Provinciales

FChBB: Con Hindú ya clasificado, esta noche se define el resto

FChBB: Con Hindú ya clasificado, esta noche se define el resto

Con su ajustada victoria de visitante sobre Sportivo Argentino por 86 a 83, Hindú Club se constituyó en el primero en meterse en el Final Four del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, al disputarse la quinta y penúltima fecha de la segunda fase. También ganaron Acción, Sarmiento y Social, aunque el domingo recién se conocerán los restantes tres clasificados. 

En partido del Grupo “A”, Acción venció en su casa a Italiana por 77 a 67 y quedó en ventaja ante un posible empate en la posición. David Véliz fue el goleador del juego, con 26 puntos; y Santiago Barreto aportó 16 en el conjunto centrochaqueño, que había ganado la primera parte por 51 a 25. 

  Por su parte Sarmiento aprovechó su gran despliegue del tercer cuarto para terminar imponiéndose sobre Regatas por 86 a 77, con una gran noche de Bruno Álvarez (31) y Matías Acosta (25), mientras que Fernando Margosa (20) y Hoferek (18) se destacaron en el “remero”. 

  En el Grupo “B”, Hindú confirmó su pase al cuadrangular final con una buena arremetida en los últimos segundos para imponerse en su visita a Sportivo Argentino por 86 a 83, con Facundo De Jesús (24) como goleador del juego, y buen aporte de Enri Conrradi (23) y Kravacek (22) en el local. 

  El restante juego de la penúltima fecha tuvo la victoria fuera de casa de Social por 81 a 75 ante un Don Bosco que ya quedó sin chances. Iván Lugo (22), del “salesiano”, fue el goleador; y Cristian Aguilar (18) fue el máximo anotador en los breñenses. 

  Síntesis y posiciones 

GRUPO “A” (5ª FECHA) 

REGATAS 77 – SARMIENTO 86 

Regatas 77 (39): Fernando Margosa 20; Dimas Segovia 4; Mauro La Regina 0; Fabricio Djurdjevic 12; Federico Hoferek 18 (F.I.); Javier Espíndola 4; Franco Andreatta 4; Maximiliano Barrios 6; Liam Zeinsteger 0; Fabricio Ertle 9D.T.: Juan Vargas 

Sarmiento 86 (35): Matías Acosta 25; Bruno Álvarez 31; Fabrizio Alvarenga 7; Thiago Gronda 0; Fabricio Spagnoli 13 (F.I.); Ignacio Encinas 0; M. Coronel 7 (x); Franco Cáceres 0; Lucas Boggio 3D.T.: Mauro Rivarola 

Parciales: 21-25; 39-35 (18-10); 51-65 (12-30); 77-86 (26-21) 

Jueces: Lucas Tévez y Gonzalo Castro 

Comisionado técnico: Carlos Coronel 

Estadio: Regatas (Resistencia) 

ACCIÓN 77 – ITALIANA 67 

Acción 77 (51): David Ferreyra 11; Mariano Stevovich 12; Matías Gabutti 7; Germán Rearte 6; Santiago Barreto 16 (F.I.); Francisco Ferraro 11; Dragan Capitanich 5; Franco Stevovich 4; Emanuel Fortuny 5D.T.: Ariel Álvarez 

Italiana 67 (25): Marcelo Casares 13; Facundo Alegre 7; Emiliano Paz 7; Mateo Aizensztein 10; David Véliz 26 (F.I.); David Frontalini 2; Luis Trassani 2; Maximiliano Slusar 0; Facundo Fontanellas 0D.T.: Mauro Aleksandrowicz. 

Parciales: 32-17; 51-25 (19-8); 62-47 (11-22); 77-67(15-20) 

Jueces: Diego Acuña y Julio Vázquez 

Comisionado técnico: Alfredo Núñez 

Estadio: Club Acción (Sáenz Peña) 

EQUIPO                                          Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Acción (Sáenz Peña)                       8        5          3          2          385     371     14 

Sarmiento (Resistencia)                  8        5          3          2          404     410       -6 

Italiana (Charata)                              7        5          2          3          392     393       -1 

Regatas (Resistencia)                     7        5          2          3          378     385      -7       

GRUPO “B” (5ª FECHA) 

DON BOSCO 75 – SOCIAL 81 

Don Bosco 75 (38): Iván Lugo 22; Fabrizio Ríos 4; Fernando Novo 6; Manuel Abarca 9; Juan Chacón 8 (F.I.); Marcos Gauna 9; Luciano Dalzotto 0; Valentino Colman 5; Fabricio Maidana 3; Facundo Veloso 6; Alexis García 0; Pablo Scarpellini 3D.T.: Milton Jovanovich 

Social 81 (35): Cristian Aguilar 18; Facundo Córdoba 16; Sebastián Ledesma 4; Sebastián Puebla 11 (x); Lucas Valtckinkoff 11 (F.I.); Iván Yañuk 0; Carlos Kolesnik 12; David Freuler 0; Agustín Bruner 9D.T.: Juan Pereyra 

Parciales: 13-18; 38-35 (25-17); 52-60 (14-25); 75-81 (23-21) 

Jueces: Franco Di Giulio y Leonardo Silvero 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

Estadio: Don Bosco (Resistencia) 

SP. ARGENTINO 83 – HINDÚ 86 

Sp. Argentino 83 (34): Federico Tapponier 10; J. Aguirre 4; Jonathan Grau 4; Mariano Minhot 14; Germán Kravacek 22 (x)(F.I.); Enri Conrradi 23; Gustavo Habenschus 3; L. Aguirre 3; Pablo Barrientos 0D.T.: Sergio Abarca 

Hindú 86 (35): Álvaro Ghidini 17; Carlos Banegas 2; Lucas Coronel 10; Pablo Brocal 5; Dardo Centanaro 18 (F.I.); Facundo De Jesús 24; Álvaro Magallanes 3; Franco Dell Orto 7; Marcos Canteros 0D.T.: Ramiro Díaz Cuello 

Parciales: 16-9; 34-35 (18-26); 58-54 (24-19); 83-86 (25-32) 

Jueces: Sebastián Quiroga y Enzo Zamprogno 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

Estadio: Sportivo Argentino (Hermoso Campo) 

EQUIPO                                          Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Hindú (Resistencia)(*)                     9        5          4          1          444     402     42 

Social (Las Breñas)                         8        5          3          2          386     408     -22 

Sp. Argentino (Hso. Campo)          7        5          2          3          424     406     18 

Don Bosco (Resistencia)                6        5          1          4          383     421     -38 

(*) Clasificado al Cuadrangular Final                                                                            

SEIS EQUIPOS POR TRES LUGARES AL FINAL FOUR 

  Este domingo se jugará la sexta y última fecha de la segunda fase del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, donde seis equipos pugnarán por las tres plazas que quedan para el Final Four. En Resistencia, Charata y Las Breñas estarán los puntos de atracción. 

  En el Grupo “A”, el vencedor del duelo entre Sarmiento y Acción habrá clasificado, aunque quien pierda de esa llave también podrá acceder a la otra fase, según los resultados del partido que en el sudoeste sostengan Italiana y Regatas. Sarmiento clasificará aún perdiendo, si Regatas le gana a Italiana; y en el caso de Acción, si son los “tanos” quienes vencen al “remero”. 

  Por tal motivo, si Italiana derrota a Regatas, deberá aguardar que Sarmiento le gane a Acción para clasificar; y si el vencedor es Regatas, tendrá que esperar una mano de los saenzpeñenses, ganándole al “decano”. 

  Por su parte en el Grupo “B”, con Hindú ya clasificado y enfrentando a Don Bosco (que no tiene chances), del ganador del partido que en Las Breñas sostendrán Social y Sportivo Argentino saldrá el otro equipo que se meterá en el Final Four, independientemente de la diferencia que obtenga uno sobre otro. 

6ª fecha (Domingo 5/12): 

ZONA “A” 

21,30: Sarmiento (Rcia.) vs. Acción (Sáenz Peña) 

Jueces: Franco Di Giulio y Nicolás Zapata 

Comisionada técnica: Daniela Kessler 

21,30: Italiana (Charata) vs. Regatas (Rcia.)  

Jueces: Sebastián Quiroga y Juan González 

Comisionado técnico: Gonzalo Durant 

ZONA “B” 

21,30: Hindú (Rcia.) vs. Don Bosco (Rcia.) 

Jueces: Lucas Sotelo y Raúl Sabadini 

Comisionado técnico: Jorge Wachnovsky 

21,30: Social (Las Breñas) vs. Sp. Argentino (Hermoso Campo) 

Jueces: Iván Huck y Diego Acuña 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

Provinciales

More in Provinciales

Hindú celebró el gran presente que atraviesa y anunció su participación en la Liga Federal 2023

prensa2 diciembre, 2022

David Reynoso sobre el gran presente de Hindú: «En este equipo no existe el YO, sino el NOSOTROS»

prensa27 noviembre, 2022

Con un gran nivel y de manera categórica, Hindú se consagró campeón del Pre – Federal 2022

prensa26 noviembre, 2022

Pre – Federal:Sportivo – Hindú; nuevo capítulo por el título

prensa24 noviembre, 2022