TNA

LAB: Este es el fixture de las primeras jornadas

LAB: Este es el fixture de las primeras jornadas

El Area de Competencias de la Asociación de Clubes confirmó el cronograma de inicio de la temporada con los juegos delineados para el 15 y 17 de este mes, en ambas conferencias.

La expectativa y el deseo de disfrutar de una nueva edición de la Liga Argentina continúa in crescendo, con la proximidad del arranque de esta temporada 2021/22. La apertura del telón se producirá este 15 de octubre.

Esta aventura de la categoría contará con la participación de treinta clubes, quienes transitan la recta final de la preparación y ajuste de sus estructuras. Tras la comunicación del formato de juego ahora llega el momento de anunciar las primeras fechas del torneo.

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes transmitió el cronograma de los partidos que se llevarán a cabo el 15 y el 17 de octubre, tanto en la Conferencia Norte, como en la Sur.

De esta manera, los primeros pasos de la temporada aportarán la novedad del retorno de las localías, dado que los equipos actuarán en sus estadios para esta tanda de encuentros. La acción ya se palpita en la atmósfera, regresa la adrenalina de la Liga Argentina con catorce propuestas para el viernes 15 y catorce para el domingo 17.

Cada una de estas historias se podrán seguir con la transmisión en vivo de Basquetpass.tv, que continuará como la plataforma de streaming de la categoría, con la presencia en todas las canchas. 

Conferencia Sur
Viernes 15 de octubre:

  • Bahía Basket – D. Viedma | 20.30
  • Lanús – Pergamino | 21.00
  • Racing – Zárate | 21.00
  • Villa Mitre – Del Progreso | 21.00
  • Quilmes – Ciclista | 21.00
  • Estudiantes (O) – Gimnasia | 21.00
  • Parque Sur – Estudiantes (C) | 22.00

Domingo 17 de octubre

  • Lanús – Zárate | 20.00
  • Quilmes – Gimnasia | 20.00
  • Villa Mitre – D. Viedma | 20.30
  • Bahía Basket – Del Progreso | 20.30
  • Racing – Pergamino | 21.00
  • Estudiantes (O) – Ciclista | 21.00
  • Rocamora – Estudiantes (C) | 21.00

Conferencia Norte
Viernes 15 de octubre:

  • Jáchal – Salta Basket | 21.00
  • Barrio Parque – Ameghino | 21.00
  • Independiente (O) – D. Norte | 21.00
  • Rivadavia – Estudiantes (T) | 21.30
  • Libertad – Echagüe | 21.00
  • San Isidro – Colón | 21.30
  • Independiente (SdE) – Central | 22.00

Domingo 17 de octubre

  • V. San Martín – Central | 20.30
  • Jáchal – Estudiantes (T) | 21.00
  • Rivadavia – Salta Basket | 21.00
  • Barrio Parque – D. Norte | 21.00
  • Independiente (O) – Ameghino | 21.00
  • San Isidro – Echagüe | 21.00
  • Libertad – Colón | 21.30

TNA

More in TNA

LA: En el último suspiro, Villa San Martín lo aprovechó y festejó a domicilio

prensa6 diciembre, 2021

LAB: A pesar del susto, Ceres volvió a festejar

prensa4 diciembre, 2021

LAB: Independiente apareció en el cierre y festejó en tierra tricolor

prensa28 noviembre, 2021

LA: Villa San Martín buscará su primera victoria en casa

prensa26 noviembre, 2021