Provinciales

Pre – Federal: Hindú festejó a domicilio y es el primer clasificado a cuartos

Pre – Federal: Hindú festejó a domicilio y es el primer clasificado a cuartos

La séptima fecha tuvo, además, los triunfos de Don Bosco sobre Comercio (95-85), Cultural ante Hércules (82-58), Caupolicán frente a Alvear (69-65), y Regatas sobre Juventud (83-70).

El campeón Hindú confirmó sus pretensiones de repetir el título, con una nueva victoria sobre Sportivo Argentino por 83 a 71, que además lo confirmó como el primer clasificado a cuartos de final del Torneo Provincial Pre Federal de Básquet. La séptima fecha tuvo, además, los triunfos de Don Bosco sobre Comercio (95-85), Cultural ante Hércules (82-58), Caupolicán frente a Alvear (69-65), y Regatas sobre Juventud (83-70).
El “bólido verde” hilvanó su sexta victoria en igual cantidad de presentaciones, y además se aseguró el 1 de la Zona “A” aunque pierda los dos juegos que le quedan. En Hermoso Campo, como en las finales de la edición anterior, volvió a ganarle a Sportivo Argentino, ahora 83 a 71 con un gran despliegue desde el segundo cuarto y tras repuntar un 30-14 adverso del segmento inicial. El goleador fue Facundo De Jesús, con 29 tantos.
Por el mismo grupo, Don Bosco obtuvo una victoria clave para sus aspiraciones de clasificar, al derrotar a Comercio 95 a 85, con 20 puntos de Marcos Gauna y Álbaro Magallanes, y 19 de Luciano Pegoraro. En la visita brilló Ezequiel Rubio, goleador del juego con 32 anotaciones y Juan Pablo Wall (19).

Triple liderazgo en la Zona B

La Zona “B” se puso sumamente interesante porque al cabo de la séptima jornada son tres los líderes. Cultural derrotó a Hércules por un categórico 82 a 58 y le dio alcance en la cima. Lautaro Moreau (20) y Carlos Araujo (19) se destacaron en los de Santa Sylvina; y Gabriel Frencia (15) en el de Charata.


Otro que llegó a la punta es Regatas, con su victoria por 83 a 70 frente a Juventud de Villa Centenario, con un goleo repartido de Franco Andreatta (13), Facundo Córdoba (12) y Oscar Colman (11); mientras que en el “albinegro” fue goleador Gerardo Izasiz (11).


El restante encuentro de la segunda fecha de las revanchas se disputó en Quitilipi y registró la victoria de Caupolicán sobre Alvear por un ajustado 69 a 65, aprovechando las ausencias de Cequeira y Zago en el rival. En el “cacique”, que aún sueña, Santiago Barreto aportó 24, bien acompañado por Marcos Leiva (19); y en los villangelenses Adrián Rubio convirtió 20.

Síntesis

-ZONA“A”

SP. ARGENTINO 71 – HINDÚ 83

-Sp. Argentino 71 (46): Marcos Morassi 5; Cristian Carabajal 22; Enri Conrradi 14; Sebastián Puebla 19; Lucas Camnacio Valtckincoff 7 (F.I.); Federico Tapponier 4; Nicolás Conrradi 0; Kevin Muller 0. D.T.: Gustavo Habenschus


-Hindú 83 (42): Mauro Coronel 6; Maximiliano Barrios 5; Matías Gremes 6; Carlos Banegas 21; Facundo De Jesús 29 (F.I.); Álvaro Ghidini 7; Nahuel Henaín 3; Lucas Coronel 3; Lautaro Pincton 3. D.T.: Ramiro Díaz Cuello


Parciales: 30-14; 46-42 (16-28); 60-62 (14-20); 71-83 (11-21)


Jueces: Sebastián Vasallo y Enzo Zamprogno
Comisionada técnica: Alejandra Moreno


Estadio: Sportivo Argentino (Hermoso Campo)

DON BOSCO 95 – COMERCIO 85

-Don Bosco 95 (51): Marcos Gauna 20; Iván Lugo 10; Juan S. Koster 6; Tomás Tehant 7; Nicolás Castillo 0 (F.I.); Facundo Gómez Brocal 9; Álbaro Magallanes 20; Luciano Pegoraro De Simone 19; Alejandro Gómez Brocal 4. D.T.: Milton Jovanovich


-Comercio 85 (39): Exequiel Rubio 32; Facundo Andrada Buyatti 2; Ernesto Skidelski 11; Juan Pablo Wall 19; Agustín Roldán 9 (F.I.); Alejandro Scalise 8; Diego Aniceto 0; Luis Trassani 4. D.T.: Leonardo Burd.


Parciales: 21-18; 51-39 (30-21); 74-61 (23-22); 95-85 (21-24)


Jueces: Sebastián Quiroga y Fabricio Ranea
Comisionada técnica: Carolina Ferrer


Estadio: Don Bosco (Resistencia)

-ZONA “B”

CULTURAL 82 – HÉRCULES 58

-Cultural 82 (44): Lautaro Arold 12; Alan Popler 17; Carlos Araujo 19; Aldo Stácul 4; Lautaro Moreau 20 (F.I.); Nicolás Ayala 2; Elián López 3; César Cativa 5. D.T.: Enzo Ramírez.


-Hércules 58 (32): Cristian Aguilar 6; Lautaro Loto 13; Alexander Giordano 6; Roberto Maluk 2; Gabriel Frencia 15 (F.I.); Carlos Carrocino 0; Nicolás Alisio 10; Gastón Maldonado 2; Mariano Minhot 0; Marino Frontalini 2; Facundo Pereira 2. D.T.: Rubén Zalazar.


Parciales: 22-15; 44-32 (22-17); 64-40 (20-8); 82-58 (18-18)


Jueces: Iván Huck y Juan González
Comisionado técnico: Gonzalo Durand


Estadio: Centro Cultural (Santa Sylvina)

CAUPOLICÁN 69 – ALVEAR 65

-Caupolicán 69 (38): Leonardo Greatti 12; Mathías Aguirre 4; Mariano Stevovich 7; Marcos Leiva 19; Santiago Barreto 24 (F.I.); Franco Stevovich 3; Bruno Ferrer 0; Gonzalo Arcena 0; Marko Pikaluk 0. D.T.: Gastón Quintana.


-Alvear 65 (31): Adrián Rubio 20; Joel Moreira 15; José Piris 2; Luciano Colman 17; Pedro Pegoraro 7 (F.I.); Roberto Arévalo Soto 0; Facundo Rothlisberger 2; Gustavo Gavilán 2. D.T.: Alexander Villalba Arzamendia
Parciales: 14-18; 38-31 (24-13); 58-53 (20-22); 69-65 (11-12)


Jueces: Gustavo Chávez y Julio Vázquez
Comisionada técnica: Cynthia Cardozo


Estadio: Caupolicán (Quitilipi)

REGATAS 83 – JUVENTUD 70

-Regatas 83 (53): Alexis García 10; Franco Andreatta 13; Facundo Córdoba 12; Fabricio Djurdjevic 2; Oscar Colman 11 (F.I.); Gonzalo García 6; Máximo Rath 9; Santiago Rath 8; Mateo Di Toto 2; Bruno Delgado 5; José Barreto 3; Lautaro Sandoval 2. D.T.: José Naón.


-Juventud VC 70 (34): Alejandro García Luque 3; Ramiro Encina 4; Gerardo Izasiz 11; Diego Torres 6; Sebastián Carabajal 9 (F.I.); Víctor Azar 7; Tiago Rosso 3; Enzo Zacarías Del Río 3; Lautaro Ramírez Valenzuela 8; Joaquín Barrientos 7; Saúl Larrambebere 9; Ian Camnasio Kalyna 0. D.T.: Fernando Rosso.


Parciales: 22-17; 53-34 (31-17); 69-47 (16-13); 83-70 (14-23)


Jueces: Diego Acuña e Iván Adamczuk
Comisionada técnica: Sandra Acevedo


Estadio: Regatas (Resistencia)

Posiciones

-ZONA “A”
Equipos Pts. J G P TF TC
Hindú (Rcia.) 12 6 6 0 528 417
Sp. Argentino (Hso. Campo) 10 6 4 2 510 500
Don Bosco (Rcia.) 7 5 2 3 441 424
Comercio (Sta. Sylvina) 7 6 1 5 453 515
CUNE (Rcia.) 6 5 1 4 413 459

-ZONA “B”
Equipos Pts. J G P TF TC
Cultural (Sta. Sylvina) 12 7 5 2 557 451
Hércules (Charata) 12 7 5 2 526 475
Regatas (Rcia.) 12 7 5 2 518 509
Alvear (Villa Ángela) 11 7 4 3 496 454
Caupolicán (Quitilipi) 9 7 2 5 495 534
Juventud VC (Rcia.) 7 7 0 7 447 581

TEXTOS Y FOTOS: Federación Chaqueña de Básquetbol

Provinciales

More in Provinciales

Resistencia: Villa San Martín dio continuidad a su dirigencia; presidente Ricardo Siri y vicepresidente Martín Pérez Bataglia para el periodo 2023 – 2025

prensa1 abril, 2024

Diego Lavia: “Para nuestra gestión, el deporte no es un gasto, sino una inversión”

prensa31 marzo, 2024

Resistencia: Con múltiples obras a inaugurarse, San Fernando ofrece calidad deportiva en todas sus disciplinas

prensa29 marzo, 2024

Deporte e Inclusión: El Gobierno acordó gestiones para el fortalecimiento del deporte adaptado en la provincia

prensa23 marzo, 2024