Nacionales

U13: Sarmiento de Resistencia se consagró campeón de la “Copa Kenia 2022”

U13: Sarmiento de Resistencia se consagró campeón de la “Copa Kenia 2022”

(Por Santiago Waissmann/ Basket Total) Este certamen contó con la participación estelar de los clubes Boca Juniors y Obras Sanitarias, históricos de la Liga Nacional de Básquetbol. El punto de encuentro fue  en Eldorado (Misiones), en lo que fue la II Edición de este Torneo Internacional, el cual fue destinado a las categorías U13 y U17 y estuvo organizado por Tirica de esta ciudad misionera.

En lo que fue la “Copa Kenia 2022” que se realizó en la ciudad de Eldorado (Misiones), por la categoría U13, Sarmiento de Resistencia mostró todo su potencial y brilló a nivel nacional tras coronarse campeón de este certamen.

A continuación, todo el camino de los chicos de el “Decano” durante esta travesía por tierras coloradas.

_ Sarmiento 72 – C.A.P.R.I (Posadas) 24

_ Siglo XXI (Puerto Rico – Misiones) 17 – Sarmiento 84

_ Sarmiento 59 – Obras Sanitarias (Buenos Aires) 43

_ Sarmiento 53 – Sarmiento (Formosa) 43

_ Sarmiento (Resistencia) 87 – Villa San Martín 85 (Resistencia)

El equipo campeón

AGUERREBERRY, Milovan; AGUIRRE, Juan Martín; AVALOS BACH, Yaco; BERNAD, Máximo; BROCAL, Gerónimo; DELICIA, Juan Cruz; DIACCOLUCA, Máximo; GARCÍA, Bautista; GÓMEZ, Lautaro; GÓMEZ, Santiago; GUTIERREZ FONTEINA, Bautista; GUTIERREZ FONTEINA, Valentino; RODRÍGUEZ LEIVA, Albaro; TORRES GUERRERO, Ramiro; VERRI, Tobías.

ENTRENADOR: CANDIDO, José

ASISTENTE: BORINI, Juan Pablo.

El certamen

Con epicentro en el estadio de la Unión Cultural y Deportiva Eldorado, con subsedes en los dos polideportivos Municipales, estadio de ABE y estadio del Club Social Argentino (cancha de El Coatí), la “Copa Kenia 2022” tuvo su acto inaugural en el club Unión Cultural y Deportiva Eldorado, mientras que las finales de la Copa de Oro y gran cierre fueron este domingo por la tarde en el mismo escenario.

En la categoría U13, por un lado, las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera: Zona A: Tirica, Boca Juniors, Sarmiento de Formosa, Regatas Resistencia y Alto Paraná de Puerto Esperanza. Zona B: Obras Sanitarias, Siglo XXI de Puerto Rico, Sarmiento de Resistencia y CAPRI de Posadas. Zona C: Oberá Tenis Club, El Coatí, Villa San Martín y Colonia Unidas de Paraguay.

En U17, en tanto, los participantes se agruparon en Zona A: Tirica, Nacional de Paraguay, ACB de Brasil y Boca Juniors; Zona B: Colonia Unidas, Siglo XXI, Sol de América de Formosa y Obras; Zona C: Silvio Petirossi de Paraguay, OTC, Villa San Martín y Alto Paraná; Zona D: CAPRI, Estudiantes, El Coatí y Regatas Resistencia.

Nacionales

More in Nacionales

U15: Progresista, Regatas y Villa San Martín, en la Liga Federal Formativa

prensa16 septiembre, 2022

Claudio Sollberg: “Social está para analizar rival tras rival, ver cómo se van dando los resultados y hacer la mejor campaña posible”

prensa10 agosto, 2022

Los pibes de U13 y U17 de Villa San Martín brillaron en la “Copa Kenia” 2022

prensa22 junio, 2022

Liga Federal Formativa: Mariano Mazzoni se suma al equipo de la CABB

prensa7 junio, 2022