.00hs: Chile vs Venezuela
17.00hs: Perú vs Brasil
19.00hs: Uruguay vs Argentina
21.00hs: Ecuador vs Paraguay

Tercera Fecha – Jueves 3/12
15.00hs: Perú vs Chile
17.00hs: Uruguay vs Ecuador
19.00hs: Brasil vs Venezuela
21.00hs: Paraguay vs Argentina

Reclasificación – Viernes 4/12
15.00hs: 3° Zona A vs 4° Zona B (J1)
17.00hs: 3° Zona B vs 4° Zona A (J2)
Semifinales – Viernes 4/12
19.00hs: 1° Zona A vs 2° Zona B (J3)
21.00hs: 1° Zona B vs 2° Zona A (J4)

Finales – Sábado 5/12
15.00hs: Perdedor J1 vs Perdedor J2 (Séptimo Puesto)
17.00hs: Ganador J1 vs Ganador J2 (Quinto Puesto)
19.00hs: Perdedor J3 vs Perdedor J4 (Tercer Puesto)
21.00hs: Ganador J3 vs Ganador J4 (Final)

Click to add a comment

Comentarios

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Nacionales

More in Nacionales

CABB/ U16: El chaqueño Emir Pérez Barrios entre los 12 elegidos

prensa19 agosto, 2021

Tiago Drocezesky: “Es un sueño poder estar en una preselección Argentina”

prensa10 agosto, 2021

Emir Pérez Barrios: «Todo lo que aprendo o me enseñan los profes y jugadores me sirve muchísimo y trato de mejorar día a día»

prensa9 agosto, 2021

CABB: Tiago Drocezesky y Emir Pérez Barrios a la Pre Selección Nacional U16

prensa7 agosto, 2021