Torneo Federal

Liga Federal: Hindú, Regatas y Sarmiento conocen rivales en las dos primeras fechas

Liga Federal: Hindú, Regatas y Sarmiento conocen rivales en las dos primeras fechas

Con nuevo nombre y 101 participantes, todo listo para el arranque de la edición 2022 del Federal masculino. Conocé a los equipos, el formato de disputa y la conformación de las divisiones.

El próximo 28 de enero dará comienzo la temporada 2022 de La Liga Federal de básquetbol. La tercera división del básquet argentino arranca una nueva era, con cambio de nombre, participación récord y una extensa cobertura geográfica. Para darle un sentido de pertenencia integral a todo el básquet argentino, vinculando las marcas de las tres ligas profesionales, el Torneo Federal pasará a llamarse Liga Federal, siendo que es la categoría previa para ascender a la Liga Argentina.

La flamante edición tendrá una participación sin precedentes en la historia, con 101 equipos involucrados representando 20 federaciones de nuestro país, lo que vuelve a colocar al certamen como la competencia deportiva con mayor cobertura geográfica del país. La actividad estará sectorizada en ocho divisiones regionales y algunas de ellas también estarán subdivididas. Las ocho zonas serán: NOA, Cuyo, NEA, Entre Ríos, Córdoba-Santa Fe, Región 1, Patagonia y Buenos Aires-FeBAMBA. Se jugará la primera etapa dentro de cada división hasta la primera semana de Mayo. A partir de esa fecha los cuatro clasificados de cada división accederán a la siguiente etapa cruzándose de la siguiente manera: NOA vs Cuyo, NEA vs Entre Ríos, Córdoba-Santa Fe vs Región 1 y Patagonia vs Buenos Aires-FeBAMBA.

En cuanto a la composición de las plantillas, como ya se ha informado, las mismas estarán integradas por cinco jugadores mayores, dos jugadores U23, tres jugadores U21 y dos U19 o menores. En todos los casos se tomará el año 2022 para el cómputo de dichas edades. Es decir, se considerarán jugadores mayores los nacidos en 1998 o antes. Serán fichas U23 los nacidos en 1999 y 2000, las fichas U21 estarán compuestas por los nacidos en 2001 y 2002, mientras que los nacidos en 2003 en adelante serán considerados U19. La novedad para esta edición radica en que se podrán inscribir en la lista de buena fe hasta cuatro U23 y seis U21 en tanto y en cuanto los mismos tengan un año o más de permanencia en el club.

Todo listo, falta muy poco para el comienzo de una temporada histórica que promete ser apasionante. ¡Conocé a los protagonistas!

DIVISIÓN NOA
●Jujuy Básquet (Jujuy)
●Nicolás Avellaneda (Tucumán)
●Independiente (Tucumán)
●Club Belgrano C Y D (Tucumán)
●Club Talleres de Tafí Viejo (Tucumán)
●Club Asociación Mitre (Tucumán)
●Club Atlético Nicolás Avellaneda (Santiago Del Estero)
●Jorge Newbery (Santiago Del Estero)

DIVISIÓN CUYO
●Club Atlético Montmartre (Catamarca)
●Hindú Basket Ball Club (Catamarca)
●Revolución Básquet De San Juan (San Juan)
●GEPU (San Luis)
●Club Amancay (La Rioja)
●Club Atlético Riojano (La Rioja)
●Club Atlético Unión (La Rioja)
●Club Banco Rioja (La Rioja)
●Club Social Deportivo Facundo (La Rioja)
●Rioja Juniors Basket (La Rioja)

DIVISIÓN NEA
●Club Amad De Goya (Corrientes)
●Deportivo Colón (Corrientes)
●San Martin De Curuzú Cuatiá (Corrientes)
●Club Acción (Chaco)
●Club Regatas De Resistencia (Chaco)
●Hindú Club (Chaco)
●Sarmiento De Resistencia (Chaco)
●Club Tokio (Misiones)

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
●BH De Gualeguay (Entre Ríos)
●Centro Sportivo Peñarol (Entre Ríos)
●Club Atlético Rosario Tala (Entre Ríos)
●Club Capuchinos De Concordia (Entre Ríos)
●Club Central Entrerriano (Entre Ríos)
●Club Centro Bancario Gualeguay (Entre Ríos)
●Club Ferrocarril Concordia (Entre Ríos)
●Club Racing De Gualeguaychú (Entre Ríos)
●Club Regatas De Uruguay (Entre Ríos)
●Club Social Y Deportivo Luis Luciano (Entre Ríos)
●Club Social Y Deportivo San José (Entre Ríos)
●La Unión De Colon (Entre Ríos)
●Neptunia De Gualeguaychú (Entre Ríos)
●Olimpia De Paraná (Entre Ríos)

DIVISIÓN CÓRDOBA – SANTA FE
●Asociación Deportiva 9 De Julio De Morteros (Córdoba)
●Club 9 De Julio De Río Tercero (Córdoba)
●El Ceibo (Córdoba)
●Club Sportivo Suardi (Santa Fe)
●Santa Paula De Gálvez (Santa Fe)
●Sport Club Cañadense (Santa Fe)
●Sportivo AC Las Parejas (Santa Fe)

DIVISIÓN REGIÓN 1
●Atalaya de Rosario (Santa Fe)
●Club Gimnasia y Esgrima Rosario (Santa Fe)
●Club Nautico Sportivo Avellaneda (Santa Fe)
●Club Provincial De Rosario (Santa Fe)
●Club Temperley (Santa Fe)
●Club Deportivo y Social Sportsmen Unidos (Santa Fe)
●Belgrano De San Nicolás (Buenos Aires)
●Club Somisa San Nicolás (Buenos Aires)
●Regatas De San Nicolás (Buenos Aires)

DIVISIÓN PATAGONIA
(Se divide en tres grupos)

●Centro Español Plottier (Neuquén)
●Club El Biguá (Neuquén)
●Asociación Deportiva Centenario (Neuquén)
●Club Pacifico (Neuquén)
●Club Social Y Deportivo Perfora (Neuquén)
●Club Social Y Deportivo Petrolero (Neuquén)
●Independiente de Neuquén (Neuquén)
●Zorros Básquet (Neuquén)
●Club Social Y Deportivo Roca (Rio Negro)

●Club All Boys De Santa Rosa (La Pampa)
●Club Atlético Juventud Unida de Alpachiri (La Pampa)
●Club Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa)
●Pico Football Club (La Pampa)
●Sol De Mayo de Viedma (Rio Negro)
●Club Social Unión Deportiva Rio Colorado (Rio Negro)

●Federación Deportiva de Comodoro Rivadavia (Chubut)
●Club S y A Guillermo Brown Puerto Madryn (Chubut)
●Club San Miguel De Río Gallegos (Santa Cruz)

DIVISIÓN BUENOS AIRES-FeBAMBA
(Se divide en cuatro grupos)

●Racing De Olavarría (Buenos Aires)
●Independiente de Tandil (Buenos Aires)
●Club Estudiantes de La Plata (Buenos Aires)
●Club Unión de Mar Del Plata (Buenos Aires)
●Colón De Chivilcoy (Buenos Aires)
●Club Atlético Pilar (Buenos Aires)

●Banco Provincia (FeBAMBA)
●Club Caza y Pesca (FeBAMBA)
●Sociedad Hebraica Argentina (FeBAMBA)
●Presidente Derqui (FeBAMBA)
●Sportivo Pilar (FeBAMBA)
●Club El Talar (FeBAMBA)
●Club Sportivo Escobar (FeBAMBA)

●Club Estudiantil Porteño (FeBAMBA)
●Club Institución Sarmiento (FeBAMBA)
●Club Los Indios de Moreno (FeBAMBA)
●GEVP (FeBAMBA)
●Huracán de San Justo (FeBAMBA)
●Ramos Mejia Lawn Tennis (FeBAMBA)
●Defensores de Hurlingham (FeBAMBA)

●Club All Boys (FeBAMBA)
●Obras Sanitarias (FeBAMBA)
●Club Atlético River Plate (FeBAMBA)
●Club Pedro Echague (FeBAMBA)
●Club Pinocho (FeBAMBA)
●Club Vélez Sarsfield (FeBAMBA)
●Racing Club de Avellaneda (FeBAMBA)

FIXTURE DE LAS DOS PRIMERAS FECHAS

División Córdoba-Santa Fe
Jornada 1
Libre: Sport Club Cañadense
28/01 – 9 de julio de Morteros vs Sportivo Las Parejas
28/01 – Sportivo 9 de julio de Río Tercero vs Santa Paula de Galvez
29/01 – El Ceibo de San Francisco vs Sportivo Suardi

Jornada 2
Libre: Sportivo 9 de julio de Río Tercero
04/02 – Santa Paula de Galvez vs El Ceibo de San Francisco
05/02 – Sportivo Suardi vs 9 de julio de Morteros
06/02 – Sportivo Las Parejas vs Sport Club Cañadense

División Cuyo
Jornada 1
28/01 – Facundo de La Rioja vs Rioja Juniors
28/01 – Montmartre de San Fernando vs Hindú BBC
29/01 – GEPU de San Luis vs Revolución de San Juan
29/01 – Amancay vs Unión de La Rioja
30/01 – Club Riojano vs Banco Rioja

Jornada 2
03/02 – Unión de La Rioja vs Facundo de La Rioja
04/02 – Banco Rioja vs Amancay de La Rioja
04/02 – Revolución de San Juan vs GEPU de San Luis
05/02 – Rioja Juniors vs Club Riojano
06/02 – Hindú BBC vs Montmartre de San Fernando

División NEA
Jornada 1
28/01 – AMAD de Goya vs Regatas de Resisetncia
29/01 – San Martín de Curuzú Cuatiá vs Hindú de Resistencia
30/01 – Club Acción vs Deportivo Colón de Corrientes

Jornada 2
02/02 – Sarmiento de Resistencia vs Tokio de Posadas
05/02 – Colón de Corrientes vs AMAD de Goya

Jornada 3
04/02 – Hindú de Resistencia vs Tokio de Posadas

División NOA
Jornada 1
28/01 – Asociación Mitre de Tucumán vs Talleres de Tafí Viejo
28/01 – Jorge Newbery vs Nicolás Avellaneda de Sgo del Estero
29/01 – Belgrano CyD de Tucumán vs Independiente AC de Tucumán
30/01 – Jujuy Basket vs Nicolás Avellaneda de Tucumán

Jornada 2
03/02 – Talleres de Tafí Viejo vs Belgrano CyD de Tucumán
04/02 – Jorge Newbery vs Independiente AC de Tucumán
05/02 – Nicolás Avellaneda de Tucumán vs Nicolás Avellaneda de Sgo del Estero
06/02 – Jujuy Basket vs Asociación Mitre de Tucumán

División Región 1
Jornada 1
Libre: Sportsmen Unidos
28/01 – Belgrano de San Nicolás vs Temperley de Rosario
28/01 – Somisa de San Nicolás vs Gimnasia de Rosario
29/01 – Provincial de Rosario vs Náutico Sportivo Avellaneda
30/01 – Atalaya de Rosario vs Regatas de San Nicolás

Jornada 2
Libre: Regatas de San Nicolás
02/02 – Náutico Sportivo Avellaneda vs Atalaya de Rosario
04/02 – Somisa de San Nicolás vs Sportsmen Unidos
04/02 – Gimnasia de Rosario vs Belgrano de San Nicolás
05/02 – Temperley de Rosario vs Provincial de Rosario

División Patagonia

Subdivisión La Pampa-Río Negro
Jornada 1
28/01 – Ferro de General Pico vs CAJU de Alpachiri
29/01 – All Boys de Santa Rosa vs Pico Foot-Bal Club
30/01 – Unión Deportiva de Río Colorado vs Sol de Mayo de Viedma

Jornada 2
04/02 – CAJU de Alpachiri vs All Boys de Santa Rosa
04/02 – Sol de Mayo de Viedma vs Unión Deportiva de Río Colorado
05/02 – Pico Foot-Ball Club vs Ferro de General Pico

Subdivisión Neuquén-Río Negro
Jornada 1
28/01 – El Bigua vs Centro Español Plottier
28/01 – Perfora de Plaza Huincul vs Petrolero de Plaza Huincul
29/01 – Deportiva Centenario vs Pacífico de Neuquén
30/01 – Independiente de Neuquén vs Deportivo Roca

Jornada 2
02/02 – Centro Español Plottier vs Deportiva Centenario
03/02 – Petrolero de Plaza Huincul vs El Bigua
04/02 – Pacífico de Neuquén vs Independiente de Neuquén
05/02 – Deportivo Roca vs Perfora de Plaza Huincul

División Entre Ríos
Jornada 1
28/01 – Olimpia de Paraná vs Ferrocarril de Concordia
28/01 – BH de Gualeguay vs Neptunia de Gualeguaychú
28/01 – Racing Club de Gualeguaychú vs Centro Bancario de Gualeguay
29/01 – Peñarol de Rosario del Tala vs La Unión de Colón
29/01 – Regatas Uruguay vs Central Entrerriano de Gualeguaychú
30/01 – Atlético Rosario del Tala vs San José
30/01 – Luis Luciano de Urdinarraín vs Capuchinos de Concordia

Jornada 2
03/02 – Luis Luciano de Urdinarraín vs Olimpia de Paraná
03/02 – Capuchinos de Concordia vs Atlético Rosario del Tala
04/02 – San José vs Regatas Uruguay
04/02 – Central Entrerriano de Gualeguaychú vs Peñarol de Rosario del Tala
05/02 – La Unión de Colón vs Racing Club de Gualeguaychú
06/02 – Centro Bancario de Gualeguay vs BH de Gualeguay
06/02 – Neptunia vs Ferrocarril de Concordia

División Buenos Aires – FeBAMBA

Subdivisión Buenos Aires
Jornada 1
28/01 – Racing de Olavarría vs Unión de Mar del Plata
29/01 – Colón de Chivilcoy vs Atlético Pilar
30/01 – Estudiantes de La Plata vs Independiente de Tandil

Jornada 2
04/02 – Estudiantes de La Plata vs Colón de Chivilcoy
05/02 – Unión de Mar del Plata vs Club Atlético Pilar
06/02 – Independiente de Tandil vs Racing de Olavarría

Subdivisión FeBAMBA Centro
Jornada 1
Libre: Pedro Echagüe
01/02 – Racing Club vs Obras Basket
01/02 – All Boys vs River Plate
01/02 – Vélez Sarsfield vs Pinocho

Jornada 2
Libre: Vélez Sarsfield
03/02 – Pinocho vs All Boys
03/02 – River Plate vs Racing Club
03/02 – Obras Basket vs Pedro Echagüe

Subdivisión FeBAMBA Oeste
Jornada 1
Libre: Defensores de Hurlingham
03/02 – GEVP vs Los Indios de Moreno
03/02 – Ramos Mejíca LTC vs Estudiantil Porteño
03/02 – Huracán de San Justo vs Institución Sarmiento

Jornada 2
Libre: Huracán de San Justo
05/02 – Institución Sarmiento vs Ramos Mejía LTC
05/02 – Estudiantil Porteño vs GEVP
05/02 – Los Indios de Moreno vs Defensores de Hurlingham

Subdivisión FeBAMBA Norte
Jornada 1
Libre: Caza y Pesca
Libre: Sportivo Escobar
31/01 – El Talar vs Sportivo Pilar
02/02 – Presidente Derqui vs Sociedad Hebraica

Jornada 2
04/02 – Sportivo Escobar vs Presidente Derqui
04/02 – Sociedad Hebraica vs El Talar
04/02 – Sportivo Pilar vs Caza y Pesca

Torneo Federal

More in Torneo Federal

LFF/ U 17: Regatas será sede del «Súper 8»

prensa29 noviembre, 2022

LFF U13/ masculino: En un partido con alto volumen de juego, Villa San Martín festejó y está en el Súper 8 

prensa17 noviembre, 2022

LFB Masculino: Algunos detalles a tener en cuenta para la temporada 2023

prensa14 noviembre, 2022

Se inscribe para el Torneo Federal Femenino

prensa18 agosto, 2022