Provinciales

Pere-Federal: Hindú,Sportivo y Progresista están en semis

Pere-Federal: Hindú,Sportivo y Progresista están en semis

Con tres equipos ya confirmados, la instancia de semifinales tendrá el cruce de Hindú (1º) con Progresista (4º); y el otro enfrentamiento será el de Sportivo Argentino (6º) con el ganador de Cultural (2º) e Italiana (7º). Los partidos serán el viernes 4 (en cancha del mejor clasificado), el viernes 11, y en caso de ser necesario un tercero, el domingo 13. 

  El Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol confirmó a Hindú de Resistencia, Sportivo Argentino de Hermoso Campo y Unión Progresista de Villa Ángela como semifinalistas, tras ganar sus segundos juegos de la serie play off correspondiente a cuartos de final. Los clasificados también obtuvieron su plaza para la próxima Liga Federal. 

  En Resistencia, Regatas no pudo con uno de los serios candidatos como Hindú. Ya desde el primer cuarto el “bólido verde” expuso sus pretensiones al ganar el parcial 25 a 16 y de allí en más encaminarse a la victoria. Para el “remero” no alcanzaron los 37 puntos de Federico Hoferek, el máximo anotador del juego; y en la visita tuvieron un goleo repartido Ghidini (18), De Jesús (18), Reynoso (17) y Gerez (17) para el 91 a 74 final. 

  En Hermoso Campo, también Sportivo Argentino sentenció su clasificación al derrotar a Caupolicán por 82 a 72. El goleador fue el quitilipense Santiago Barreto (26), y en los locales se destacaron Lezcano (25), Rosso (21) y Enri Conrradi (19). 

  La restante serie cerrada fue en Las Breñas, donde Unión Progresista dio cuenta de Social al imponerse por un contundente 85 a 65. Cristian Schopler, con 25 puntos, fue el abanderado de la victoria villangelense; y en los de la Capital del Inmigrante reapareció en su mejor versión Cristian Aguilar, con 20. 

  En Santa Sylvina se define el cuarto 

  El cuarto semifinalista se conocerá el domingo en Santa Sylvina, cuando a las 21 afronten el tercer juego Centro Cultural con Asociación Italiana. El primer partido tuvo el amplio dominio del “rojo” por 62 a 47; y en Charata el “tricolor” empardó la serie con un 84 a 75 que empezó a plasmarse en la parte final. El arbitraje será de Diego Acuña, Lucas Sotelo y Marcelo Gamboa, con Alejandra Moreno de comisionada técnica. 

  Los cruces de semifinales 

  Con tres equipos ya confirmados, la instancia de semifinales tendrá el cruce de Hindú (1º) con Progresista (4º); y el otro enfrentamiento será el de Sportivo Argentino (6º) con el ganador de Cultural (2º) e Italiana (7º). Los partidos serán el viernes 4 (en cancha del mejor clasificado), el viernes 11, y en caso de ser necesario un tercero, el domingo 13. 

  Síntesis 

REGATAS 74 (0) – HINDÚ 91 (2) 

-Regatas (Resistencia) 74: Maximiliano Barrios 9; Franco Andreatta 4 (x); Fabricio Ertle 7; Nicolás Pardini 1; Federico Hoferek 37 (x)(F.I.); Gonzalo García 0; Liam Zeinsteger 0; Fabricio Djurdjevic 6; Bautista Benítez 10; Tobías Aucar 0; Máximo Rath 0; Fabio Ruarte 0D.T.: Juan Vargas 

-Hindú (Resistencia) 91: Álvaro Ghidini 18; Lucas Coronel 3; David Reynozo 17; Juan Delón 9; Facundo De Jesús 18 (F.I.); Joaquín Fernández Rivas 0; Gonzalo Gerez 17; Carlos Banegas 3; Braian Maglier 4; Agustín Bruner 2D.T.: Ramiro Díaz Cuello. 

Parciales: 16-25; 37-42 (21-17); 55-53 (18-21); 74-91 (19-28) 

Jueces: Gonzalo Castro, Nicolás Zapata y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Carlos Coronel 

Estadio: Regatas (Resistencia) 

SP. ARGENTINO 82 (2) – CAUPOLICÁN 72 (0) 

-Sp. Argentino (Hermoso Campo) 82: Federico Tapponier 5; Walter Lezcano 25; Cristian Redczuk 12; Santiago Rosso 21; Enri Conrradi 19 (F.I.); Luis Santillán 0; Bruno Ferrer 0; Kevin Muller 0D.T.: Gustavo Habenschus. 

-Caupolicán (ccQuitilipi) 72: Mariano Stevovich 10; Santiago Barreto 26 (x); Aleksandar Milovic 9; Germán Kravacek 12 (x)(F.I.); Matías Barreto 0; Marcos Leiva 8; Valentín Gudiño 0; Mathías Aguirre 7D.T.: Alfredo Toffaletti. 

Parciales: 26-14; 45-29 (19-15); 61-46 (16-17); 82-72 (21-26) 

Jueces: Sebastián Vasallo, Raúl Sabadini y Juan González 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand 

Estadio: Sportivo Argentino (Hermoso Campo) 

SOCIAL 65 (0) – PROGRESISTA 85 (2) 

-Social (Las Breñas) 65: Crhistian Aguilar 20; Ignacio Abdala 11; Carlos Kolesnik 5; Sebastián Puebla 3; Lucas Camnacio Valtckincoff 6 (F.I.); Ignacio Encina 6; Juan Cruz Díaz 4; Lucas Martínez 8; Marino Frontalini 2; Ivo Yañuk 0; Iván Zubko 0; Giovano Pértile 0D.T.: Claudio Sollberg 

-Progresista (Villa Ángela) 85: Exequiel Rubio 7; Christian Shoppler 25; César Avalle 15; Emiliano Lipreri 10; Pedro Pegoraro 4 (F.I.); Alejandro Scalise 11; Luciano Colman 7; Lucas Chávez 2; Marcos Areco 4D.T.: Raúl Quiroz. 

Parciales: 18-20; 30-44 (12-24); 47-64 (17-20); 65-85 (18-21) 

Jueces: Diego Acuña, Lucas Sotelo y Marcelo Gamboa 

Comisionado técnico: Alberto Núñez 

Estadio: Club Social (Las Breñas) 

ITALIANA 84 (1) – CULTURAL 75 (1) 

-Italiana (Charata) 84: Ezequiel Martínez 12; Marco Morassi 18; Tomás Ferraro 2 (x); David Frontalini 4; David Véliz 21 (F.I.); Facundo Alegre 6; Emiliano Paz 15; Facundo Casares 6; Alessandro Dionisi 0D.T.: Roberto Martínez. 

-Cultural (Santa Sylvina) 75: Lautaro Ayala 17; Enzo Ramírez 9; Aldo Stácul 6; Lautaro Arold 11; Carlos Araujo 25 (F.I.); Leonel Álvarez 0; Román Galuzo 0; Matías Sosa 7D.T.: Favio Viñetta. 

Parciales: 20-25; 41-40 (21-15); 64-58 (23-18); 84-75 (20-17) 

Jueces: Lucas Tévez, Sebastián Quiroga y Enzo Zamprogno 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand 

Estadio: Asoc. Italiana (Charata) 

Provinciales

More in Provinciales

Rodrigo Ocampo: «Resistencia logró posicionar al básquet chaqueño»

prensa5 diciembre, 2022

Hindú celebró el gran presente que atraviesa y anunció su participación en la Liga Federal 2023

prensa2 diciembre, 2022

David Reynoso sobre el gran presente de Hindú: «En este equipo no existe el YO, sino el NOSOTROS»

prensa27 noviembre, 2022

Con un gran nivel y de manera categórica, Hindú se consagró campeón del Pre – Federal 2022

prensa26 noviembre, 2022