Provinciales

FChBB: Triunfos de Sarmiento, Don Bosco y Scial; este domingo se juega la cuarta fecha

FChBB: Triunfos de Sarmiento, Don Bosco y Scial; este domingo se juega la cuarta fecha

El Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet cerró la primera rueda de la segunda fase con extrema paridad. La tercera fecha de esta etapa registró las victorias de Sarmiento sobre Regatas (77-71), Don Bosco frente a Sportivo Argentino (89-86) y Social ante Hindú (72-70). El domingo se disputará la cuarta fecha en Resistencia, Charata y Hermoso Campo. 

El Grupo “A” había comenzado el jueves con el triunfo de Italiana sobre Acción por 77 a 72, y se completó con el festejo de Sarmiento en el duelo con Regatas por 77 a 71, con una gran reacción del “decano” en el tercer cuarto para encaminarse a la victoria. Federico Hoferek (25) fue el goleador, y en los vencedores se destacaron Matías Acosta (21) y Fabricio Spagnoli (18). 

  Mientras tanto en el Grupo “B”, Social se quedó con el invicto de Hindú al derrotarlo en Las Breñas por 70 a 72, con buena producción colectiva y goleo repartido ante un “bólido verde” que tuvo en Álvaro Ghidini (19) al goleador del juego. El “albirrojo” supo sobreponerse a tiempo de un gran arranque de la visita. 

  El restante partido de la jornada también tuvo una definición dramática con final favorable a Don Bosco por 89 a 86 frente a Sportivo Argentino. Marcos Gauna (28) fue la figura de la noche en el “salesiano”, bien acompañado por Fabrizio Ríos (23); y en los del sudoeste se destacaron Enri Conrradi (24) y Germán Kravacek (19). 

  Síntesis y posiciones 

GRUPO “A” (3ª FECHA) 

ITALIANA 77 – ACCIÓN 72 

Italiana 77 (34): Marcelo Casares 13; Facundo Alegre 5; David Frontalini 0; Mateo Aizensztein 21; David Véliz 12 (F.I.); Emiliano Paz 11 (x); Luis Trassani 3; Maximiliano Slusar 5; A. Mazzola 7D.T.: Mauro Aleksandrowicz. 

Acción 72 (37): David Ferreyra 7; Mariano Stevovich 5; Matías Gabutti 5; Germán Rearte 8; Santiago Barreto 25 (F.I.); Francisco Ferraro 6; Franco Stevovich 2; Dragan Capitanich 14; Emanuel Fortuny 0D.T.: Ariel Álvarez 

Parciales: 13-18; 34-37 (21-19); 57-51 (23-14); 77-72 (20-21) 

Jueces: Gustavo Chávez y Lucas Sotelo 

Comisionado técnico: Alejandra Moreno 

Estadio: “Antonio Golob” (Asoc. Italiana – Charata) 

SARMIENTO 77 – REGATAS 71 

Sarmiento 77 (32): Matías Acosta 21; Bruno Álvarez 14; Thiago Gronda 10; Fabricio Spagnoli 18; Fabrizio Alvarenga 2 (F.I.); Franco Cáceres 0; Ignacio Encinas 8; Agustín Camisasca 2; Tomás Tehant 2D.T.: Mauro Rivarola 

Regatas 71 (39): Maximiliano Barrios 3; Fernando Margosa 15; Dimas Segovia 4; Mauro La Regina 16; Federico Hoferek 22 (F.I.); Javier Espíndola 0; Fabricio Djurdjevic 6; Franco Andreatta 0; Fabricio Ertle 5D.T.: Juan Vargas 

Parciales: 26-21; 32-39 (6-18); 61-49 (29-10); 77-71 (16-22) 

Jueces: Sebastián Quiroga y Leonardo Silvero 

Comisionada técnica: Daniela Kessler 

Estadio: Sarmiento (Resistencia) 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Sarmiento (Resistencia)       5        3          2          1          234     242       -8

Regatas (Resistencia)          5        3          2          1          235     229       6 

Italiana (Charata)                   4        3          1          2          234     232        2 

Acción (Sáenz Peña)            4        3          1          2          238     238        0        

GRUPO “B” (3ª FECHA) 

DON BOSCO 89 – SP. ARGENTINO 86 

Don Bosco 89 (48): Marcos Gauna 28; Iván Lugo 8; Fernando Novo 11; Fabrizio Ríos 23; Luciano Dalzotto 9 (F.I.); Facundo Veloso 5; Manuel Abarca 1; Fabricio Maidana 0; Juan Chacón 0; Valentino Colman 4D.T.: Milton Jovanovich 

Sp. Argentino 86 (45): Federico Tapponier 15; J. Aguirre 13 (x); Enri Conrradi 24; Mariano Minhot 11; Germán Kravacek 19 (F.I.); Gustavo Habenschus 2; Jonathan Grau 2; P Barrientos 0D.T.: Sergio Abarca 

Parciales: 25-25; 48-45 (23-20); 65-61 (17-16); 89-86 (24-25) 

Jueces: Iván Huck y Raúl Sabadini 

Comisionado técnico: Carlos Coronel 

Estadio: Don Bosco (Resistencia) 

SOCIAL 72 – HINDÚ 70 

Social 72 (36): Cristian Aguilar 13; Facundo Córdoba 11; Sebastián Ledesma 11; Sebastián Puebla 15; Lucas Valtckinkoff 11 (x)(F.I.); Enzo Cabrera 8; David Freuler 0; Agustín Bruner 3; Marino Frontalini 0D.T.: Juan Pereyra 

Hindú 70 (39): Álvaro Ghidini 19 (x); Franco Dell Orto 3; Carlos Banegas 0; Lucas Coronel 6; Pablo Brocal 9 (F.I.); Facundo De Jesús 12 (x); Álvaro Magallanes 12; Nicolás Castillo 0; Joaquín Fernández Rivas 6; Marcos Canteros 3D.T.: Ramiro Díaz Cuello 

Parciales: 17-26; 36-39 (19-13); 54-53 (18-14); 72-70 (18-17) 

Jueces: Sebastián Vasallo y Franco Di Giulio 

Comisionado técnico: Gonzalo Durant 

Estadio: Club Social (Las Breñas) 

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         TF      TC     Dif.       

Social (Las Breñas)              5        3          2          1          221     234     -13 

Hindú (Resistencia)               5        3          2          1          259     235     24 

Don Bosco (Resistencia)      4        3          1          2          239     262     -23 

Sp. Arg. (Hso. Campo)          4        3          1          2          263     251     12       

COMIENZA LA SEGUNDA RONDA 

  Este domingo se pondrá en marcha la cuarta fecha, primera de las revanchas, correspondientes a la segunda fase del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet, que contiene estos partidos y sus respectivas autoridades: 

ZONA “A” 

20,30: Regatas (Rcia.) vs. Acción (Sáenz Peña) 

Jueces: Diego Acuña y Sebastián Quiroga 

Comisionado técnico: Hugo Bonnet 

21,30: Italiana (Charata) vs. Sarmiento (Rcia.)  

Jueces: Sebastián Vasallo y Juan González 

Comisionada técnica: Alejandra Moreno 

ZONA “B” 

21,30: Hindú (Rcia.) vs. Social (Las Breñas) 

Jueces: Gustavo Chávez y Carlos Gómez 

Comisionada técnica: Daniela Kessler 

21,30: Sp. Argentino (Hermoso Campo) vs. Don Bosco (Rcia.)  

Jueces: Franco Di Giulio y Lucas Tévez 

Comisionado técnico: Enrique Oliva 

Provinciales

More in Provinciales

FChBB: Gustavo Rath fue reelecto presidente

prensa30 diciembre, 2021

FChBB: Acción se coronó campeón del Provincial de Clubes 2021

prensa13 diciembre, 2021

En Sáenz Peña se definió el Provincial de Clubes: Una final par el olvido; Acción se consagró campeón

prensa12 diciembre, 2021

FChBB: Sarmiento, Hindú, Acción y Social inician su camino al título

prensa10 diciembre, 2021