Locales

ABR/ Primera: Hindú, Juventud, Regatas y Don Orione ganaron en el inicio de la segunda rueda

ABR/ Primera: Hindú, Juventud, Regatas y Don Orione ganaron en el inicio de la segunda rueda

Por la fecha cinco del Torneo Oficial de la ABR «Copa Resistencia» en categoría Primera se jugaron los cuatro partidos correspondientes a la fecha 6 del torneo. Hindú logro un importante triunfo ante Villa San Martin por 77 a 72, mientras que Juventud se quedo con la victoria frente a San Fernando por 70 a 68, Regatas supero a Chaco For Ever por 97 a 44 y Don Orione le gano a Sarmiento 86 a 80.

El clásico fue para Hindú

En el inicio de la segunda rueda del certamen, el «Bólido Verde» se quedo con la victoria ante su clásico rival por marcador de 77 a 72. De Jesús fue el máximo anotador con 31 puntos, mientras que en el local se destaco Camisasca con 22.

Síntesis:

Villa San Martin 72: Caliva R. 6, Fernández Rivas J. 8, Guisasola R. 2, Alasia F. 14, Camisasca A. 22, Colman O. 12, Loza M. 3, Pérez Barrios C. 5, Mañanaes R., Paez J., Fernández Pilahg L. y Pegoraro de Simone L. Dt: Camisasca H.

Hindú 77: Canteros Ramos M. 4, Henain E. 5, Henain N. 11, Ghidini A. 7, Coronel L. 3, Maglier B. 4, Reynozo D. 2, Delon Barle J. 6, De Jesús F. 31, Dip J. 4, Sánchez D. y Banegas Riquelme C. Dt: Diaz Cuello R.

Árbitros: Diego Acuña y Julio Vázquez.

Cancha: Villa San Martin.

Juventud y su primer victoria

El equipo de Villa Centenario, en su cancha, logro superar en un ajustado tanteador a San Fernando por 70 a 68, de esta manera pudo concretar su primer partido ganado en el Campeonato. Izasiz, en el local, y Caliva, en San Fer, con 21 puntos cada uno fueron los goleadores del encuentro.

Síntesis:

Juventud 70: Encina R. 13, Silva J. 3, Izasiz G. 21, García Luque A. 14, Aceval R. 6, Sandoval L. 11, Gómez F. 2, Camnasio Kalyna I., Rosso G., Quintana T., Spipp M. y Witsoe F. Dt: Rosso F.

San Fernando 68: Caliva G. 21, Aranda M. 13, Alvarenga F. 15, Fernández M. 10, Mijaluk G. 2, Bilinski M. 7, Kohli F., García Arditti T., Zalazar E., Barrios T. y Danese Ojeda L. Dt: Acosta J.

Árbitros: Sebastián Quiroga y Fátima Fernández.

Cancha: Juventud.

Regatas sumo de local

El equipo «Remero» no dejo dudas y consiguio sumar una nueva victoria ante Chaco For Ever por 97 a 44, los locales comienzan esta segunda rueda con triunfo, mientras que el «Albinegro» aun no gano en el campeonato. Andreatta fue el máximo anotador del juego con 18 tantos.

Síntesis:

Regatas 97: Andreatta Brihuega F. 18, Delgado B. 10, Gutiérrez C. 8, Segovia D. 8, Djurdjevic F. 7, Córdoba F. 6, Brocal P. 10, Hoferek G. 5, La Regina M. 13, Sandoval L. 8, Diaz Oddone S. 4, y Sinopolis L. Dt: Naon J.

Chaco For Ever 44: Gómez R. 9, Baisotti L. 2, Valdés N. 2, Maidana E. 11, Brocal J. 2, Medina F. 11, Erro F. 2, Colman J. 5, Soto Aguilar F., Brocal M. Dt: Medina J.

Árbitros: Lucas Sotelo y Braian Boykoski.

Cancha: Regatas.

Don Orione y una victoria de visitante

El equipo «Portuario» sumo una importante victoria en condición de visitante ante Sarmiento por marcador de 86 a 80. Toloza en la visita fue el máximo anotador con 27 puntos, por el «Decano» se destaco Gremes con 21.

Síntesis:

Sarmiento 80: Coronel M. 2, Gronda Seba T. 14, Álvarez B. 17, Gremes M. 21, Tehant T. 2, Encinas I. 12, Dider M. 12, Lange A., Torres Guerrero M., Ramírez J., Yudi E. y Barua V. Dt: Diaz E.

Don Orione 86: Maidana F. 12, Toloza J. 27, Borja Ballón J. 25, Cattarozzi M. 5, Alcaraz G. 17, Cristaldo C., Quiroga R., Barni L., Varga L., Pereyra N. y Giménez Billordo T. Dt: Ruberto S.

Locales

More in Locales

ABR/ Primera: Cune lo supo destrabar, volvió a ganar y manda en la local

prensa10 abril, 2024

ABR: Programación de la «Copa Gran Resistencia» en todas las categorías

prensa9 abril, 2024

ABR/ Primera: Cune se animó, sacó un juego muy difícil y debutó con el pie derecho a domicilio

prensa4 abril, 2024

Resistencia: Villa San Martín dio continuidad a su dirigencia; presidente Ricardo Siri y vicepresidente Martín Pérez Bataglia para el periodo 2023 – 2025

prensa1 abril, 2024