Regionales

Goya/ U19: Unión Goya lidera por mejor coeficiente la competencia

Goya/ U19: Unión Goya lidera por mejor coeficiente la competencia

Las “Celestes” dieron cuenta de AMAD 56-36 y las “Rojas” en su mejor producción en lo que va del certamen, hicieron lo propio 48-41 ante Social Eucalipto en el cierre de la primera rueda de la Liga Femenina de Clubes 2022 en la divisional U19.

Las “Celestes” dieron cuenta de AMAD 56-36 y las “Rojas” en su mejor producción en lo que va del certamen, hicieron lo propio 48-41 ante Social Eucalipto en el cierre de la primera rueda de la Liga Femenina de Clubes 2022 en la divisional U19. En el triple empate en la primera ubicación Unión por coeficiente se mantiene al frente, seguido por Social Eucalipto y AGDA. El petit certamen, que en esta primera etapa fue licitado y organizado por Unión, muestra paridad de fuerzas lo que hace presagiar que las revanchas serán de gran contenido emotivo y con finales a corazón abierto. Vale destacar el importante acompañamiento que tuvieron las chicas por parte de los aficionados en cada jornada, más allá de las bajas marcas térmicas que se registraron en los últimos días. Ahora la próxima semana será la cita en el primer C4 de la divisional U17, que se encuentra en proceso de licitación.

Las Síntesis:

3° fecha

A.G.D.A. (56) Medina 9, Tofanelli 7, Rios 7, Pinto 2, Bordon 27, (FI); Hansen 0, Agout 3, Morato 1.

Entrenador: Luciano Falcon

A.M.A.D. (36) Cuevas 6, Gonzalez 5, Refojos 6, Segovia 0, Gomez 0, (FI); Fernandez 3, Martinez 5, Acosta 0, Sosa 4, Ramirez 0, Hormachea 7, Gutierrez 0.

Entrenador: Juan Lopez Ríos

Parciales: 12-3, 12-8, 16-17, 16-8

Árbitros: Sergio Piazza y Gabriel Parquet

Estadio: La Catedral del Básquetbol

Social Eucalipto (41) Godoy 0, Humeres 20, Romero 12, Aguirre 0, Garcia 0, (FI); Bolaño 0, Alegre 1, Machuca 5, White 0.

Entrenador: Patricio Pedrozo

Unión Goya (48) Morales 2, Melo 6, Vega 15, Dening 15, Alvarez 2, (FI); Pintos 0, Nuñez 0, Zone 0, Romero 0, Scialfa 8.

Entrenador: José Francisco

Parciales: 4-10, 11-13, 13-15, 13-10

Árbitros: Sergio Piazza y Gabriel Parquet

Estadio La Catedral del Básquetbol

Así se ubican

1). Unión Goya 5 pts. (2-1/+6)

2). Social Eucalipto 5 pts. (2-1/+4)

3). AGDA 5 pts. (2-1/-9)

4). AMAD 3 pts. (0-3)

Charly Win (Prensa FBPC).

Regionales

More in Regionales

FBPC: Regatas Corrientes dueño del Provincial U15

prensa11 julio, 2022

Copa Palacio/ ABCC: La agenda de las finales

prensa6 julio, 2022

ABCC/ Copa Palacio: Regatas (C) obtuvo un importante triunfo en casa

prensa11 junio, 2022

ABCC: Así se juega la undécima fecha de la Copa “Palacio”

prensa7 junio, 2022