Provinciales

Pre – Federal: Regatas y Hércules e Hindú y Sportivo, continúan invictos

Pre – Federal: Regatas y Hércules e Hindú y Sportivo, continúan invictos

Vale remarcar que el «Bólido Verde» y el elenco de Hermoso Campo tienen un partido menos, donde debían jugar entre ambos por la segunda fecha, pero por inconvenientes sanitarios del elenco del interior provincial, el cotejo fue suspendido. Los dos equipos ganaron en sus dos presentaciones.

TODOS LOS RESULTADOS Y POSICIONES

ZONA“A” 

CUNE 83 – HINDÚ 97 

-CUNE 83 (45): Fabricio Alvarenga 15; Tiago Sagarduy 12; Juan Ignacio Godeas 9; Julio Flores 14; Osvaldo Ameri 22 (F.I.); Mauro Baneki 0; Luciano Duarte 3; Santiago Acuña Pucheta 4; Lucas Alcaraz 2; Eliseo Llano 0; Facundo Godoy 0D.T.: Gonzalo Flores. 

-Hindú 97 (47): Álvaro Ghidini 15; Mauro Coronel 6; Matías Rosales Torres 11; Lucas Coronel 12; Nahuel Henaín 14(x) (F.I.); Carlos Banegas 8; Maximiliano Barrios 11; Matías Gremes 11; David Sánchez 3; Lautaro Pincton 6; Marcos Mijaluk 0; Facundo Veloso Hug 0D.T.: Ramiro Díaz Cuello 

Parciales: 23-23; 45-47 (22-24); 61-78 (16-31); 83-97 (22-19) 

Jueces: Sebastián Quiroga y Lucas Sotelo 

Comisionada técnica: Cynthia Cardozo 

Estadio: San Fernando (Resistencia) 

DON BOSCO 90 – SP. ARGENTINO 93 

-Don Bosco 90 (40): Álbaro Magallanes 11; Marcos Gauna 20; Iván Lugo 10; Facundo Gómez Brocal 24; Nicolás Castillo 6 (F.I.); Juan S. Koster 9 (x); Luciano Pegoraro De Simone 4; Tomás Tehant 4; Mauricio Maderna 2D.T.: Milton Jovanovich 

-Sp. Argentino 93 (47): Marcos Morassi 18 (x); Cristian Carabajal 30; Enri Conrradi 7 (x); Sebastián Puebla 23; Lucas Camnacio Valtckincoff 2 (F.I.); Federico Tapponier 9; Nicolás Conrradi 4 (x); Gonzalo Habenschus 0; Kevin Muller 2D.T.: Gustavo Habenschus 

Parciales: 23-21; 40-47 (17-26); 67-77 (27-30); 90-93 (23-16) 

Jueces: Gustavo Chávez y Julián Chávez 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

Estadio: Don Bosco (Resistencia) 

-ZONA “B” 

JUVENTUD 65 – HÉRCULES 81 

-Juventud VC 65 (35): Alejandro García Luque 11; Ramiro Encina 9; Diego Torres 4 (x); Rodrigo Caliva 6; Sebastián Carabajal 7 (F.I.); Lautaro Alonso Encinas 12; Víctor Azar 6; Ian Camnasio Kalyna 0; Joaquín Barrientos 5; René Bernel 2; Joaquín Sotelo 2; Saúl Larrambebere 3D.T.: Fernando Rosso. 

-Hércules 81 (43): Cristian Aguilar 14; Lautaro Loto 17; Alexander Giordano 8; Roberto Maluk 8; Gabriel Frencia 26 (F.I.); Ian Zaín Stival 0; Carlos Carrocino 6; Nicolás Alisio 2; Marino Frontalini 0; Gastón Maldonado 0; Facundo Pereira 0D.T.: Jorge Aguilar. 

Parciales: 16-18; 35-43 (19-25); 53-65 (18-22); 65-81 (12-16) 

Jueces: Iván Huck y Franco Terjes 

Comisionada técnica: Daniela Kessler 

Estadio: Juventud Villa Centenario (Resistencia) 

CAUPOLICÁN 65 – CULTURAL 83 

-Caupolicán 65 (31): Leonardo Greatti 22; Mathías Aguirre 0; Mariano Stevovich 14; Franco Stevovich 1; Santiago Barreto 22 (F.I.); Bruno Ferrer 1; Marcos Leiva 2; Gonzalo Arcena 3D.T.: Gastón Quintana. 

-Cultural 83 (45): Lautaro Arold 9; Alan Popler 22; Carlos Araujo 23; Elián López 2; Anthony Joseph Jr. 8 (F.I.); César Cativa 3; Aldo Stácul 10; Enzo Ramírez 6D.T.: Favio Viñetta. 

Parciales: 19-19; 31-45 (12-26); 53-67 (22-22); 65-83 (12-16) 

Jueces: Sebastián Vasallo y Gonzalo Castro 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

Estadio: Club Caupolicán (Quitilipi) 

-Regatas 64 (38): Alexis García 16; Franco Andreatta 9; Facundo Córdoba 6; Fabricio Djurdjevic 3; Oscar Colman 7 (F.I.); Ramiro Gómez 2; Gonzalo García 2; Máximo Rath 14; Mateo Di Toto 0; Nicolás Pardini 3; Santiago Rath 2; Lautaro Sandoval 0D.T.: José Naón. 

-Alvear 57 (19): Martín Cequeira 2; Adrián Rubio 7; Luciano Colman 10; Joel Moreira 9; Pedro Pegoraro 11 (F.I.); Gustavo Gavilán 7; Juan Cruz Villanueva 3; Roberto Arévalo Soto 0; José Piris 8D.T.: Alexander Villalba Arzamendia 

Parciales: 15-10; 38-19 (23-9); 55-45 (17-26); 64-57 (9-12) 

Jueces: Diego Acuña y Enzo Zamprogno 

Comisionada técnica: Sandra Acevedo 

Estadio: Club Regatas (Resistencia) 

  POSICIONES 

-ZONA “A” 

Equipos                                           Pts.     J          G         P         TF      TC      

Hindú (Rcia.)(*)                                   4        2          2          0          189     144 

Sp. Argentino (Hso. Campo)(*)        4        2          2          0          193     174 

Comercio (Sta. Sylvina)                    3        2          1          1          145     172 

Don Bosco (Rcia.)                             2        2          0          2          170     177 

CUNE (Rcia.)                                      2        2          0          2          167     197 

(*) Pendiente (2ª fecha)                                                                                          

-ZONA “B” 

Equipos                                           Pts.     J          G         P         TF      TC      

Hércules (Charata)                            6        3          3          0          242     200 

Regatas (Rcia.)                                  6        3          3          0          213     191 

Cultural (Sta. Sylvina)                        5        3          2          1          241     206 

Alvear (Villa Ángela)                          4        3          1          2          207     209 

Caupolicán (Quitilipi)                         3        3          0          3          192     232 

Juventud VC (Rcia.)                          3        3          0          3          197     254     

FUENTE: Raúl Palomino (Federación Chaqueña de Básquet) 

Provinciales

More in Provinciales

Resistencia: Villa San Martín dio continuidad a su dirigencia; presidente Ricardo Siri y vicepresidente Martín Pérez Bataglia para el periodo 2023 – 2025

prensa1 abril, 2024

Diego Lavia: “Para nuestra gestión, el deporte no es un gasto, sino una inversión”

prensa31 marzo, 2024

Resistencia: Con múltiples obras a inaugurarse, San Fernando ofrece calidad deportiva en todas sus disciplinas

prensa29 marzo, 2024

Deporte e Inclusión: El Gobierno acordó gestiones para el fortalecimiento del deporte adaptado en la provincia

prensa23 marzo, 2024