Nacionales

CABB: Ferraro y Pérez Barrios fueron convocados a la preselección U18

CABB: Ferraro y Pérez Barrios fueron convocados a la preselección U18

Tras el Campamento Nacional U18 que tuvo lugar en La Rioja, entre el 4 y 18 de febrero, dos basquetbolistas de nuestra provincia fueron ratificados para seguir en el grupo que entrenará para los compromisos internacionales que se avecinan, bajo las órdenes del coordinador Herman Mandole. 

La Confederación Argentina de Básquetbol confirmó a los chaqueños Francisco Ferraro y Emir Pérez Barrios como integrantes de la Preselección Nacional U18 que desde el 2 de febrero trabajará en el Cenard de cara al Torneo Sudamericano de la categoría, que se realizará la segunda quincena de marzo en Venezuela. 

  Tras el Campamento Nacional U18 que tuvo lugar en La Rioja, entre el 4 y 18 de febrero, dos basquetbolistas de nuestra provincia fueron ratificados para seguir en el grupo que entrenará para los compromisos internacionales que se avecinan, bajo las órdenes del coordinador Herman Mandole. 

  El alero saenzpeñense Francisco Ferraro, nacido el 9 de febrero de 2004 y con 1,87 metro, integra el plantel del Club Acción que se halla compitiendo la Liga Federal de Básquetbol; mientras que Emir Pérez Barrios, formado en Villa San Martín de Resistencia, está en Obras Sanitarias, tiene 1,89 metro y nació el 3 de abril de 2005. 

  Según se informó desde la secretaría de la CAB a las asociaciones y federaciones, los 18 jugadores que han sido seleccionados por el cuerpo técnico pasarán a para integrar la preselección U18 masculina, del que surgirá el equipo definitivo que participará en el Torneo Sudamericano. 

  Dicho certamen es clasificatorio al FIBA Américas y se jugará en Caracas, Venezuela, entre el 19 y el 26 de marzo. Los entrenamientos comenzarán en el CENARD a partir del día 2 de marzo y hasta la fecha de juego, donde deberán estar tanto los dos jugadores chaqueños como los demás convocados. 

  Nómina de convocados 

1- Bordón, Dylan (San Martín – Corrientes) 

2- Colomb, Diego (Quimsa – Santiago Del Estero) 

3- Respaud, Ignacio (Obras – Febamba) 

4- Pérez, Emir (Obras – Febamba) 

5- Stenta, Nicolas (Boca – Febamba) 

6- Ferraro, Francisco (Acción Sáenz Peña – Chaco) 

7- Mousa, Fausto (Rowing Paraná – Entre Ríos) 

8- Giacone, Renzo (Ameghino Villa María – Córdoba) 

9- Prome, Tiziano (Bahía Basket. Buenos Aires) 

10- Espinosa, Francisco (Instituto – Córdoba) 

11- Rodríguez Bautista (Baskonia – España) 

12- Aaliya, Lee (Gimnasia de la Plata – Buenos Aires) 

13- Prato, Iván (Unión Central Villa María – Córdoba) 

14- Rivero, Facundo (Comunicaciones – Corrientes) 

15- Benay Lorenzo (Regatas Concepción – Entre Ríos) 

16- Ortega, Ignacio (Ameghino Villa María – Córdoba) 

17- Trouet, Santiago (Estudiantes de Madrid – España) 

18- Giralt Bautista (NBA Academy – México) 

Invitado: Pettri, Nicholas (Atenas – Cordoba) 

Nacionales

More in Nacionales

Los pibes de U13 y U17 de Villa San Martín brillaron en la “Copa Kenia” 2022

prensa22 junio, 2022

U13: Sarmiento de Resistencia se consagró campeón de la “Copa Kenia 2022”

prensa21 junio, 2022

Liga Federal Formativa: Mariano Mazzoni se suma al equipo de la CABB

prensa7 junio, 2022

LFB: Corrientes Básquet y otra gira 100%

prensa8 marzo, 2022