Provinciales

Pre – Federal: Hindú, Sportivo, Cultural y Progresista sacaron ventaja

Pre – Federal: Hindú, Sportivo, Cultural y Progresista sacaron ventaja

El certamen proseguirá el viernes 28 en Resistencia, Charata, Las Breñas y Hermoso Campo, y en caso de ser necesario un tercer juego se jugará el domingo 20. Los cuatro ganadores accederán a semifinales y habrán clasificado a la próxima Liga Federal. 

El inicio de los cuartos de final del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol tuvo los triunfos de Hindú sobre Regatas (87-69), Cultural frente a Italiana (62-47), Sportivo Argentino ante Caupolicán (88-72) y de Progresista sobre Social (79-61) y se adelantaron en la serie play off que continuará el viernes, con localía invertida. 

  En el duelo de equipos capitalinos prevaleció Hindú sobre Regatas, con un claro dominio desde el segundo cuarto y luego de una paridad extrema en el arranque. Facundo De Jesús estuvo intratable y aportó 31 puntos para el “bólido verde”, y Federico Hoferek fue la figura del “remero” con 28. 

  En Santa Sylvina el campeón de la edición 2019, Cultural, reeditaba aquella final con Italiana y en base a una sólida defensa se quedó con un triunfo incuestionable por 62 a 47. El juvenil base Lautaro Ayala estuvo intratable y con sus 21 puntos (5/6 en triples) encaminó al “rojo” a la victoria. En los “tanos”, tuvieron goleo repartido Morassi (14), Véliz (13) y Ferraro (10). 

  La única victoria visitante se produjo en Quitilipi, donde Sportivo Argentino derrotó a Caupolicán por un contundente 88 a 72, de la mano de Enri Conrradi (34) y Walter Lezcano (28) para buscar cerrar la serie en Hermoso Campo. En el elenco conducido por Alfredo Tofaletti, el goleador fu Valentín Gudiño con 23. 

  El juego restante tuvo lugar en Villa Ángela, donde Unión Progresista dio cuenta de Social por 79 a 61, con 21 puntos del interminable César Avalle. En el elenco de la Capital del Inmigrante, Sebastián Puebla fue el destacado con 14 tantos. 

  El Campeonato Provincial Pre Federal proseguirá el viernes 28 en Resistencia, Charata, Las Breñas y Hermoso Campo, y en caso de ser necesario un tercer juego se jugará el domingo 20. Los cuatro ganadores accederán a semifinales y habrán clasificado a la próxima Liga Federal. 

  Síntesis 

HINDÚ 87 – REGATAS 69 

-Hindú (Resistencia) 87: Álvaro Ghidini 13; Lucas Coronel 3; David Reynozo 15; Juan Delón 6; Facundo De Jesús 31 (F.I.); Joaquín Fernández Rivas 2; Gonzalo Gerez 7; Carlos Banegas 0; Braian Maglier 0; Agustín Bruner 10D.T.: Ramiro Díaz Cuello. 

-Regatas (Resistencia) 69: Maximiliano Barrios 8; Gonzalo García 0; Fabricio Ertle 12; Nicolás Pardini 2; Federico Hoferek 28 (F.I.); Liam Zeinsteger 0; Fabricio Djurdjevic 6; Franco Andreatta 11; Bautista Benítez 0; Rubén Insaurralde 0; Máximo Rath 2; Lautaro Sandoval 0D.T.: Juan Vargas 

Parciales: 21-22; 44-36 (23-14); 65-51 (21-15); 87-69 (22-18) 

Jueces: Diego Acuña, Lucas Tévez y Marcelo Gamboa 

Comisionada técnica: Sandra Acevedo 

Estadio: Hindú Club (Resistencia) 

CULTURAL 62 – ITALIANA 47 

-Cultural (Santa Sylvina) 62: Lautaro Ayala 21; Enzo Ramírez 5 (x); Aldo Stácul 9; Lautaro Arold 12; Carlos Araujo 11 (F.I.); Leonel Álvarez 4; Román Galuzo 0; Matías Sosa 0D.T.: Favio Viñetta. 

-Italiana (Charata) 47: Ezequiel Martínez 4; Facundo Alegre 3; Marco Morassi 14; Tomás Ferraro 10; David Véliz 13 (F.I.); Emiliano Paz 2; David Frontalini 0; Facundo Casares 1.  D.T.: Roberto Martínez. 

Parciales: 16-10; 34-20 (18-10); 51-38 (17-18); 62-47 (11-9) 

Jueces: Nicolás Zapata, Raúl Sabadini y Juan González 

Comisionado técnico: Gonzalo Durand 

Estadio: Centro Cultural (Santa Sylvina) 

CAUPOLICÁN 72 – SP. ARGENTINO 88 

-Caupolicán (Quitilipi) 72: Mariano Stevovich 17; Marcos Leiva 0; Santiago Barreto 7; Aleksandar Milovic 11; Germán Kravacek 14 (F.I.); Matías Barreto 0; Valentín Gudiño 23; Juan P. Escobar 0; Mathías Aguirre 0D.T.: Alfredo Toffaletti. 

-Sp. Argentino (Hermoso Campo) 88: Federico Tapponier 0; Walter Lezcano 28; Cristian Redczuk 6 (x); Santiago Rosso 18; Enri Conrradi 34 (F.I.); Luis Santillán 2; Bruno Ferrer 0; Nicolás Conrradi 0; Kevin Muller 0D.T.: Gustavo Habenschus. 

Parciales: 18-21; 47-39 (29-18); 60-73 (13-34); 72-88 (12-15) 

Jueces: Sebastián Quiroga, Lucas Sotelo y Enzo Zamprogno 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

Estadio: Club Caupolicán (Quitilipi) 

PROGRESISTA 79 – SOCIAL 61 

-Progresista (Villa Ángela) 79: Exequiel Rubio 7; Christian Shoppler 5; César Avalle 21; Emiliano Lipreri 12; Pedro Pegoraro 8 (F.I.); Alejandro Scalise 14; Luciano Colman 6; Marcos Areco 6D.T.: Raúl Quiroz. 

-Social (Las Breñas) 61: Cristian Aguilar 8; Ignacio Abdala 8; Carlos Kolesnik 10; Sebastián Puebla 14; Lucas Camnacio Valtckincoff 9 (F.I.); Ignacio Encina 8; Juan Cruz Díaz 0; Lucas Martínez 4D.T.: Claudio Sollberg 

Parciales: 18-18; 47-30 (29-12); 64-45 (17-15); 79-61 (15-16) 

Jueces: Sebastián Vasallo, Gonzalo Castro y Fabricio Ranea 

Comisionado técnico: Alejandro Acosta 

Estadio: Unión Progresista (Villa Ángela) 

Provinciales

More in Provinciales

Rodrigo Ocampo: «Resistencia logró posicionar al básquet chaqueño»

prensa5 diciembre, 2022

Hindú celebró el gran presente que atraviesa y anunció su participación en la Liga Federal 2023

prensa2 diciembre, 2022

David Reynoso sobre el gran presente de Hindú: «En este equipo no existe el YO, sino el NOSOTROS»

prensa27 noviembre, 2022

Con un gran nivel y de manera categórica, Hindú se consagró campeón del Pre – Federal 2022

prensa26 noviembre, 2022